Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть ли необходимость проектной организации участвовать в работе приемочных комиссий, если она не принимала участия при строительстве объекта?






Частью 2 статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации [1.2] определено, что «Застройщик или заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации». При этом, как указано в СП 11-110-99 «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений», «Авторский надзор является одним из видов услуг, оказываемых заказчику в соответствии с договором разработчиком рабочей документации на строительство объекта».

В то же время, в отношении опасных производственных объектов в соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» «организации, разработавшие проектную документацию, в установленном порядке осуществляют авторский надзор».

Таким образом, кроме случаев, особо оговоренных законодательством Российской Федерации, привлечение проектной организации для осуществления авторского надзора является исключительно инициативой застройщика или заказчика.

Как указано в статье 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (части 2 и 3 [1.2]), для ввода объекта в эксплуатацию к заявлению застройщика в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, прилагается, в том числе, «акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора)».

Согласно пункту 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации [1.1] «сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными».

Следовательно, акт приемки работ должен подписываться только заказчиком и (или) подрядчиком.

В случае осуществления проектной организацией авторского надзора при приемке в эксплуатацию объекта заказчику может быть выдано заключение о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта проектной (рабочей) документации с приложением всех необходимых документов, оформляемых в процессе авторского надзора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.