Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельности






В сфере психомоторики человека, по мнению К.К. Платонова (1977), в качестве важнейшей ее подструктуры явля­ются не только сложнокоординированные и многопараметрические движения, в которых в единстве представлены их пространственные, временные, силовые и другие характеристики, т.е. те основные свойст­ва, которые были перечислены нами выше. В понятие психомоторики К. К. Платонов вводит также выделяемые им многообразные виды сенсомоторных реакций (сенсомоторика) и идеомоторные процессы (идеомоторика) суть которых в литературе раскрывается следующим образом

В предметной деятельности ребенка (в процессе игры, самооб­служивания и т д.), в трудовых процессах и любой другой деятельно­сти взрослого разнообразные движения и действия связаны с воспри­ятиями разной модальности (зрительной, слуховой, тактильной и др.), в ответ на которые они (движения и действия), собственно, и совер­шаются и которыми контролируются, уточняются и корректируются. Двигательное действие человека представляет, таким образом, по оп­ределению С. Л. Рубинштейна, сенсомоторное единство, в котором, указывал он, " между моторикой и сенсорикой связь не линейная, а кольцевая, так что не существует такой реально отделимой части этого сенсомоторного единена, которое было бы только моторным образо­ванием, не включающим сенсорных компонентов" (1989; С.24). При этом, отмечает он, действия человека афферентируются " не элемен­тарными сенсорными сигналами, а гнозисом, сложным познаватель­ным синтезом" (там же).

Все ощущения, восприятия, возникающие при воздействии на анализаторы разномодальных раздражителей, афферентирующие и определяющие ответные действия, К.К. Платонов (1977) называет " сенсорным полем", а все то, на что человек действует своими движе­ниями, - " моторным полем" Взаимодействие этих полей, указывает он, и составляет основу сенсомоторных процессов, т.е. " сенсомоторики "

Связь восприятия и ответного движения может осуществляться в различных формах сенсомоторных процессов, в которых, как отмечает К.К Платонов, различают четыре психических акта:

1) сенсорный момент реакции - процесс восприятия,

2) центральный момент реакции — более или менее сложные процессы, связанные с переработкой воспринятого, иногда с различением, узнаванием, оценкой и выбором,

3) моторный момент реакции — процессы, определяющие начало и ход движения;

4) сенсорные коррекции движения (обратная связь)" (К.К. Платонов, 1977; С.64).

На наличие первых трех моментов во всякой реакции (от самой примитивной ее формы у простейших организмов до самой сложной формы сознательного поступка человека) указывал еще Л.С. Выготский, который, в частности, писал: " Эти три момента -сенсорный, центральный и моторный, или восприятие раздражения, переработка его и ответное действие, - необходимо присутствуют во всяком акте реакции" (Л.С.Выготский, ]991; С.48). Однако, замечает он, не всегда все три момента реакции бывают вполне очевидны; чаще бывает дан в открытой форме только третий момент - само ответное действие организма, когда в качестве раздражителя могут выступать собственно его внутренние, невидимые процессы или центральный момент принимает такие ускоренные формы, что кажется тоже отсут­ствующим, наконец, когда ответное действие бывает отставлено во времени или запаздывает по отношению к действию раздражителя. Кроме того, отмечает в этой связи Л.С. Выготский, сами реакции мо­гут вступать между собой в такие сложные отношения, что простым наблюдением оказывается совершенно невозможно " расчленить пове­дение на отдельные реакции и указать все три момента каждой из них... с наибольшей ясностью эти три момента выступают в простейших реакциях. В сложных формах человеческого поведения они принима­ют все более и более скрытые, неявные формы, и часто нужен очень сложный анализ для того, чтобы обнаружить природу реакции. Однако и в самых сложных формах человеческое поведение строится по типу и по модели такой же точно реакции, что и в простейших формах у растений и одноклеточных организмов." (Л.С. Выготский, 1991; С.49-50).

В зависимости от сложности центрального момента реакции раз­личают простые и сложные сенсомоторные реакции. Простая сенсо-моторная реакция, по определению К.К. Платонова, " есть возможно более быстрый ответ заранее известным простым одиночным дви­жением на внезапно появляющийся, но заранее известный сигнал" (1977; С.64; выделено автором - К.П.). К таким реакциям относят и ответные движения на зрительные, слуховые и другие раздражители, появляющиеся в онтогенезе ребенка уже в первые месяцы жизни. Все другие сенсомоторные реакции, в которых центральный момент связан с необходимостью выполнения движения как реакции различения, выбора, переключения и др., по мнению К.К. Платонова, относят­ся к сложным.

Непременными элементами психологической структуры сложных сенсомоторных реакций являются внимание, память, мышление (хотя бы в его простейших формах), эмоции, волевые усилия, уровень разви­тия которых, как надо понимать, будет влиять на успешность протека­ния таких реакций.

Если простые сенсомоторные реакции характеризуются времен­ным показателем (скоростью протекания), то сложные сенсомоторные реакции, как отмечает К.К. Платонов, имеют еще и другой показатель — точность, которая всегда зависит от неоднократного повторения одних и тех же реакций (упражнения, тренировка).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.