Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет параметров работы в кислородных изолирующих противогазах






1. Расчет контрольного давления кислорода (Рк.вых.), при котором звену ГДЗС необходимо прекратить выполнение работы в непригодной для дыхания среде и выходить на свежий воздух.

Для определения Рк.вых. необходимо, во-первых, определить значение максимального падения давления кислорода (кгс/см2) при движении звена ГДЗС от поста безопасности до конечного места работы Рк.вых. (определяется командиром звена ГДЗС), затем прибавить к нему половину этого значения (кгс/см2) на непредвиденные обстоятельства и значение остаточного давления кислорода в баллоне (30 кгс/см2), необходимого для устойчивой работы редуктора (Рред).

 

Рк.вых = Рк.м.р. +1/2 Рк.м.р. + Рред. (9.1.)

 

Примечание. При работе в подземных сооружениях, метрополитене, многоэтажных подвалах со сложной планировкой, трюмах кораблей, зданиях повышенной этажности расчет Рк.вых. проводится с учетом того, что запас кислорода (воздуха) на непредвиденные обстоятельства обратного пути должен быть увеличен не менее чем в 2 раза, т.е. должен быть равным, как минимум, значению максимального падения давления кислорода (воздуха) в баллонах на пути движения к месту работы.

2. Расчет времени работы звена ГДЗС у очага пожара (Траб.).

Для определения Траб. необходимо определить наименьшее в составе звена ГДЗС значение давления кислорода в баллоне

min

противогаза непосредственно у очага пожара (Pм.р.) затем вычесть из него значение давления кислорода, необходимое для обеспечения работы противогаза при возвращении на свежий воздух (Рк.вых), полученную разность умножить на вместимость кислородного баллона (Vб) и разделить на средний расход кислорода q (2 л/мин) при работе в противогазе.

3. Расчет общего времени работы звена ГДЗС в непригодной для дыхания среде (Тобщ.).

Для расчета Тобщ. необходимо определить наименьшее в составе звена ГДЗС значение давления кислорода в баллоне на посту

min

безопасности (РПБ) и вычесть из него значение давления кислорода, необходимого для устойчивой работы редуктора (Р ред.). Полученный результат умножить на вместимость кислородного баллона (Vб) и разделить на средний расход кислород (q) при работе в противогазе (2 л/мин).

 

Min

T P ПБ - Pред V. (9. 3.)

общ = q

 

4. Расчет времени возвращения звена из задымленной зоны (Tвозвр.).

Зная значение Tобщ. И время включения в противогаз (Tвкл.) можно определить ожидаемое время возвращения звена ГДЗС (Tвозвр.) из задымленной зоны, которое будет составлять:

 

Tвозвр. = Tвкл. + Tобщ. (9. 4.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.