Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О факторах, влияющих на старение






Под экологическими факторами подразумеваются все те внеш­ние условия, которые так или иначе влияют на процесс разви­тия, прежде всего — условия среды обитания. Применительно к человеку это условия социальной среды: профессиональный труд, особенности культуры, быта и т. п.

Во-первых, факты свидетельствуют о том, что люди, зани­мающиеся неизнурительным физическим трудом на свежем воздухе, дольше сохраняют быстроту движений, стройность фигуры, общую моторную и психическую активность; то же относится к людям, занимающимся физической культурой без большой степени напряжения. Примером высокой выживаемо­сти (долголетия) с явно выраженной психической и физической сохранностью могут служить жители Дагестана. Р. Ш. Алики-шиев (1962) называет следующие основные факторы, способ­ствующие долголетию в Дагестане: 1) географические осо­бенности и климатические условия горной части республики, 2) простая молочно-растительная и мясная пища, принимае­мая 3-4 раза в сутки, строгое запрещение алкогольных напит­ков, курения и половых излишеств; 3) своеобразные бытовые особенности и культурные традиции, передающиеся столети­ями из поколения в поколение; 4) физический труд на протя­жении всей жизни и соблюдение ряда рациональных правил гигиены; 5) нормальный отдых, как пассивный, так и актив-

^

\f. Д. Александрова. Геронтогенез человека 415

ный; 6) улучшение материально-бытового уровня жизни насе­ления за годы Советской власти.

Дагестанская АССР занимает в настоящее время одно из первых мест по сравнению с другими странами не только по количеству долголетних, но и по рождаемости. Здесь речь идет об общей сохранности, остающейся у старых людей на высоком уровне (о факторах экологического порядка, обеспечивающих эту сохранность), благодаря закреплению слаженных наслед­ственных программ.

Во-вторых, можно говорить и о стабилизации отдельных психофизиологических и психических процессов в условиях старения, которые способствуют долголетию и которые поддер­живают общую и особенно творческую активность. Как извест­но, имеет место сохранность логической памяти у людей, сис­тематически занимающихся интеллектуальным трудом (С. Па-ко), сохранность высокого интеллектуального уровня и других познавательных функций у лиц, обладающих одаренностью и упражняющих свой интеллект (см. гл. 5).

И наконец, можно говорить о стабилизации функций в связи |с условиями трудовой профессиональной деятельности. К таким функциям относится способность пространственного различе­ния в зрении. Французский геронтолог-офтальмолог Г. Оффре (1960) приводит данные, полученные Дюаном и характеризу­ющие пресбиопию (несовершенство видения вблизи). Оказы­вается, что начиная с 10 лет сила аккомодации падает, подчи­няясь прямой зависимости от возраста. Если сила аккомода­ции в 10 лет равна 16 диоптриям, то в 40-45 лет она равна 4. От 45 до 60 лет аккомодация падает до единицы.

Между 50 и 60 годами аккомодация достигает своего низ­шего уровня, а затем стабилизируется. Резерв аккомодацион­ной силы становится настолько мал, что человеку приходится корректировать зрение вблизи стеклами. Интересным являет­ся тот факт, что у людей, не работающих с мелкими предмета­ми, упражняющими свое зрение на дальние расстояния, акко­модация остается на высоком уровне на всю жизнь и падает значительно замедленнее или вовсе не падает.

Еще в большей степени такая стабилизация замечается в остроте зрения. Продольный метод исследования позволяет

418 _______________________ ЧАСТЬ VII. Психология геронтогеиеза

до геронтогенеза в животном мире — исключительное явление. Условия существования в природе, утверждает Медавар, на­столько жестоки, отбор настолько силен, что животные не до­живают и до 30% своего потенциального срока существования. С точки зрения Медавара, старость как биологическое явление есть результат доместификации, т. е. вмешательства человека, создающего животным особый микроклимат. С его точки зре­ния долгожительство лишь артефакт филогенеза.

Недавно американский биолог Вильяме разработал тео­рию, согласно которой в процессе эволюции сталкиваются две противоположные тенденции — центростремительная и цент­робежная. Первая тенденция наблюдается у тех животных, ко­торые имеют мало врагов и живут долго, например черепахи, крупные рыбы, некоторые хищные птицы, периоды размноже­ния этих животных растянуты на длительные в течение жиз­ни сроки; вторая — центробежная тенденция — появляется тогда, когда у животных много врагов, плохо развиты защит­ные средства и они находятся под постоянной угрозой истреб­ления. Период размножения этих животных сдвинут на моло­дой возраст, после интенсивного воспроизведения потомства такие животные часто погибают, жизнь их коротка. В качестве иллюстрации Вильяме приводит следующее: две разновидно­сти бабочек, принадлежащие к одному виду, развиваются по разным тенденциям. Одна раса обладает едким запахом и, сле­довательно, несъедобна, такая раса живет 2-3 месяца, размно­жаясь в течение этого периода. Другая раса, не обладающая та­ким запахом, употребляется в пищу птицами. Вследствие этого подобная бабочка сразу же после прохождения стадии куколки откладывает яйца и погибает. Срок жизни рас наследуется.

Вопрос об унаследовании продолжительности жизни оста­ется предметом интенсивного изучения генетиков, эволюцио­нистов и других биологов. В качестве самостоятельной выде­ляется особая область — эволюционная геронтология. Большой вклад в разработку этой науки внесли английский биолог-ге­ронтолог А. Комфорт, французский ученый того же направле­ния Л. Бине и американец Вильяме.

Продолжительность жизни человека, унаследование долго­жительства должны рассматриваться особо. Складывание на-

M. Д. Александрова. Героитогепез человека ____________________ 419

следственной структуры человека, долгожительство как со­ставная часть этой структуры, вероятно, тоже может рассмат­риваться с точки зрения теории Вильямса, хотя такая поста­новка вопроса сама по себе является дискуссионной.

Содержание социальной геронтологии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.