Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление из бутылочки






Если ребенка перестают прикладывать к груди и переводят на кормление из бутылочки, то надо иметь в виду, что «технически» эти два способа кормления в высшей степени различны. Получая молоко непосредственно из груди, ребенок его жует и coceт! Он выдавливает молоко из выводящих каналов грудной железы, которая тем самым постоянно побуждается к выделению молока и его образованию, если регулярно и как следует опорожняется. Кроме того, в процессе сосания осуществляется непрерывная ритмическая живая связь между младенцем и материнской грудью. При кормлении из бутылочки происходит только сосание! Младенец сосет из чего-то неживого, и это оказывает соответствующее влияние на становление челюстных костей и формирование зубов. Если к тому же в соске проделали слишком большое отверстие, то ребенок просто пьет из бутылочки без всякого напряжения. Это значит, что молоко само, под давлением своей тяжести льется ребенку в рот.

Таким образом, при грудном вскармливании ребенок понуждается испытывать столь важное для него, требуемое самой его природой напряжение, которое приводит к усталости, а также способствует формированию челюстей и зубов. Слабые дети хорошо засыпают, утомленные сосанием.

Дети, кормящиеся из бутылочки, во время еды затрачивают очень мало сил. Они моментально чувствуют, что пить из бутылочки легче, чем сосать грудь. Это заметит каждая мать, особенно если она по какой-либо причине вынуждена в промежутках между кормлениями грудью давать ребенку бутылочку. Ребенок чрезвычайно неохотно возвращается к сосанию груди. Эти трудности не возникают, если ребенка не приучать к более легкой технике кормления. При необходимости докармливания следует использовать не бутылочку с соской, а маленькую ложечку. Ложка не выдерживает конкуренции с материнской грудью, и ребенок охотно снова берет грудь. Кормить ребенка из ложечки, конечно, гораздо хлопотнее для матери. Но это надежный способ предотвратить преждевременное прекращение кормления грудью, что было бы крайне нежелательно для ребенка.

Лучше (и безопаснее для младенца) в первое время смириться с некоторой нехваткой материнского молока, чем слишком рано переходить к искусственному вскармливанию. Разумеется, недостаток жидкости при этом должен быть восполнен, например, слабым чаем из фенхеля.

Здесь мы вынуждены наконец затронуть причины, приводящие к тому, что ребенок получает искусственное питание. Речь идет о нежелании многих женщин кормить грудью своего ребенка. Какими мотивами они при этом руководствуются - не всегда и не вполне ясно. Преимущественно это соображения кокетства и личного удобства. Часто – довольно странные представления или просто предрассудки. Но главная причина - боязнь, что кормление испортит грудь, сделает ее «вялой» и бесформенной. Однако опыт свидетельствует, что при соответствующем уходе грудь у матерей ничуть не больше «обесформлена», чем у не-матерей. Грудь утрачивает хорошую форму, как правило, отнюдь не из-за кормления. Также и увеличение размера груди оказывается временным явлением: когда период кормления заканчивается, грудь снова уменьшается и соответствует фигуре женщины в целом, сообразно тем большим или меньшим изменениям, которые влечет за собой беременность. Зато все чаще и чаще поступают свидетельства специалистов о том, что женщины, кормившие грудью, гораздо реже болеют раком грудной железы, чем те, что не кормили.

Итак, причины, которыми руководствуются, отказываясь от кормления грудью, совершенно не обоснованны. Когда новорожденному отказывают в питании, предназначенном для него самой природой, это просто сознательное преступление!

Преждевременное прекращение кормления грудью женщины часто мотивируют также необходимостью работать, что, конечно же, влечет за собой торможение процесса молокообразования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.