Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раненые парашютисты






Играющим сообщается, что в лесу находятся три тяжело раненых при приземлении парашютиста. Выбираются 6 санитаров (по паре на каждого парашютиста), которые берут все нужное с собой (палки для носилок, одеяло, платки для перевязок...). Остальные разведчики делятся пополам и расходятся в противоположные сторона леса в свои лагеря, которые должны находиться на, приблизительно, одинаковом расстоянии от раненых. Желательно, чтобы в каждой партии было не меньше 12-ти человек. Игра начинается по свистку или в заранее условленное время. Санитары, в сопровождении одной из партий, направляются к парашютистам. Цепь сопровождающей санитаров партии - довести их до раненых и привести обратно в свой лагерь. Цепь второй партии - разыскать санитаров, отбить их у защищающих их разведчиков, довести до раненых, если они ещё до них не дошли, и привести в свой лагерь. У каждого их нападающих и защищающих к левому локтю простой петлей привязан платок (желательно разных цветов) так, чтобы его легко было стянуть. Убитые, т.е. потерявшие свои платки, отправляются в свой лагерь, где они могут получить " новую жизнь". Можно играть и с одной жизнью. Санитары не принимают никакого участия в нападеньях. Их цель - добраться до раненых, оказать им скорую помощь и вернуться с ними в один из лагерей. Желательно иметь 5 судей: по два в лагерях и одного, сопровождающего санитаров, чтобы следить за качеством скорой помощи, а также и за порядком во время игры. Выигрывает та группа, которая доведет санитаров с ранеными парашютистами до своего лагеря.

В начале игры группу с санитарами можно послать по азимуту, второй же группе можно дать только примерное указание района, где находятся парашютисты.

 

172. ПОГОНЯ (на велосипедах)

Разведчикам-велосипедистам (от 6 человек) сообщается, что из лагеря удрали 2 велосипедиста, и что их в последний раз видели метров в 500 от лагеря. Разведчикам показывают место на карте, начиная с которого беглецы должны оставлять каждые 100 метров следы (если они едут по мягкой земляной почве, других следов не нужно). Т.к. оставление следов их по всей вероятности задержит, беглецов могут скоро нагнать. Следовательно, они должны найти место, чтобы спрятаться. Скрыв велосипеды у дороги (им следует проложить следы дальше, чтобы обмануть преследователей), они прячутся в лесу. Здесь они должны просидеть четверть часа, после чего они пытаются добраться до своих велосипедов и возвратиться в лагерь, не будучи пойманными догоняющими. Цель погони - разыскать беглецов и взять осторожно их велосипеды, чтобы беглецы не успели уехать. Погоня может ловить пятнанием, на велосипедах - обгонять.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.