Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И уровень адаптации неработающих пенсионеров






(на 100 лиц соответствующей категории)

 

Категория пенсионеров и уровень физической активности Состояние здоровья Уровень адаптации
относительно здоровые серьезно больные высокий низкий
Служащие-мужчины        
Высокий 8, 7 47, 8 58, 7 0, 0
Низкий 0, 0 97, 0 0.0 84, 8
Служащие-женщины        
Высокий 18, 2 18, 2 66, 7 0, 0
Низкий 0, 0 95, 0 0, 0 95, 0
Рабочие-мужчины        
Высокий 23, 3 10, 0 86, 7 0, 0
Низкий 0, 0 92, 9 0, 0 85, 7
Рабочие-женщины        
Высокий 21, 7 8, 7 78, 3 0, 0
Низкий 0, 0 81, 0 0, 0 95, 2

ЧАСТЬ VII. Психология геронтогепеза

нии основных факторов, влияющих на формирование рацио­нального (активного и здорового) образа жизни и, в частности, физической активности. Выявлено, что приоритетные места в их ряду занимают: отношение к своему здоровью (г = 0, 82) и санитарная грамотность (г= 0, 80-0, 74), а также затраты време­ни на пассивный отдых (однако только в обратной зависимости; (г= -0, 78-0, 75)). Загруженность домашним трудом лимитирует достаточность сна и нормальный режим питания (г = -0, 50). Роль материально-бытовых условий менее заметна.

Более длительные характеристики рассматриваемых связей в зависимости от силы возможного воздействия ряда перечис­ленных и некоторых других факторов приведены в табл. 7.4.

На втором этапе исследований рассматривались связи в подсистеме «Б»: круг духовных интересов < --> потребление общих знаний ^--^ социальная и культурная активность ^—^ уровень психического здоровья < --> социальная адаптация к прекращению трудовой деятельности.

На киевской выборке пенсионеров установлено, что соци­ально-культурная активность имеет более низкие показатели, чем физическая, и что влияние изучаемого ряда факторов на удовлетворение духовных потребностей улавливается слабее, чем это определялось при анализе физическх потребностей. Так, жилищно-бытовые условия и материальная обеспеченность коррелируют с показателями совокупности духовных интересов и участием в общественной работе (в пределах г = 0, 25-0, 40), в то же время более высокая обратная связь наблюдается в отно­шении той же загруженности домашним трудом, особенно у жен­щин-рабочих, а также характера производственного труда и час­тоты стрессовых ситуаций в прошлом (г = 0, 35-0, 55).

Аналогичная ситуация в отношении недостаточной занятости неработающих пенсионеров и роли факторов, которые ей способ­ствуют или лимитируют, отмечается на московской и херсонской выборках — коэффициент ассоциации Q равен примерно 0, 45.

Существует также тесная взаимосвязь между уровнем ак­тивности образа жизни и степенью удовлетворенности положе­нием пенсионера (г = 0, 67). Еще более высокая корреляция вы­явлена между уровнем активности и общей жизненной удов­летворенности пожилых людей (г = 0, 78).

Я. H. Сачук. Проблемы программированной подготовки...

Таблица 7.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.