Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступени развития телесного и функционального






Окинув взором все то существенное, что совершается в развитии в первый год, мы обнаружим в нем повсюду зачатки будущего, полностью развившегося человеческого существа, предстающего перед нами как существо телесное, душевное и духовное. Мы видим, что новорожденный ребенок ни в коем случае не является взрослым в миниатюре. Организм его имеет определенную форму, которая с течением времени меняется в большей или меньшей степени, а не просто увеличивается в процессе роста.

Если сравнить внешние пропорции тела новорожденного и других возрастных ступеней, то совершенно очевидным оказывается, что тело с самого рождения ритмически пронизано жизнью, развивающейся в пространстве. Можно видеть, как это тело подвержено изменениям благодаря тому, что душевное начало - нечто совершенно не пространственное - входит в эту телесность с первым криком и вдохом и отныне должно постоянно иметь дело с живой телесностью и окружающим миром, должно справляться с ними.

Давайте рассмотрим под этим углом зрения поначалу только телесность. Прежде всего обращают на себя внимание пропорции разных частей тела относительно друг друга и в самих себе.

На рисунке схематично изображен человек разных возрастных ступеней: а) новорожденный, b) двухлетний, с) шестилетний, d) двенадцатилетний, е) взрослый примерно в 24 года.

На голову приходится четверть всей длины новорожденного, тогда как у взрослого она составляет лишь восьмую часть его длины тела. Величина головы относительно тела «убывает», в абсолютном измерении практически почти не меняясь. В пропорциях головы как таковой примечательно, что мозговая часть черепа преобладает над относительно малой лицевой его частью. Живот относительно велик по сравнению с грудной клеткой и конечностями. Таковы внешние формы и их соотношение в начале жизненного пути человека.

Но если обратиться к функциям органов, находящихся в этих частях тела, то обнаруживается, что жизненная организация (то есть функциональная сущность, природой которой является жизнь) пронизывает тело в разных его регионах с различной интенсивностью. Очевидна и различная степень задействованности в этом душевного начала. Там, где оно сильнее проявлено, жизненные силы отступают, и наоборот. Что конкретно имеется в виду, можно здесь лишь кратко обозначить.

Будучи проявлена в области головы, функциональная жизненная сущность обеспечивает наличие большой мозговой части черепа с головным мозгом и нервной субстанцией в качестве исходной точки и на этой базе все более увеличивает лицевую часть черепа. Лицевая часть черепа играет роль своего рода врат для чувственных восприятий и приема субстанции внешнего мира внутрь человека. «Врата» эти постоянно видоизменяются, и в течение жизни человек обретает индивидуальную физиономию, пластическим фоном которой является мозговая часть черепа.

Полюс, противоположный процессам роста и преобразования,

связанным с головой, образуют в человеке процессы, связанные с животом. Живот также относительно велик по своим размерам. С момента рождения он должен выполнять огромную работу по перестройке организма в связи с переходом его от материнского молока к питанию, получаемому из внешнего мира. Печень, гигантский орган, расположенный в полости живота, на первых порах оказывается настолько большим, что его можно сравнить с мозговой частью черепа. Однако в отличие от головного мозга, который переживает с течением времени существенную качественную трансформацию и лишь незначительную количественную (то есть относительно не намного увеличивается), печень с ростом организма становится пропорционально меньше. Вес печени новорожденного составляет двадцатую часть веса всего тела, тогда как у взрослого - примерно сороковую часть.

Грудная клетка с расположенными в ней органами, отвечающими за ритмы организма - сердцем и легкими, - по сравнению с головой и животом относительно невелика. Функциональная роль се жизненного организма при этом весьма значительна. Телесная форма этих органов не дает полного понятия об этом, поскольку она не совпадает с их жизненным организмом. Работа, выполняемая ритмическим организмом, огромна и непрерывна - представим себе наглядно интенсивность детского дыхания, сердцебиения, пульса, - она постепенно преобразовывает грудную клетку и се органы. Деятельность ритмического организма превращает органы, расположенные в области груди, в посредников между системой головы (нервной системой) и органами живота (системой обмена веществ).

Завершением этих тенденций развития является: голова взрослого человека - твердая, в структуре своей неподвижная, - заключающая в себе мало жизненных сил; грудная клетка - твердая и неподвижная лишь наполовину, она открывается внизу в брюшную полость и в этой области довольно подвижна, вверху же ее функциональные жизненные силы весьма ограничены. В ее нижней части собственные ее жизненные силы смешиваются с очень активными жизненными силами сферы живота; здесь жизненные силы не знают ограничения, ибо не должны расходоваться на поддержание внешней формы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.