Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии поражения при ударе какой – либо частью тела






Критерии поражения при ударе какой – либо частью тела Относительная скорость удара, м/с
Практически безопасно 3, 05
Порог детального исхода 6, 4
50% - ная летальность 16, 46
Летальность, близкая к 100% 42, 06

 

При тушении пожаров на складах боеприпасов личный состав пожарных подразделений, работающий на боевых позициях, может быть поражен разлетающимися осколками.

Эти опасные специфические факторы должны учитываться при боевом развертывании, установке пожарных автомобилей на водоисточники, направлении прокладки рукавных линий и позиций ствольщиков и выборе типа пожарных стволов на ликвидацию горения. Пожарные автомобили по возможности должны устанавливаться в укрытиях в виде естественных рвов и т.п., позиции ствольщиков защищаться металлическими экранами. Пожарные рукава защищаются экранами, а для контроля их целостности выделяется личный состав пожарных подразделений.

Действие теплового потока проявляется путем воздействия значения, критическая величина которого на человека составляет 4, 2 кВт/м и путем непосредственного воздействия горячих газов, которые не должны повышать температуру кожи человека свыше 44 С.

Горячие продукты сгорания, имеющие температуру несколько сот градусов и заполняющие помещения, также представляют опасность для людей. Во – первых, при увеличении температуры в помещении свыше 80 С исключается возможность работы в нем длительное время без специального оборудования, при достижении температуры 150 С возникает угроза воспламенения или взрыва взрывчатых материалов. Для нагрева воздуха в помещении до 150 С достаточно чтобы сгорел 1 килограмм взрывчатого материала на каждые 10 м помещения, для нагрева до 80 С – на каждые 20 м.

Большую опасность представляют выделяющиеся при взрыве или горении взрывчатых материалов токсичные газы (в основном окислы азота). Например, при горении 1 килограмма взрывчатого материала выделяется 3-5 граммов окисла азота (нитросоединения) или 400 граммов хлористого водорода, которые способны сделать непригодным для дыхания воздух в помещении среднего размера, то есть при реальных пожарах в помещениях, где загрузка взрывчатыми материалами составляет десятки и сотни килограммов, тактико-технические действия внутри помещений, а также с подветренной стороны зданий должны проводиться только в средствах защиты органов дыхания.

Размеры опасных зон по воздействию опасных факторов взрыва представлены в таблице 5.3.

Таблица 5.3.

Размеры опасных зон по воздействию опасных факторов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.