Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О геронтогенезе человека






У всех живых организмов, растительных и животных, есть об­щие механизмы, обеспечивающие жизнедеятельность. Глав­ными из них являются метаболизм, гомеостаз и чувствитель­ность. Но у нас речь идет о геронтогенезе человека.

Все крупные современные геронтологи (Бине, I960; Бур-льер, 1962; Комфорт, 1967; Давыдовский, 1966, и др.) подчер­кивают социальную детерминированность старения человека.

408 ЧАСТЬ VII. Психология геронтогенеза

Т. В. Карсаевская отмечает, что социальное существование человека обеспечивает ему специфику морфологических и физиологических свойств, из которых следует отметить це-фализацию, вторую сигнальную систему и дополнительный горизонтальный контур регуляции центральной нервной си­стемы. Эти свойства человек благоприобрел в процессе тру­довой и культурной деятельности. Новообразования, специ­фичные для человека по сравнению с животными, характери­зуются в работах Б. Г. Ананьева и Т. В. Карсаевской, и нам нет необходимости на них останавливаться, тем более что в этих работах имеются ссылки на обширную литературу. В свою очередь А. Комфорт (1967) ссылается на Гексли: «В эволю­ции человека роль отбора постепенно перешла к интеллек­ту». Очевидно, говоря о геронтогенезе человека, в первую оче­редь надо иметь в виду социальное его бытие и целенаправ­ленную борьбу общества за долголетие. Выше мы упоминали о том, что отношение к старым людям стало большой соци­альной проблемой, которая на низкой ступени цивилизации решалась в зависимости от конкретных экономических усло­вий. В настоящее время гериатрия, герогигиена и социальная геронтология вносят существенные коррективы в течение жиз­ни человека, продолжительность которой все увеличивается. В то же время вопрос о протекании самого геронтогенеза, за­держивании входа в него, продлении периода зрелости по срав­нению с периодом старости определяется, как говорит 3. Г. Френ­кель (1960, с. 8-9), сознанием и твердой волей человека. Борь­ба за долголетие прежде всего и есть стремление к продлению зрелости.

И. В. Давыдовский (1966, с. 16 и 19) охарактеризовал науку о старости человека так: «Гериатрия — это наука о стареющей человеческой личности, давно закончившей свой рост... наука о человеке, уже пронесшем через свою жизнь врожденные и приобретенные, биологические и социологические атрибуты своей личности». И дальше: «Вот почему в геронтологии и ге­риатрии так сильно подчеркивают социальные, этические и экономические стороны вопроса, в том числе и долголетие, ко­торых необходимо коснуться» (курсив наш. — М. А.). Все это пишет не психолог, а врач-патолог и гериатр.

ibfl/. Д. Александрова. Геронтогенез человека ____________________ 409

Говоря о геронтогенезе человека, нельзя не подчеркнуть существенные различия между старением организма живот­ных и старением личности, индивидуальности, которой явля-j-ется только человек. «Единичный человек как индивидуаль­ность может быть понят лишь как единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как: индивида», — пишет Б. Г. Ананьев. В рассуждении об индиви-»де, личности и индивидуальности Б. Г. Ананьев (1969, с. 334) показывает, как конкретно в названных понятиях разворачива­ются соотношения категорий единичного, общего и особенного. И. В. Давыдовский (1966, с. 30) дает еще такую очень суще­ственную характеристику старости: «Таким образом, старость, как детерминированный процесс в общем развитии индивиду­ума, имеет свой характерный для нее статус, т. е. объективный закон бытия. Этот закон имеет бесчисленное количество ин­дивидуальных преломлений, подчеркивающих со своей сторо­ны одну частную закономерность: чем выше стоит организм, тем больше различий между особями, физическими и функци­ональными симптомами старости, временем их появления» (курсив наш. — М. А.). Это глубоко философский подход к проблеме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.