Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие пожара в обваловании.






При достаточно большом количестве пролитой жидкости в обваловании, характеристика факела пламени не отличается от характеристики пламени в резервуаре, а за расчетную форму пламени рекомендуется принимать прямоугольник с высотой 10 м, и длиной, равной стороне обвалования. Требования о защите от аварийного растекания нефти и нефтепродуктов путем обвалования резервуаров является одним из нормативных требований пожарной безопасности к резервуарам и резервуарным паркам. Однако такая защита, рассчитываемая на статическое удержание разлитой жидкости, недостаточна. Она не способна удержать динамическое растекание большой массы жидкости при мгновенном разрушении резервуара, а в результате неудовлетворительной работы канализации, часто приводит к отрицательным последствиям при тушении затяжных пожаров в резервуарных парках. Из полученных экспериментальных данных установлено, что время выгорания жидкости превышает предел огнестойкости металлических конструкций, это приводит к разгермегизации фланцевых соединений на узлах коренных задвижек, после чего в очаг пожара будут поступать новые порции нефтепродуктов. Горение в обваловании не позволяет откачивать жидкость из горящего резервуара, затрудняет охлаждение резервуаров и тушение горящей жидкости.

При выходе нефтепродукта в обваловывание, интенсивность обогрева горящего резервуара возрастает вдвое, возникает и явная угроза соседним резервуарам от теплового воздействия пожара в коре горящего РВС.

При чрезмерно высоком нагреве может быть потеряна механическая прочность несущих конструкций резервуаров и произойти зажигание горючей паровоздушной смеси в свободном пространстве соседних резервуаров. В результате обогрева, соседний резервуар может довольно быстро перейти из пожаробезопасного состояния в опасное, и наоборот, может произойти распространение горения на соседние резервуары и объекты. Механизм теплопередачи на соседний резервуар зависит от характера первичного очага пожара.

В безветренную погоду теплопередача на соседние резервуары происходит излучением. От наклоненного ветром пламени или продуктов горения возможна теплопередача одновременно излучением и конвекцией, главным образом к крыше и верхним поясам стенки резервуара.

К нижним поясам стенки происходит теплопередача при горении жидкости в обваловании.

При горении жидкости в частично заполненном резервуаре, если организованно охлаждение борта резервуара, интенсивность излучения от пламени падает при среднем уровне взлива на 20%, а при минимальном - на 50%. Однако, на горящем РВС с неохлаждаемыми стенками, снижение интенсивности излучения от открытого пламени почти полностью компенсируется излучением от раскаленных стенок резервуара. Максимальная плотность падающего теплового потока приходится на верхнюю часть стенки резервуара, т.е. именно здесь возможен быстрый нагрев корпуса до опасной температуры. Соотношение суммарных тепловых потоков на стенку и крышу , зависит от соотношения H/d.

Таким образом, при увеличении объема резервуара, сумма тепловых потоков на крышу становиться соизмеримой с потоками на стенку (для РВС- 5000) и даже превышает их для РВС > 20000.

В резервуарах больших объемов из всех листовых конструкций крыша имеет минимальную толщину и во многих случаях она и будет служить источником зажигания. Поэтому в расчетах прогрева содержимого резервуара необходимо учитывать тепловые потоки, как на стенку, так и на крышу резервуара.

При тушении пожаров в резервуарных парках принимается, что расположенные на расстоянии < 2d резервуары от горящего находятся в пожароугрожаемом состоянии.

Состояние обогреваемого пожаром резервуара зависит от двух факторов: от состояния паровоздушной смеси внутри резервуара и от температуры нагрева элементов резервуара. При соответствующих соотношениях взрыв наиболее возможен для резервуаров с керосином, дизтопливом, концентрации которых при обычных условиях хранения, как правило, не достигают области воспламенения, но при пожаре в соседнем резервуаре могут входить в нее.

Аналогичными свойствами обладает резервуар, содержащий нефть с низкой упругостью паров, и резервуар с понтоном, в котором хранятся легковоспламеняющиеся жидкости, а также железобетонные резервуары с мазутом.

Переброс огня на дыхательную арматуру соседнего резервуара наиболее вероятен для резервуара с бензином, газовое пространство которого содержит богатую паровоздушную смесь.

В результате теплового воздействия возможны и другие опасные состояния в обогреваемом пожаров резервуаре (деформация и разрушение корпуса, вскипание жидкости у нагретой стенки). Их возникновения наиболее вероятны при накрывании или касании не горящего резервуара пламенем факела соседнего резервуара, при попадании на резервуар разлетающейся горящей жидкости и при горении жидкости в обваловании у стенки резервуара. Возможна различная защита от прогрева, однако в настоящее время имеется только один более или менее приемлемый способ защиты не горящего резервуара от прогрева - орошение водой, для этого нормируется интенсивность подачи 0, 3 л/(с*м) на половину периметра, обращенного к горящему резервуару. Орошение осуществляется различными приборами подачи от подвижных сил, количество которых определяется расчетным путем. Защита резервуаров водяным орошением, сначала горящего, а затем соседних, рассматривается как первое действие пожарных подразделений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.