Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидация горения в силосах.






Операции по тушению пожара в силосе включают в себя: герметизацию силоса, флегматизацию горючей газовой смеси, а также тушение горящего материала снизу вверх с последующей его разгрузкой и дотушиванием в подсилосном пространстве.

Ликвидацию горения пожара в силосах и бункерах можно осуществлять одним из следующих способов: подачей в объем силоса жидкого диоксида углерода, азота, перегретого пара, водных растворов пенообразователей и комбинированным.

Ликвидацию горения жидким диоксидом углерода проводят тогда, когда температура в очаге горения превышает 250С. Подача его может осуществляться от цистерн со сжиженным газом или от автомобиля аэрозольного тушения с помощью пневмопробойника. Для этой цели пневмопробойник поднимают в надсилосное помещение элеватора и крепят с помощью ручной лебедки (рис. 13.11.).

 

Рис. 13. 11. Схемы использования автомобиля аэрозольного тушения при пожарах на элеваторах.

 

Устанавливают пневмопробойник строго в вертикальное положение и включают его в работу. Расход жидкого диоксида составляет 1, 4-1, 7 кг/м3 продуктов. Во избежание образования " сухого льда" подача жидкого диоксида углерода чередуется с подачей газообразного СО2,. Жидкий диоксид углерода подают в нижнюю зону силоса через технологические лючки-отверстия в разгрузочном бункере горящего силоса.

Ликвидация горения силосов перегретым паром проводят тогда, когда температура в очаге горения превышает 250С, а при более высоких температурах подают инертные или топочные газы, расход которых составляет 0, 02-0, 05 кг/с. Газы подают до тех пор пока концентрация кислорода в объеме силоса не снизится до концентрации не поддерживающей горения. Для подачи перегретого водяного пара используют стационарные или передвижные парообразовательные установки, а для подачи дымовых газов используют генераторы инертных газов (ГИГ -1500).

Тушение водными растворами пенообразователей осуществляют в тех случаях, когда температура в очаге менее 250С.Если температура в очаге горения больше 250С, тушение растворами пенообразователей осуществляют при одновременной подаче в нижнюю часть горящего силоса инертных газов. (рис.13.12.) При этом огнетушащая концентрация при небольших по объему пожарах составляет 6-7 кг/м3 продукта, а расход пенообразователя 0, 04-0 06 л/с на 1 кг продукта.

 

 

Рис. 13. 12. Приемы тушения пожаров на элеваторах

комбикормовых заводов.

 

Подачу водных растворов пенообразователей осуществляют через отверстия пробитые в разгрузочном конусе силоса, с помощью стволов-удлинителей на основе РС-70, у которых вместо насадков навернуты удлинители из цельнометаллических труб диаметром 25мм.

Комбинированный способ заключается в поочередной подаче воды и газа. Тушение заключается во флегматизации и изоляции зоны горения при одновременном ее охлаждении. С помощью растворов пенообразователей, подаваемых в нижнюю часть силоса, создают газонепроницаемый слой.

При ликвидации горения одним из перечисленных способов для устранения возможности образования взрывоопасных горючих смесей газов в силосах, необходимо в каждом случае свободный верхний объем горящего силоса и соседних с горящим силосов заполнять воздушно-механической пеной средней кратности, постоянно поддерживая слой пены не менее 1, 2 м.

Подача огнетушащих веществ на прекращение горения прекращается только тогда, когда температура во всех точках объема горящего силоса снизится до 60С и в составе продуктов сгорания не будет обнаружено горючих газов. Заключение об отсутствии в объемах силосов вредных и взрывоопасных смесей газов выдает руководитель данного предприятия. Влажный продукт из горевшего и соседнего силосов должен быть выгружен в течение 24 часов с начала подачи огнетушащих веществ по письменному разрешению руководителя предприятия. Нахождение продуктов в силосах больше 24 часов приводит к брожению продукта и выделению водорода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.