Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кортикальные уровни организации психомоторики






К кортикальным уровням организации психомоторики относятся: пирамидно-стриальный уровень пространственного поля С, теменно-премоторный уровень действий D, а также уровни, лежащие выше уровня действий (группа Е).

Пирамидно-стриальный, или уровень пространственного поля, обзначенный буквой С, представляет, по мнению автора, " скорее всего не один, а нечто вроде двух раздельных уровней, один из которых в какой-то мере подчинен другому" (С.111), в связи с чем автор выделя­ет в этом уровне два подуровня:

нижний (стриальный) — Cl и верхний (пирамидный) - С2, - и дает их описание, подчеркивая вместе с тем, что " это не два самостоятельных, независимых образования", а " нечто целое" в их функциональной слитности.

Афферентация уровня пространственного поля обеспечивается мозговыми образованиями, в состав которых входит уже " кортикаль­ная слагающая, - правда, пока еще в виде самых периферийных полей коры".

Ее первичные сензорные центры в коре больших полушарий представлены известными зрительными полями 17 и 18, осязательно-проприоцептивными (заднецентральная извилина) и в какой-то мере слуховыми и вестибулярными. "... к афферентационным субстратам этого уровня принадлежит и кора полушарий нового мозжечка" (С. 112).

" Уровень С резко отличается от предыдущего уровня синергии как по ведущей афферентации, так и по смысловому содержанию свойственных ему движений и целому ряду их внешних характери­стик" (там же). Ведущей афферентацией этого уровня является син­тетическое пространственное поле.

Пространственное поле уровня С " не есть ни ощущение, ни их сумма". В процессе формирования этого поля, как отмечает автор, " участвуют и зрительные ощущения, и глазодвигательные ощущения, связанные с аккомодацией и стереоскопическим зрением, и осязатель­ные ощущения с их местными знаками, и проприоцепторика всего тела, возглавленная вестибулярными ощущениями тяготения и уско­рений, и. несомненно, бесчисленные осколки с других рецепторных сисгем" (С.113). После сформирования этого поля " оно уже настолько абстрагируется от первичных рецепций, лежащих в его основе, что уловить в нем их следы становится невозможным..." (там же).

Афферентации рассматриваемого уровня по сравнению с уровнем синергии значительно более синтетичны, обобщены и, главное, объек­тивированы.

Объективность, по его определению, есть " самый замечательный по резкому отличию от афферентации предыдущего уровня признак пространственного поля", которое, оформившись, " полностью соотне­сено с внешним миром и освобождено от той неотрывной связи с соб­ственным телом, которая так сковывает и обесценивает пространст­венный синтез уровня синергии" (С.113-114).

Другими важнейшими свойствами пространственного поля явля­ются его метричность и геометричность, включающими в себя " точ­ную и взыскательную оценку протяжений, размеров и форм, входящих в качестве существенных признаков также и в движения, выполняемые на этом уровне: это областъ точности и меткости " (С.115)

Движения в пространственном поле носят по своей сути переместительный характер (ходьба, бег, действия с предметами и т.д.), что предполагает, по его мнению, постоянное их прилаживание к услови­ям того внешнего пространства, в котором они протекают.

В этой свя­зи автор называет третью характерную черту движений рассматривае­мого уровня приспособительность к пространству, владение про­странством. Это качество по разному проявляется в каждом из поду­ровней. В нижнем (стриальном) — как приспособительность по ходу процесса, гак, поясняет автор, если в уровне синергии в детстве закан­чивается оформление сложнейшего акта ходьбы, то стриальный уро­вень " адаптирует этот акт к рельефу и консистенции дороги, к укло­нам, закруглениям, скользким местам, к бесчисленным мелким колли­зиям..." (С.117).

В верхнем (пирамидном) подуровне " та же приспосо­бительность к внешнему пространству становится тоньше и специализированнее, приобретая более выраженный целевой или финальный характер, и превращается в проекцию движения на его конечную точку во внешнем пространстве, с установкой на точность или мет­кость" (там же).

При этом, подчеркивает автор, если подуровень С2 " в большей степени безразличен к путям достижения требуемой финаль­ной меткости и к поведению органа в промежуточных точках", то подуровень Cl, столь же требовательный к точности, реализует ее, как уже было замечено, по ходу движения, прилаживая ходьбу к неровно­стям почвы, ступенькам, подъемам и спускам, прилаживая движения карандаша к обведению контура и т.д. (С. 120).

Рассматривая точность как свойство координационного процесса, Н.А. Бернштейн обращает внимание на взаимоотношения между точ­ностью и вариативностью движений в уровнях В и С.

Уровень В, отмечает он, являющийся старейшим " в филогенезе проявлений це­ребральной интеграции движений и ознаменовавший своим появлени­ем... возможности огромных, охватывающих все тело синергии, в то же время педантически нетерпим к малейшим изменениям двигатель­ного состава реализуемых им движений и фонов и чрезвычайно скло­нен к образованию стойких штампов и стереотипов" (С. 118-119). Та­кая особенность указанного уровня объясняется тем, что " построение движений уровня синергии и всех его сенсорных коррекций исходит из собственного тела, из проприоцептивных ощущений поз этого тела, суставных углов и т.д." (С. 119). Эти позы, по замечанию автора, " и становятся самой сутью движений, закрепляясь в виде навыка", чему " способствует и образование свойственных этому уровню дина­мически устойчивых форм движения, которые автоматически препят­ствуют всяким отклонениям от раз найденного стереотипа" (там же), т.е., как следует понимать, препятствуют проявлению вариативности в уровне синергии.

Резкое отличие от " штампообразности" движений уровня синер­гии отмечается в характере движений уровня пространственного поля, которое связанно с возникновением в координационном процессе бо­лее высокого уровня взаимоотношений между точностью и вариа­тивностью движений. Причина возникновения такого явления объяс­няется тем, что " в зависимости от смыслового характера задач, свойст­венных тому или другому уровню,... среди бесчисленных возможных сторон движения, подлежащих сенсорной коррекции, каждый из уров­ней вычленяет те, к которым он особенно взыскателен и для управле­ния которыми он наиболее адекватно вооружен, отделяя их от тех, к которым он остается более или менее индифферентным" (там же). В первом случае будет наблюдаться максимально доступная устойчи­вость и точность движений, а во втором - либо их случайность, либо вариативность при наличии корригирующих афферентаций какого-нибудь фонового уровня.

В связи с указанным явлением делается вывод о том, что " уровни допускают по отношению к безразличным для них сторонам и компо­нентам движения значительно более высокую вариативность, нежели по отношению к тем, которые имеют для них первостепенное значе­ние. Тем самым определяется очень характерный признак принадлеж­ности движений к тому или другому уровню или же к его уровневому составу..." (С. 120). В этой связи отмечается, что вариативность дви­жений уровня синергии (В) крайне незначительна из-за присущих ему двигательных штампов, тогда как вариативность подуровня Cl, а осо­бенно С2. значительно выше, и еще больше она будет у уровня дейст­вий D, о чем речь пойдет ниже.

Таким образом, " движения уровня пространственного поля име­ют... ясно выраженный целевой характер: они ведут откуда-то, куда-­то и зачем-то. Эти движения экстравертированы, обращены во внеш­ний мир в не меньшей мере, чем движения уровня синергии интравертированы. Движения уровня С несут, давят, тянут, берут, рвут, пере­брасывают. Соответственно с этим они имеют начало и конец, приступ и достижение, замах и бросок или удар" (С. 116): обладают целым ря­дом важнейших свойств, в том числе большой вариативностью и пере­ключаемостыо, особенно в верхнем подуровне пространственного поля.

Отмечая значительную обширность самостоятельных, целостных движений, ведущихся на уровне пространственного поля, и невозмож­ность в связи с этим их полного перечня, Н.А. Бернштейн все же вы­деляет важнейшие виды и группы этих движений, сопровождая их некоторыми примерами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.