Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехмерной модели






Проектно-расчетная работа № 8

Создание ассоциативного чертежа

трехмерной модели

Цель работы: изучение основных принципов создания ассоциативных чертежей трехмерных моделей чертежных объектов при использовании редактора КОМПАС 3D.

Задание: создать ассоциативный чертеж центрирующей втулки (рис. 8.1) по ее 3D-модели (рис. 8.2), построенной по заданным на рис. 8.1. размерам.

Рис. 8.1. Пример выполнения задания

Рис. 8.2. Образец выполнения 3D-модели втулки

 

Ассоциативный чертеж создается с помощью обычного листа чертежа. В него добавляют ассоциативные виды трехмерной модели (детали или сборки):

- стандартный вид (спереди, сзади, сверху, снизу, справа, слева);

- проекционный вид (вид по направлению, указанному относительно другого вида);

- вид по стрелке;

- разрез/сечение (простой, ступенчатый, ломаный);

- местный вид;

- местный разрез;

- выносной элемент.

Ассоциативный вид - это вид чертежа, ассоциативно связанный с определенной 3D-моделью. При изменении формы или размеров модели изменяется изображение на всех связанных с ней ассоциативных видах. Стандартные и проекционные виды автоматически строятся в проекционной связи.

Формирование чертежа производится путем последовательного добавления необходимых проекций или разрезов. Первоначально создается произвольный вид с указанной пользователем модели, при этом задается ориентация модели, наиболее подходящая для главного вида. Далее по этому и следующим видам создаются проекции и разрезы. При необходимости в чертеж могут быть добавлены выносные элементы; изображение любого вида может быть усечено (таким образом формируется местный вид и вид с разрывом).

При создании разреза/сечения имеется возможность назначить " не разрезаемые" компоненты изделия (детали или сборки).

При создании любого вида имеется возможность указать, какие компоненты изделия не требуется в нем отображать.

Имеется возможность синхронизировать данные в основной надписи чертежа (обозначение, наименование, массу) с данными из файла модели.

Если чертеж содержит изображения нескольких моделей, в его атрибуты заносятся сведения о той модели, данные о которой отображаются в основной надписи этого чертежа. При синхронизации данных в основной надписи чертежа с данными из файла модели происходит обновление содержимого этих атрибутов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.