Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень лабораторных работ






Название Кол-во часов
  Базирование обрабатываемых деталей  
  Силовые механизмы станочных приспособлений  
  Пневматические приводы  
  Приспособления для токарных и круглошлифовальных станков  
  Приспособления для фрезерных станков  
  Приспособления для автоматизированного производства  
  Всего 14 часов

СОДЕРЖАНИЕ учебного материала

 

 

1. Предмет и задачи дисциплины

Роль технологической оснастки в решении задач ПТО и машиностроения. Предмет технологической оснастки. Задачи технологической оснастки. Связь технологической оснастки с другими науками. Творческий подход к решению задач технологической оснастки. (Борисенко)

 

2. Классификация приспособлений и их назначение

Классификация приспособлений по целевому назначению, по техническим признакам, по степени механизации и автоматизации, по степени специализации, по степени унификации и стандартизации.(УМК Ермоковец)

 

3. Методика проектирования станочных приспособлений

Общие положения. Описание конструкции и принципа действия приспособлений. Общие принципы разработки чертежей деталей приспособлений.

 

4. Установочные устройства приспособлений (Станкевич, Волынский)

Принципы установки заготовок в приспособлениях. Конструкции установочных элементов приспособлений. Основные опоры под базовые плоскости. Вспомогательные опоры. Опорные пальцы и самоцентрирующие механизмы.

 

5. Направляющие, настроечные, вспомогательные и базовые элементы приспособлений (Зборовский)

Конструкции корпусов. Конструкции направляющих у приспособлений с передвижными и поворотными частями. Делительные устройства. Механизмы для закрепления и подъема поворотных частей приспособлений. Кондукторные втулки и кондукторные плиты. Установы. Детали шарнирных приспособлений.

 

6. Базирование обрабатываемых деталей

Понятия о конструкционной и установочной базах обрабатываемой поверхности. Основные схемы базирования по опорным установочным базам. Схемы полного и упрощенного базирования. Схемы базирования по плоскости и отверстиям с применением установочных пальцев. Примеры расчета погрешностей базирования и закрепления. Правила выбора установочных баз.(Зиновенко)

 

7. Нормализация и универсализация приспособлений. Приспособления для групповой обработки (Лобан)

Роль и значение нормализации приспособлений в механизированном производстве. Направления и этапы нормализации приспособлений. Основные направления универсализации и создания переналаживаемых приспособлений для групповой обработки.

 

8. Приспособления для крепления и фиксации режущего инструмента на станках (Гайворонюк, Зубина)

Приспособления к вертикально-сверлильным станкам. Приспособления к фрезерным станкам. Приспособления к станкам токарной группы.

 

9. Сборочные приспособления (Мазалевский)

Назначение и типы сборочных приспособлений. Элементы сборочных приспособлений. Специфика конструирования специальных сборочных приспособлений. Приспособления для изменения положения собираемого изделия.

 

10. Контрольные приспособления (Мазуренко)

Назначение и типы контрольных приспособлений. Основные элементы контрольных приспособлений. Примеры контрольных приспособлений. (Лайгурт, Киринский)

 

11. Специфика изготовления и контроля приспособлений

Специфика изготовления приспособлений. Приемка и периодический контроль приспособлений в процессе их эксплуатации

 

12. Смазка механизмов приспособлений

Смазки. Смазочные устройства. Рекомендации по применению уплотнений. (Семенов)

 

13. Эргономика и охрана труда при изготовлении приспособлений

Мероприятия по эргономике станочных приспособлений. Мероприятия по охране труда при использовании приспособлений.

 

14. Силовые механизмы

Замечания о расчете потребных сил зажима. Классификация силовых механизмов. Клин как средство зажима и самоторможения. Основные характеристики простых и комбинированных механизмов. Клиноплунжерные механизмы. Рычажные механизмы. Винтовые механизмы. Механизмы с эксцентриками и плоскими кулачками. Рычажно-шарнирные механизмы. Многозвенные механизмы. Самоцентрирующие механизмы с гидропластмассой. Пружинные и пневмопружинные силовые механизмы.(Токмаков)

 

15. Пневматические приводы

Разновидности приводов. Поршневые двигатели. Элементы конструкций и расчеты поршневых двигателей. Мембранные пневмодвигатели. Элементы конструкций и расчеты мембранных пневиодвигателей. Пневматическая аппаратура и пневмопанели. Воздухопроводная арматура. Автоматизация управления пневмотическими приводами.

 

16. Гидравлические, магнитные, электромеханические и вакуумные приводы (Иодко, Карпович)

Приводы с гидравликой. Пневмогидравлические приводы. Механогидравлические приводы. Гидравлические приводы. Магнитные приводы. Электромеханические приводы. Вакуумные приводы.

 

17. Приспособления для токарных и круглошлифовальных станков

Токарные кулачковые патроны. Примеры наладок на трехкулачковые самоцентрирующие патроны. Приспособления для обработки валов и труб. Оправки и патроны для обработки втулок, фланцев. Патроны для шлифования отверстий в зубчатых колесах. Приспособления для установки по резьбе. Приспособления для обработки деталей класса стойки, кронштейны, подшипники..(Пузейчук)

 

18. Приспособления для сверлильных станков

Некоторые сведения. Кондукторы. Стационарные приспособления. Поворотные приспособления для позиционной обработки отверстий в деталях. Многошпиндельные и револьверные головки. Расчет многошпиндельных сверлильных головок. Вспомогательные инструменты для сверлильных станков.(Цалко)

 

19. Приспособления для фрезерных станков

Общие сведения. Машинные тиски. Универсальные приспособления. Универсальные делительные переналаживаемые столы. Делительные головки. Приспособления для непрерывного фрезерования. Приспособления для фасонного фрезерования. Комплексная автоматизация фрезерных станков.(Сидоренко)

 

20. Приспособления для зубообрабатывающих станков

Классификация. Принцип действия приспособлений для зубообрабатывающих станков.

 

21. Приспособления для автоматизированного производства

Автоматизация приспособлений для универсального и специального оборудования. Приспособления автоматических линий. Приспособления для станков с программным управлением и роботов. (Руденко)

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.