Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь, терпение - наша реакция на упрямство






Наверное, лишь очень немногие родители сомневаются в том, что любят своих детей, хотя часто оказывается, что за любовь к ребенку они принимают свое собственное тщеславие. Любить ребенка - значит дать ему возможность развиваться так, как того требует его собственная природа. Если мы вдумаемся в это, то поймем, что нам остается умалиться и быть предельно скромными; безусловно, мы придем к выводу, что ни наше тщеславие, ни пристрастие к своим увлечениям тут не при чем. Любить доверенного нам ребенка, правильно понимая, к чему это обязывает нас, - значит интуитивно чувствовать и постигать его судьбу, цель его жизни. Эта задача, действительно невероятно сложная, требует от родителей постоянной работы над собой и непрерывного движения по пути самопознания. Ребенок наверняка будет стремиться к чему-то совершенно иному, чем то, что представляют себе родители, руководствующиеся личными пристрастиями. «Мой» ребенок, «мой» сын, «моя» дочь - такого не существует, даже если в юридическом смысле данный способ выражения будет сколь угодно оправдан. Тот, кто считает, что обладает правом собственника по отношению к своим детям, пусть даже и бессознательно, не отдавая себе в этом отчета, - действует недопустимо! Мы живем отнюдь не в доброе патриархальное время, мы далеки от него сегодня как никогда. К сожалению, об этом часто забывают, как только дело касается ребенка.

Терпение, совершенно необходимое, когда имеешь дело с детьми, - и маленькими, и большими, - есть та способность души, которую надо развивать, которой надо учиться. Кто не занимался этим прежде, увидит, как он портит ребенка, как ребенок портится прямо у него на глазах, причем портится в самой глубине своего существа вплоть до расстройства функций внутренних органов. Детский организм реагирует на нетерпимость, проявляемую окружающими, судорогами отдельных органов. Следствием этого могут быть нарушения в системе обмена веществ и неправильный ход процессов развития.

Представим себе мать, кормящую ребенка. При этом, внутренне беспокоясь и торопясь, она думает о тех многочисленных делах, которые ей надлежит срочно выполнить после кормления. Ребенок сразу же прекращает сосать грудь. То же самое произойдет, если ребенок пьет из бутылочки: он оторвется от бутылочки, перестанет пить. Такая реакция младенца есть молчаливое требование к матери контролировать свое душевное состояние во время кормления. Если же в ответ на описанную реакцию ребенка мать не успокоится, а станет нервничать еще больше и даже рассердится - она многому повредит! Полный внутренний покой, полная внутренняя концентрация на ребенке и процессе кормления - вот необходимые условия для того, чтобы ребенок нормально, не отвлекаясь и не нервничая, мог принять пищу. Известно, например, что в родильных домах младенцы, которых из-за недостатка грудного молока приходится докармливать из ложечки, тотчас же срыгивают все съеденное, если кормившая их медсестра не была внутренне спокойной и терпеливой. Плохие едоки только благодаря спокойствию и терпению матери или няньки могут постепенно войти в норму. Это относится как к самым первым неделям и месяцам, так и распространяется на последующие месяцы и годы. Всякое беспокойство и нервозность вызывают в ребенке защитную реакцию, он отвечает на них непослушанием и плачем. Это также отражается и на его сне.

Другой пример. Вот ребенок, который каждый вечер без малейшего беспокойства, без каких бы то ни было помех или затруднений укладывается в постель и хорошо спит всю ночь. Такой ребенок становится беспокойным, капризным, не засыпает, плачет, если мать вознамерилась сходить в театр, кино или куда бы то ни было после того, как уложит его спать. Ребенок моментально улавливает - если, конечно, он не флегматик - ее внутреннее беспокойство и нетерпение, и это лишает покоя его самого, нарушает его ритм. Если ребенок привык к тому, что им занимается не только мать, а кто-нибудь еще, время от времени ее замещающий, то можно избежать подобных неприятностей.

В любом случае необходимо научиться терпению. Что такое терпение? Что оно дает?

Мы знаем, что при рождении ребенка с первым его криком в его тело входит душа, она берет тело в свои руки, заставляет двигаться, одушевляет его радостью или болью, пронизывает волей. Душа привносит движение в организм и его члены. Мы знаем и любим детей в их подвижности, за жизнь их души, приводящую в движение их тела. Мы радуемся даже настоящему «сорванцу». Его душевная жизнь еще свободна, ничем не скована. Терпение ему, конечно, чуждо. Нетерпение есть свойство его необузданной, устремляющейся сразу во все стороны душевной жизни. Потребность движения, бодрости, беспокойства затухает, успокаивается при засыпании, в болезненном состоянии или при флегматическом темпераменте. Тут душевное не может как следует и полностью подчинить себе телесное.

Во всех этих случаях мы не встречаем терпения. Терпение не дается природой. Конечно, бывают разные типы детей и людей, у которых душевное начало по той или иной причине слабее, чем обычно, проявлено в своей природной непоседливости. Их относительное спокойствие, читай: телесная неподвижность, - это еще далеко не терпение.

Терпение приобретается «Я»; ему надо учиться. Оно не есть заданная, врожденная способность души. Оно не просто пассивно, как это кажется со стороны. Это активнейшая пассивность, какую только можно себе представить. Терпение есть самообуздание воли. Это как бы обратный ход воли. Воля обращается вовнутрь против себя самой. Терпение есть самовоспитание воли для восприятия. Благодаря способности воспринимать мы вслушиваемся в другую душу. Именно эта способность позволяет в известной мере предугадать жизненный путь и судьбу доверенного нам ребенка, почувствовав их в нем самом (то свойство, о необходимости которого для родителей говорилось выше). Терпение на зрелой ступени, в своей высшей точке становится «ясночувствованием».

Говорить здесь что-либо о необходимости познания человека нам представляется излишним. Все наше изложение от начала и до конца имеет в виду прежде всего это. Ведь очевидно, что необходимо знать что-нибудь о том, с чем имеешь дело. Если утрачен инстинкт и вместе с ним инстинктивное умение, то нужно учиться. Познание взаимосвязей в становлении человека есть предпосылка, необходимое условие нашего совместного пребывания с детьми, равно как и со взрослыми людьми, это также предпосылка нашего самопознания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.