Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. Прежде чем продолжить дальше, прекратите свои упражнения с маникеном и вспомните основные положения.






Прежде чем продолжить дальше, прекратите свои упражнения с маникеном и вспомните основные положения.

· Глубина ваших надавливаний на 1/3 передне-заднего диаметра грудной клетки (1, 5-2 см)?

· Ритм их 120/мин.

· Надавливаете на грудину – не на ребра (используя технику двух рук)?

· Держите пальцы перпендикулярно грудине (используя технику одной руки)?

· Не отнимаете пальцы от грудины?

· Поддерживаете частоту и глубину надавливания на постоянном уровне?

Есть ли опасности, связанные с непрямым массажем сердца?

Проведение закрытого массажа сердца может привести к травме ребенка.

В грудной клетке находятся два жизненно важных органа — сердце и легкие. Печень частично расположена под ребрами, хотя и в брюшной полости. При проведении закрытого массажа сердца вы должны надавливать на грудину с силой, достаточной для сжатия сердца между грудиной и позвоночником без повреждения подлежащих органов. Если давление прилагается слишком низко, над мечевидным отростком, то

можно спровоцировать разрыв печени (рисунок 4.12).

Кроме того, ребра ребенка хрупкие, и их легко сломать.

Как часто проводятся компрессии в координации с вентиляцией?

 

При первичной сердечно-легочной реанимации закрытый массаж сердца должен всегда сопровождаться вентиляцией под положительным давлением. Но следует избегать одновременного проведения компрессий и вентиляции, так как одно будет снижать эффективность другого. Поэтому проведение этих двух мероприятий должно быть координировано таким образом, чтобы одно дыхание выполнялось после каждого третьего сжатия, всего 30 вентиляций и 90 сжатий в минуту (рисунок 4.13).

 

Лицо, занимающееся массажем сердца, должно начать громко считать вместо того, кто проводит вентиляцию. Лицо, проводящее массаж, говорит:

«Один -и- Два- и- Три -и Вдох –и», тогда как лицо, осуществляющее вентиляцию, на счет «Вдох -и» сжимает мешок, а на «Один -и» — разжимает. Обратите внимание, что пассивный выдох происходит при надавливании во время следующего цикла массажа. Ритмичный счет поможет провести процедуру слаженно и с хорошей координацией.

Таким образом, один цикл состоит из трех сжатий плюс одной вентиляции.

ô Четырехкомпонентный цикл должен занимать примерно 2 секунды.

ô Должно происходить, приблизительно, 120 «событий» в минуту (90 сжатий плюс 30 дыханий).

Обратите внимание, что при проведении непрямого массажа сердца частота дыхания равняется, примерно, 30 в минуту и отличается от той, которой вы познакомились ранее, используемой при проведении вентиляции под положительным давлением, то есть 40-60 вдохов в минуту. Такая более низкая частота необходима для обеспечения адекватного количества компрессий и избежания одновременного сдавливания и вентиляции. Чтобы быть уверенным в координации процесса, важно потренироваться с другим лицом, причем временами меняться ролями, попеременно осуществляя массаж и вентиляцию.

 

 

          Лицо 2: (Вентиляция под положительным давлением) Лицо 1: (непрямой массаж сердца)  
    Раз-
    И-
    Два-
    И -
    Три-
      И-
Вдох
      И

Рисунок 4.13: Координация компрессий грудной клетки и вентиляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.