Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О законах геронтогенеза






Поскольку геронтогенез есть лишь часть онтогенеза, его по­следний этап, то в нем действуют те же общие онтогенетичес­кие законы. К числу этих общих и, более того, главных законов можно отнести закон гетерохронности — разновременности.

Этот закон вначале сформулировал А. В. Нагорный (1950) применительно к структурам и функциям всех организмов: «Дольше всего сохраняются в онтогенезе те структуры (и функ­ции), которые теснее связаны с осуществлением основного жизненного процесса — собственно обмена веществ в его наи­более общих, не узко специализированных проявлениях». По мнению В. Н. Никитина, гетерохронность проявляется в тем­пах и в качественном различии протекания старения для раз­ных структур и функций, т. е. в «почерке» старения. Мы этот общий биологический закон и его конкретные проявления по­пытались приложить к старению некоторых психофизиологи­ческих функций, в частности, к зрительно-пространственному различению. Данные экспериментов показали, что гетерохрон­ность действительно имеет место, так же, как и очередность. Оказалось, что прежде всего процесс старения охватывает спо­собность видеть близко расположенные предметы — наруша­ется аккомодация, затем далеко расположенные предметы — Падает острота зрения; затем старение (начиная с 80 лет) охва­тывает поле зрения — оно суживается и почти не влияет на гла­зомер (Александрова, 1965).

Несколько опередив нас, Е. Ф. Рыбалко в своих работах Установила приложимость закона гетерохронности к развитию Пространственно-различительных функций у детей. Тщатель­ные, методически глубоко продуманные исследования Е. Ф. Ры­балко позволили ей проследить и разновременность, и раз­ный темп созревания, развития и стабилизации сенсорного и

n

ЧАСТЬ VII. Психология геронтогенеэ

перцептивного полей зрения. Гетерохронность была обнару. жена как между обоими видами зрительного поля, так и внут­ри каждого из них.

В заключении своей монографии Е. Ф. Рыбалко (1969, с. llß _ 117) пишет: «Общий вывод заключается в том, что имеет ме­сто известное несовпадение основных этапов онтогенетиче­ской эволюции сенсорного и перцептивного зрительных полей В младшем школьном возрасте к 12 годам в основном и закан­чивается формирование объема поля зрения, а в подростковом возрасте к 14 годам приобретает достаточно зрелый вид объем перцептивного зрительного поля. Период зрелости той или иной функции также характеризуется различным временным интервалом. В относительно более ранние сроки наступает ухудшение объема перцептивного поля (60-69 лет), в то вре­мя как объем сенсорного поля зрения отличается достаточно высокой сохранностью вплоть до 69 лет. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии прямой зависимости между периодом созревания и периодом увядания зрительно-про­странственных функций».

Далее Е. Ф. Рыбалко указывает на весьма интересный факт, заключающийся в том, что гетерохронность особенно четко проявляется в переходные периоды. Приводим результат ее исследования полностью: «Резкие расхождения в темпах рос­та поля зрения по различным направлениям наблюдаются в школьные годы жизни. В результате этих изменений происхо­дят структурные преобразования сенсорного зрительного поля. Известные различия в характере изменчивости границ поля зрения наблюдаются и в более зрелые годы жизни, что тоже, видимо, подготавливает внутреннюю перестройку зрительно-пространственной функции в период ее инволюционного раз­вития. Возрастная динамика перцептивного зрительного поля также отличается внутренней разномерностью изменения его различных показателей в периоды наибольших изменений функ­ции» (Рыбалко, 1969).

Являясь общим онтогенетическим законом, закон гетеро-хронности, блестяще раскрытый Е. Ф. Рыбалко (1964, 1969), находит свое место в старении и других психологических про­цессах, рассмотренных рядом геронтологов и обнаруженных

U Д. Александрова. Геронтогенез человека 413

.[акже и нами. Например, небезынтересным является тот факт, ijro результаты проведенного в лаборатории кафедры общей дсихологии ЛГУ исследования словесно-ассоциативной дея-гельности старых людей позволяют саму речевую реакцию рассматривать как состоящую из двух компонентов. Один ком­понент — это время речевой реакции, второй компонент — ее содержание. Если время речевой реакции у старых людей с возрастом все замедляется, старые люди реагируют медленно, то содержательная сторона часто остается на высоком уровне. У большинства стариков (70-90 лет) слова-раздражители вы­зывают вполне адекватные слова-реакции с индивидуальны­ми различиями, присущими зрелым людям. Разновременность старения разных видов памяти описана, в частности, С. Пако (1960) в ее обзорной статье.

t Гетерохронность — это общий закон онтогенетического раз­вития, который полностью себя проявляет в геронтогенезе.

Закон гетерохронности может быть конкретизирован в виде второго закона, который А. В. Нагорный обозначил «почер­ком» старения, мы его называем законом специфичности. В ис­следовании Е. Ф. Рыбалко наглядно показано, что сенсорное и перцептивное зрительное поле развиваются с присущими каждому из них особенностями. Закон специфичности преж­де всего проявляется в том, какое направление принимают кривые возрастных изменений, какой они приобретают вид. Действительно, развитие одних функций и процессов (что под­мечено С. Пако при анализе широкого психометрического ма­териала) графически выражается в виде линейной регрессии, где возраст отрицательно коррелирует с величиной показате­лей, развитие других процессов на графике имеет вид кривой. В этом случае можно отыскать на левой части графика пунк­ты, симметричные правой части. Такая зависимость найдена, Например, для оценки пространственных отношений лицами в возрасте 10-17 и 70-89 лет.

И наконец, кривые возрастного развития могут иметь харак­тер неравномерный, с наличием горбов, впадин, пиков и т. п. Подобного рода кривые могут быть получены при количест­венном и психографическом анализе продуктивной деятель­ности людей (творчество ученого, писателя и др.). Примеры,

414 ЧАСТЬ VII. Психология геронтогенеза

иллюстрирующие специфичность старения, можно обнаружить на множестве фактов, о которых достаточно говорилось выще.

В качестве третьего общего закона геронтогенеза выступа­ет закон разнообразия, который может быть рассмотрен и как частное проявление специфичности. Этот закон заключается в том, что показатели состояния тех или иных функций, про­цессов или свойств в период геронтогенеза приобретают в ис­следуемых группах большой разброс, значительно превышаю­щий разброс в группах зрелых людей. Этот факт выявлен нами, например, при изучении времени речевой реакции и отраже­ния коротких временных интервалов.

Закон разнообразия есть выражение явления все большей индивидуализации людей в период старения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.