Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. Используя манекен(куклу) расположите руки и пальцы как указано выше.






Используя манекен(куклу) расположите руки и пальцы как указано выше.

· Поддерживает ли одна из ваших рук спинку для обеспечения твердой поверхности.

· Расположены ли два пальца одной руки вертикально, ниже воображаемой линии, соединяющей соски?

· Расположены ли эти пальцы перпендикулярно груди?

 

Мечевидный отросток Зона для массажа Рисунок 4.4: Ориентиры для непрямого массажа сердца Где именно на грудине должны быть расположены ваши пальцы?   При проведении непрямого массажа сердца новорожденного максимум давления должен приходиться на нижнюю треть грудины, расположенную между мечевидным отростком и линией, проведенной между двумя сосками (рисунок 4.4). Мечевидный отросток — это небольшой выступ в том месте, где нижние ребра сходятся посередине. Вы можете быстро найти нужную зону грудины, проведя пальцами по нижнему краю ребер до обнаружения отростка. Затем наложите свои пальцы прямо над мечевидным отростком, причем требуется большая осторожность во избежание давления непосредственно на него.
Как должны располагаться руки при использовании метода больших пальцев?   Метод заключается в обхвате торса кистями рук так, чтобы большие пальцы попали на грудину, а остальные — под туловище новорожденного. Если ребенок крупный, то пальцы располагаются рядом, а если маленький — то один над другим (рисунок 4.5).  

 

Рисунок 4.5: Метод больших пальцев непрямого массажа сердца применительно к маленьким (слева) и большим детям (справа)


Правильное (давление на грудину)

Неправильное (латеральное давление)


Рисунок 4.6: Правильное и неправильное приложение давления при непрямом массаже сердца методом больших пальцев

 

Большие пальцы используются для надавливания на грудину, тогда как остальные пальцы обеспечивают необходимую поддержку спине. Пальцы должны быть согнуты в первом суставе, а давление направляться вертикально, чтобы достичь сжатия сердца между грудиной и позвоночником (рисунок 4.6).

У этого метода есть и некоторые ограничения: его нельзя эффективно использовать, если ребенок крупный или кисти ваших рук малы. Кроме того, он затрудняет доступ к пуповине при необходимости введения медикаментов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.