Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация связи на пожаре в метро.






Для организации связи на пожарах в подземных сооружениях метрополитена подразделениями противопожарной службы используются автомобильные радиостанции (РС), носимые РС, переговорные устройства, громкоговорящие установки, электромегафоны, средства телефонной связи, при необходимости задействуется связь метрополитена.

Взаимодействие оперативного штаба с РТП, участками работ, ЦУС, штабом аварийно-спасательных работ, взаимодействие отдельных подразделений друг с другом, а также диспетчерскими службами и работниками метрополитена обеспечивается вышеназванными средствами связи.

Начальник оперативного штаба располагается на поверхности и обеспечивается группой связи: прямой телефонной связью с РТП, автомобилем связи и освещения и штабом аварийно-спасательных работ; радиосвязью с сектором вспомогательного направления на соседней станции, с постами наблюдения, с ЦУС (через автомобиль связи и освещения).

Связь управления устанавливается между РТП, начальниками участков по выполнению задач и командирами подразделений. Для этого используются:

- стационарные средства связи метрополитена - тоннельные телефоны одностороннего вызова и тоннельная система ГТО;

- радиоканал с использованием ретрансляторов (расстановка пожарных с носимыми РС на криволинейных участках тоннелей в пределах прямой видимости).

Для связи оповещения РТП пользуется в зависимости от ситуации, микрофонами, установленными в помещениях: дежурного по станции, дикторской, радиоузла, а также на выносных постах в зоне платформ станции, не исключается пользование электромегафоном и звукоусиливающим комплектом автомобиля связи, подключаемым к специальным стационарным линиям связи.

Для руководства действующими и резервными подразделениями, для получения информации об обстановке на участках и ходе тушения пожара РТП пользуется:

-носимой РС через цепь ретрансляторов; телефонной линией между узлом связи РТП и оперативным штабом на пожаре, разворачиваемой группой связи.

Связь взаимодействия устанавливается между командирами подразделений, она служит для взаимного информирования об обстановке на смежных участках проведения работ. I

Связь взаимодействия организуется:

- по линиям тоннельной связи с выходом на поездного диспетчера;

- по непротяженным радиоканалам в пределах тоннелей с последующим выходом на телефонные линии метрополитена (в случае выхода из строя тоннельной связи);

- через связных;

- по радиоканалу стационарной РС электропоезда (через машиниста поезда) с выходом на поездного диспетчера.

Схема организации связи будет следующей: РТП передает информацию непосредственно машинисту поезда. Машинист поезда посредством поездной радиостанции по волноводу передает информацию диспетчеру движения поездов, который по прямой телефонной линии передает информацию диспетчеру пожарной связи. Диспетчер пожарной связи ППС по радиосвязи передает информацию службе пожаротушения.

Для оповещения пассажиров о направлении и путях эвакуации начальники участков по спасанию используют электромегафоны, а также (через поездную бригаду) - ГГО вагонов электропоезда.

Дальность радиосвязи в подземных сооружениях метрополитена с помощью носимых РС вне пределов прямой видимости достигает 200 метров. Для повышения устойчивости канала радиосвязи РС необходимо эксплуатировать в вертикальном положении. При этом максимум излучения находится со стороны расположения РС на операторе.

На ряде станций мелкого и глубокого заложения возможна устойчивая радиосвязь и вне зоны прямой видимости между:

- наземным вестибюлем - залом и платформами станции;

- наземным вестибюлем - машинным залом эскалатора;

- платформами станции - верхней гребенкой эскалатора;

- различными точками платформы станции.

Указанные сведения уточняются в ходе проведения пожарно-тактических учений (занятий) на конкретных станциях и вносятся в оперативную документацию.

В качестве средства связи оперативного штаба с подразделениями, работающими под землей, рекомендуется использовать устройство, применяемое пожарной охраной. В качестве такого устройства применена РС типа Моторола с выносным пультом управления, который соединен с ней двухпроводным кабелем длиной до 3000 м. При этом пульт управления устанавливается в месте расположения штабного столика, а высокочастотный блок с антенной опускается по эскалаторному тоннелю и устанавливается в путевом тоннеле. Длина канала устойчивой связи в этом случае достигает 500 метров в тоннелях из железобетонных тюбингов, при работе в тоннелях из неармированного бетона стационарную РС рекомендуется располагать возможно ближе к месту ведения работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.