Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контакторы






Магнитные пускатели

Магнитный пускатель - электрический аппарат низкого напряжения, предназначенный для дистанционного управления (пуска, остановки, изменения направления) и защиты асинхронных электродвигателей малой и средней мощности с короткозамкнутым ротором.

Магнитные пускатели состоят из контактора, кнопочного поста и электротеплового реле. При нажатии кнопки «пуск» на обмотку контактора подаётся напряжение, контакторсрабатывает, замыкая главные контакты ГК и блок-контакты БК; БК шунтируют контакты нажатой кнопки, что позволяет отпустить её после запуска двигателя. С нажатием кнопки «стоп» цепь питания разрывается и ГК размыкаются. При резком возрастании силы потребляемого тока вследствие перегрузки или неисправности электродвигателя срабатывает электротепловое реле и размыкает контакты, включенные в цепь питания. Номинальный ток срабатывания электротеплового реле от 4 до 95А. При нормальном режиме работы магнитные пускатели допускают 3—5 (иногда до 10) млн. циклов включение — выключение. Магнитные пускатели могут работать с частотой 150—1200 вкл/ ч, а магнитные пускатели малой мощности — с частотой до 3000 вкл/ ч. Выпускаются магнитные пускатели в пластиковых и металлических корпусах.


 

Рис. 1. Внешний вид магнитного пускателя


Контакторы

Контакторы малогабаритные КМ предназначены для управления трехфазными асинхронными двигателями с короткозамкнутым ротором.

Монтаж контакторов может осуществляться как на 35мм DIN-рейку, так и с помощью винтов. Соответствуют ГОСТ Р 30011.4.1-99.
В комплектации с тепловыми реле контакторы осуществляют защиту электродвигателей от перегрузок, ассиметрии фаз и заклинивания ротора. Кроме этого контакторы позволяют дистанционно управлять цепями освещения, коммутировать трехфазные конденсаторные батареи и первичные обмотки трехфазных низковольтных трансформаторов.

Рис. 2. Внешний вид контактора

 

Контакторы КМ являются электромагнитными аппаратами переменного тока. Магнитные системы контакторов разделены на две части: неподвижную (эластично закрепленную в основании из пластмассы) и подвижную (с контактами для коммутации силовой цепи). Стандартные контакторы управляются с помощью многовитковой катушки, которая расположена на среднем стержне неподвижной части Ш-образной магнитной системы. Электромагнитные контакторы обладают следующими преимуществами: - Широкая область применения - Широкий диапазон рабочих температур от -40° до +50°С - Удобство замены втягивающей катушки - Варианты исполнения на 12 номинальных токов: 9, 12, 18, 25, 32, 40, 50, 65, 80, 95, 115, 150 А

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.