Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.5 Вероятностный автомат






Опишем теперь структуру автомата, поведение которого в той или иной мере будет отвечать требованиям среды. Этот автомат называется вероятностным. Устроен он подобно автомату с линейной тактикой, но его функции переходов и выходов являются случайными функциями. Т.е. задается вероятность переходов из одного состояния в другое, при поступлении на вход определенного сигнала. Такой автомат, как правило, задается системой матриц, в которых на пересечении i – того столбца и k –той строки указывается Р перехода из i – того состояния в k -тое. В частном случае, когда такие матрицы содержат только " 0" и " 1", описывается уже знакомый нам детерминированный автомат.

Выписывание таких матриц слишком громоздкая процедура, поэтому покажем вид этих матриц для автомата, показанного на рисунке.

Эти матрицы определяют детерминированную структуру нашего автомата. П+ - матрица переходов при поступлении сигнала поощрения, а П- при поступлении сигнала штрафа.

 
 

Матрицы примера описывают вероятностный автомат, еще иногда называемый автоматом Крылова. При поступлении сигнала поощрения этот автомат действует подобно детерминированному автомату, а при поступлении сигнала штрафа он с вероятностью 0, 5 останется в прежнем положении, а с вероятностью 0, 5 перейдет в другое состояние. Такой автомат, как будто не спешит менять свое действие, а случайным (но не изменяющимся с работой автомата образом) принимает решение о переходе, предварительно «подбросив монетку». Такой автомат еще можно назвать осторожным.

Приведем наглядный пример такого автомата.

Пытаясь формализовать способы спасения ночной бабочки от летучей мыши. Летучая мышь испускает направленный ультразвуковой сигнал и способна улавливать отраженный сигнал, при чем с достаточно высокой точностью различать и идентифицировать сигналы, различая подвижные и неподвижные цели, земные цели и воздушные, маленькие и большие. Кроме того, отраженный сигнал позволяет летучей мыши с весьма большой точностью определять направления и расстояние до потенциальных целей.

Ночные бабочки также способны принять сигнал от летучей мыши и определить его интенсивность. Поведение бабочки различно в зависимости от того, как далеко от нее находится летучая мышь. Будем различать три маневра бабочки.

1. Бабочка начинала двигаться в сторону, противоположную прежнему движению.

2. Бабочка меняла направление в вертикальной плоскости, уходя от своего прежнего курса вверх или вниз.

3.

 
 

Бабочка начинала хаотическое движение, т.е. переходит на такую траекторию полета, которая максимально затрудняет для нападающего предсказание следующей точки на этой траектории.

 

На рисунке изображен граф смены состояний вероятностного автомата. Его особенность состоит в том, что для каждой группы состояний (они обведены на рисунке пунктиром) существует ненулевая вероятность перейти в особое состояние, описывающее гибель автомата. Состояние 1 можно интерпретировать следующим образом: 1 – с Р=0, 3 летучая мышь обнаруживает бабочку, а с Р=0, 7 – пропускает ее. 2 – мышь определяет направление своего движения и с р= 0, 8 цель при этом не теряется. 3 – летучая мышь настигает бабочку и уничтожает ее с Р=0, 95. Что может противопоставить преследователю бабочка? Для простоты изложения будем рассматривать каждую из групп состояний автомата, как определенную среду, задаваемую стратегией бабочки. Е1 – это прямой полет. Е2 – изменение направления движения в горизонтальной или вертикальной плоскости, а Е3 – хаотическое движение. Действия бабочки сводятся к смене сред, переключению их. При этом автомат может реализовывать действие только в состоянии 2 или 3. На рисунке это показано двойными стрелками переходов.

Составьте сами таблицу состояний этого автомата.

В приведенном примере действия, позволяющие бабочке максимально увеличить вероятность своего спасения, достаточно просты и прозрачны. Однако в общем случае выбор оптимальной последовательности переключений действий автомата, максимизирующий продолжительность его жизни далеко не тривиален. Наша же цель: показать принципы действия вероятностного автомата достигнута.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.