Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вправе ли управляющая организация, ТСЖ либо ЖСК начислять плату за опломбирование приборов учета?






Ответ: Нет, начисление платы за опломбирование управляющая организация, ТСЖ или ЖСК производить не вправе.


Обоснование: Постановление Правительства от 19 сентября 2013 года № 824 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» закрепляет, что ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем (юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем, предоставляющими потребителю коммунальные услуги) без взимания платы (пункт 819).

Согласно п.5 ст.20 Федерального закона № 416-ФЗ от 07.12. 2011 г. «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.


Под вводом прибора учета в эксплуатацию понимается документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги. Вввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы. Установка (монтаж) прибора учета осуществляется за счет средств собственника.

С принятием Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 261-ФЗ от 23.11.2009г., все собственники жилых помещений обязаны были установить индивидуальные приборы учета до 1 июля 2013 года. Это касается как общедомовых приборов учета, так и индивидуальных (кроме квартирных счетчиков тепловой энергии). До 1 января 2015 года должны быть установлены индивидуальные приборы учета газа. При этом, правда, существует приказ Минрегионразвития от 29 декабря 2011 г. N 627 “Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения”. В котором оговаривается, что установка приборов учета невозможна, если невозможно обеспечить соблюдение технических требований к месту и порядку их установки, условиям эксплуатации, в т.ч. из-за технического состояния внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, невозможности обеспечить доступ к ним для снятия показаний, обслуживания, замены. Для определения возможности или невозможности установки приборов учета должно быть проведено обследование и составлен акт установленной формы.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04. 2013 г. №344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» с 1 января 2015 года вводятся повышающие коэффициенты, увеличивающие норматив потребления коммунальной услуги, в случае отсутствия коллективных (общедомовых) приборов учета и (или) индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета при наличии технической возможности их установки, которые составляют:

  • с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1, 1;
  • с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1, 2;
  • с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1, 4;
  • с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1, 5;
  • с 2017 года - 1, 6.

Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку единовременно, то ресурсоснабжающая организация обязана предоставить рассрочку по оплате сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ. В таком случае необходимо заключить договор о рассрочке оплаты.

К сведению: Если Вы проживаете в квартире по социальному найму, т.е. Ваша квартира не приватизирована, Вы не должны платить за установку общедомовых и квартирных приборов учета. Собственником Вашей квартиры является муниципалитет и, соответственно, он, как собственник, должен нести эти расходы. Вы можете обратиться в управляющую организацию, так как она является представителем муниципалитета, с требованием установить в Вашей квартире приборы учета.

Обратите внимание на Письмо ФАС РФ от 23.03.2011 N АГ/10186 " О рассмотрении обращения": Федеральная антимонопольная служба разъясняет вопрос нарушения управляющими организациями антимонопольного законодательства, выразившегося в необоснованном требовании оплаты за выдачу технических условий на установку приборов учета энергоресурсов и опломбирование присоединения приборов учета энергоресурсов, и сообщает, что граждане не ограничены в выборе лица, осуществляющего опломбировку приборов учета, и могут отказаться от данных услуг со стороны управляющей организации.

В соответствии с п.41 Постановления Правительства РФ №167 от 12.02 1999 г. «Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации»: " Неопломбированные средства измерений к эксплуатации не допускаются."

Поясним, что опломбирование бывает двух видов:

  • первый – установка пломбы изготовителем для предотвращения несанкционированного доступа к его внутренним частям, т.е. новый прибор учета является уже поверенным, это делает завод-изготовитель, при этом в техпаспорте, инструкции и других сопроводительных документах указывается дата и порядок повторного осмотра;
  • второй- имеет целью пресечь отбор коммунального ресурса, не учтенного индивидуальным прибором учета, в ней заинтересован поставщик ресурса (исполнитель коммунальных услуг), т.е.при опломбировании управляющей компанией приборов учета фактически происходит опломбирование соединения индивидуальных приборов учета с системой водоснабжения. Потребитель обязан обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых) и индивидуальных приборах учета, установленных в жилом помещении.

Какие индивидуальные приборы учета можно применять?

Следует устанавливать только те приборы учета, которые включены в Государственный реестр средств измерений Госстандарта РФ и допущены к применению на территории РФ.
Кроме того, правилами пользования электрической, тепловой энергии, воды и газа установлены требования к классу точности применяемых приборов учета не ниже установленного порога. Класс точности - это возможная погрешность прибора учета в диапазоне измерений, выраженная в процентах. Чем больше число, обозначающее класс точности, тем ниже точность прибора. Счетчики электрической энергии: Согласно п. 138 ПП РФ от 04.05.2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» для населения установлено требование по применению электрических счетчиков классом точности 2, 0 и выше. Старые электросчетчики с классом точности 2, 5 и менее в настоящее время изымаются из оборота. В соответствии с ГОСТ 6570–96 с 01.07.1997 г. запрещен выпуск счетчиков электрической энергии класса точности 2, 5. Решением НТК Госстандарта России по метрологии и измерительной технике от 01.06.1999 г. и от 12.09.2000 г. (протокол № 12) указанные приборы не подлежат поверке и должны быть последовательно заменены современными счетчиками класса точности 2, 0.

Индивидуальные приборы учета воды: В соответствии с правилами учета погрешность счетчика воды должна быть не более ± 2%. При этом обратите внимание, погрешность может быть как положительная, так и отрицательная. То есть в случае абсолютных измерений потребления воды, если погрешность у счетчика воды положительная, то водомер завышает показания, если отрицательная - то занижает. Диапазон погрешностей от -2% до +2% считается допустимым и принимается к учету. Если показания поверяемого водомера отличаются от показаний эталонного счетчика воды более чем на ±2%, то такой счетчик воды не проходит поверку и к дальнейшему учету не допускается. Его необходимо калибровать и повторно поверять или менять на новый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.