Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор






Статья 253. Надзор от имени государства за точным исполнением законов всеми министерствами и ведомствами, предприятиями и учреждениями, местными органами власти и управления, общественными организациями, должностными лицами, а также гражданами СССР возлагается на органы прокуратуры.

Органы прокуратуры составляют единую централизованную систему, возглавляемую Генеральным прокурором СССР, с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим.

Статья 254. Органы прокуратуры осуществляют свои функции по надзору за законностью независимо от каких бы то ни было местных органов. Никто не может вмешиваться в деятельность органов прокуратуры или препятствовать осуществлению их обязанностей.

Органы прокуратуры обязаны своевременно принимать меры к устранению всяких нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили, а также строго следить за тем, чтобы правонарушения и посягательства на общественный и государственный строй СССР, на права и законные интересы граждан, государственных, кооперативных и общественных организаций преследовались по закону.

Статья 255. Генеральный прокурор СССР избирается Верховным Народным Советом СССР сроком на четыре года.

Генеральный прокурор СССР ответствен перед Верховным Народным Советом СССР и силу подотчетен, а в период между сессиями Верховного Народного Совета СССР — подотчетен Президиуму Верховного Народного Совета СССР.

Статья 256. Прокуроры союзных республик избираются Верховными Народными Советами союзных республик сроком на четыре года.

Прокурор союзной республики подотчетен Верховному Народному Совету республики, а в период между сессиями Верховного Народного Совета — Президиуму Верховного Народного Совета республики, а также Генеральному прокурору СССР.

Статья 257. Прокуроры автономных республик, краев, областей и автономных областей назначаются прокурорами союзных республик с утверждения Генерального прокурора СССР сроком на четыре года.

Прокуроры автономных округов, городов и районов назначаются прокурорами союзных республик сроком на четыре года.

Статья 258. В составе Прокуратуры СССР и в прокуратурах союзных республик образуются коллегии на правах совещательных органов.

 

 

Состав коллегии Прокуратуры СССР утверждается Президиумом Верховного Народного Совета СССР, а состав коллегий прокуратур союзных республик — Президиумами Верховных Народных Советов соответствующих союзных республик по согласованию с Генеральным прокурором СССР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.