Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помогите себе и ребенку






Региональная общественная организация

Итак, ребенку исполнился год. Он переполнен пугающей вас самостоятельностью, в которой минусы затмили плюсы. Да, действительно, для вас начался не самый приятный период общения с собственным малышом. Однако настройте себя на новый лад и, чтобы выстоять, выдержать, победить... перемените до основания свою прежнюю тактику общения с собственным ребенком и измените его стереотип.

 

· Запаситесь терпением и властвуйте над собой, отвлекая ребенка, переключая его внимание на новые интересные дела.

· Будьте изобретательны.

· Поощряйте его пробу сил и возможностей, но в разумных пределах.

· Определите границы самостоятельности малыша, а не воюйте с ним, лишая ребенка уверенности в себе.

· Необходимо, чтобы самостоятельность ребенка стимулировала его в познании окружающего мира, а не являлась причиной травм и разочарований.

· Запомните, что любопытство ненаказуемо, а любознательность — тем более. Создайте ребенку безопасное пространство, где он мог бы легко экспериментировать.

· Не раздражайтесь, когда ваш малыш, переполненный аффективными реакциями, кричит и плачет, протестуя словом «нет».

· Не подражайте малышу, захлебываясь, как и он, негативизмом. Не атакуйте его бесконечными «нельзя», «не надо», «нет». Приказы и запреты лишь подстрекают малыша, чтобы он делал все наоборот. Запреты уместны лишь тогда, когда действия ребенка угрожают его здоровью (рвется к плите, на которой кипит чайник, и т. д.) или здоровью окружающих его людей (пытается ударить палкой человека).

· Однако, что-то запрещая малышу, не забывайте объяснить ему, в связи с чем, почему вы это запретили, отчетливо и ясно, доступными ему словами, чтобы он понял все, о чем вы говорите. При разговоре с ним забудьте про нотации.

· Не опекайте своего ребенка без конца и без меры.

«Красноярский центр лечебной педагогики»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.