Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические возможности подразделений при установке автомобилей на водоисточники






Подразделения, вооруженные пожарными автоцистернами, осуществляют свои действия на пожарах с установкой автомобилей на водоисточники в случаях, когда водоисточник находится рядом с горящим объектом, а также когда запаса огнетушащих веществ, вывозимых на автомобиле, недостаточно для ликвидации пожара и сдерживания распространения огня на решающем направлении. Кроме того, с водоисточников работают подразделения на автоцистернах после израсходования запаса огнетушащих веществ, а также по распоряжению руководителя тушения пожара, когда они прибывают на пожар по дополнительному вызову. Пожарные автонасосы, насосно-рукавные автомобили, пожарные насосные станции и другие пожарные автомобили, которые не доставляют на пожар запас воды, устанавливаются на водоисточники во всех случаях.

При установке пожарных автомобилей на водоисточники тактические возможности подразделений значительно возрастают. Основными показателями тактических возможностей подразделений с установкой автомобилей на водоисточники являются: предельное расстояние по подаче огнетушащих веществ, продолжительность работы пожарных стволов и генераторов на водоисточниках с ограниченным запасом воды, возможные площадь тушения горючих жидкостей и объем в здании (сооружении) при заполнении его воздушно-механической пеной средней кратности.

Предельным расстоянием по подаче огнетушащих веществ на пожарах считают максимальную длину рукавных линий от пожарных автомобилей, установленных на водоисточники, до разветвлений, расположенных у места пожара или до позиций стволов (генераторов), подаваемых отделением на тушение пожаров. Зависит от численности боевого расчета, а также от сложившейся на пожаре обстановки.

Для работы со стволами в различной обстановке требуется неодинаковое количество личного состава. Так, при подаче одного ствола РС-50 на уровне земли необходим один человек, а при подъеме его на высоту — не менее двух. При подаче одного ствола РС-70 на уровне земли нужно два человека, а при подаче его на высоту или при работе со снятым насадком - не менее трех человек. Для подачи одного ствола РС-70 или РС-50 в помещение с задымленной или отравленной средой требуется звено газодымозащитников и пост безопасности, т.е. не менее четырех человек и т.д. Следовательно, число приборов тушения, работу которых может обеспечить отделение, определяется конкретной обстановкой на пожаре.

Продолжительность работы приборов тушения от водоисточников с ограниченным запасом воды определяют по формуле:

 

, (13. 16.)

где: - запас воды в водоеме, л;

Nпрi - число приборов (стволов, генераторов), поданных от всех пожарных автомобилей, установленных на данный водоисточник;

Qпрi - расход воды одним прибором, л/с.

Продолжительность работы пенных стволов и генераторов зависит не только от запаса воды в водоисточнике, но и от запаса пенообразователя в заправочных емкостях пожарных автомобилей или доставленного на место пожара. Продолжительность работы пенных стволов и генераторов по запасу пенообразователя определяют по формуле:

(13. 17.)

 

где: Wпо — запас пенообразователя в заправочных емкостях пожарных автомобилей, л;

Nсвп (гпс) - число воздушнопенных стволов (СВП) или генераторов пены средней кратности (ГПС) от одного пожарного автомобиля, шт.;

- расход пенообразователя из одного ствола, л/с.

Возможные площади тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей при установке пожарных автомобилей на водоисточники определяют по формуле (13.13.). Вместе с тем надо помнить, что объем раствора определяют с учетом израсходования всего пенообразователя из пенобака пожарного автомобиля по формуле (13.12.) или:

Wр-ра = Wпо · Кр-ра (13. 18.)

где: Кр-ра — количество раствора, получаемого из 1 л пенообразователя (Кр-ра = Кв + 1, при 4%-ном растворе, Кр-ра = 25 л, при 6 %-ном, Кр-ра = 16.7 л).

Для ускоренного вычисления заполнения объема воздушно-механической пены низкой и средней кратности, получаемой от пожарных автомобилей с установкой их на водоисточник, при расходе всего запаса пенообразователя используют следующие формулы приближенного расчета:

- при тушении пожара ВМП низкой кратности (К = 10) при 4- и 6 %-ном водном растворе пенообразователя:

 

Wп = Wпо /4 и Wп = Wпо /6 (13. 19.)

где: Wп — объем пены, м3;

Wпо — запас пенообразовавтеля в заправочных емкостях пожарных автомобилей, л;

4 и 6 — количество пенообразователя (в литрах), расходуемого для получения 1 м3 пены соответственно при 4- и 6 %-ном растворе;

- при тушении пожара ВМП средней кратности (К = 100). 4- и 6 %-ном водном растворе пенообразователя:

 

Wп = (Wпо /4)10 и Wп = (Wпо /6) 10. (13. 20.)

Продолжительность работы приборов тушения зависит от запаса воды в водоисточнике и пенообразователя в заправочной емкости пожарного автомобиля. Водоисточники, которые используют для тушения пожаров, условно подразделяются на две группы: водоисточники с неограниченным запасом воды (реки, крупные водохранилища, озера, водопроводные сети) и водоисточники с ограниченным запасом воды (пожарные водоемы, брызгательные бассейны, градирни, водонапорные башни и др.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.