Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервные и ритмические расстройства






В отличие от нарушений в обмене веществ, которые у маленького ребенка дают о себе знать очень быстро, расстройства нервной системы и ритма развиваются медленно и долго остаются скрытыми. Хотя случается, что болезни нервной системы тоже проявляются сразу и обращают на себя внимание: бывают «нервные» младенцы, у которых дергаются ручки, вздрагивает тело, которые спят беспокойно и неглубоко, просыпаются с плачем, пугаются включенного или выключенного света, звуков. Так называемая нервозность младенца проявляется, в частности, уже в том, как жадно он хватает грудь, а потом очень скоро устает и сосет вяло. Такой младенец вообще очень характерно выражает свое удовольствие и недовольство. У детей, которые во сне вертятся, разбрасывают ручки и у которых при этом вытираются волосы на затылке, в большинстве случаев имеются какие-либо нарушения, связанные с обменом веществ, а не с нервной системой. Этот симптом характерен для детей, склонных к запорам. То же относится и к детям, которые перед тем как заснуть и во сне вертят головой. Подобное явление, указывающее на нарушение кальциевого обмена, может быть устранено путем введения ребенку небольшой дозы кальция по рекомендации врача.

Все эти различные виды жизнепроявления наглядно и выразительно показывают, как по-разному у детей душевная сущность осваивает тело и связывает себя с ним. Все задатки темперамента у младенца уже проявлены. Младенец с повышенной чувствительностью может стать более уравновешенным и спокойным, если мать или нянька будут очень добросовестно ухаживать за таким ребенком, в своих заботах проявляя необыкновенную тщательность и пунктуальность, оставаясь при этом действительно спокойными внутренне. И само собой разумеется, что такого ребенка категорически запрещается беспокоить резкими громкими звуками, а также следует как можно дольше не подпускать к нему шумных детей и любопытных эгоистичных родственников.

Нарушения в области нервной системы в первые месяцы жизни ребенка настолько тесно связаны с обменом веществ, что вполне исчерпывающе о них можно говорить, лишь показав их с двух сторон. О прямых заболеваниях непосредственно нервной системы, часто связанных с наследственностью, в каждом конкретном случае может судить только врач.

Ритмическая система ребенка, проявляющаяся в различных областях, но выразительнее всего - в кровообращении и сердечной деятельности, полностью оформляется и приобретает свой индивидуальный облик лишь постепенно, по ходу развития. Поэтому ее нарушения часто впервые обнаруживаются на более поздних этапах развития. Они могут возникать рано, но долгое время остаются скрытыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.