Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование взаимосвязей онтогенетических свойств человека






Рассмотрение этого важного вопроса следует перенести в об­ласть теории биологического регулирования, которая объеди­няет в одно целое управляющие и управляемые системы орга­низма. Этим целым является иерархическая и многоуровневая система нейрогуморального регулирования, в которой важ­нейшее место занимают кортико-ретикулярные связи (пря­мые и обратные).

В настоящее время острый интерес к таким связям сопря­жен именно с обсуждением вопроса о природе возбудительно-

: го и тормозного процессов, особенно в связи с условиями их генерирования. Именно в такой плоскости обсуждает пробле­му кортико-ретикулярных отношений В. Д. Небылицын'. Со­гласно предложенной им гипотезе, баланс возбудительного и тормозного процессов следует представлять как соотношения регикулярно-кортикальных влияний.

На основании анализа современных электрофизиологичес­ких исследований высшей нервной деятельности В. Д. Небы­лицын высказывает предположения, что «ретикулярная фор­мация является генератором возбуждения, необходимого коре

г.для успешной циркуляции в ней специфических импульсов при замыкании временных связей»2. Поэтому от степени ак­тивности ретикулярной системы зависит готовность коры к формированию новых временных связей и образуемых из них функциональных систем.

Что касается коры головного мозга, то она является прежде всего специфическим генератором тормозного процесса. Говоря о тормозной функции коры больших полушарий, Небылицын подчеркивает, что имеется в виду, конечно, не только угашение ориентировочного рефлекса, но и угашение условной реакции, выработка дифференцировки и образование условного рефлек­са при отставлении подкрепляющего стимула от условного.

1 Небылицын В. Д. Кортико-ретикулярные отношения и их место в структу­ре свойств нервной системы. «Вопросы психологии», 1964, № 1.

2 Там же, с. 17.

_

398 ЧАСТЬ VII. Психология геронтогенеэа

Поскольку «свойство динамичности процесса возбуждения должно рассматриваться прежде всего как функция активно­сти ретикулярной формации», 1 постольку в норме преоблада­ние возбуждения над торможением означает лишь «некоторое приближение уровня динамичности возбуждения возбуди­тельного процесса к уровню динамичности торможения»2. Лишь при патологических нарушениях кортико-ретикулярных отно­шений возможно преобладание возбуждения над торможени­ем, т. е. доминирование ретикулярных (в том числе подкорко­вых) образований над кортикальными.

Последовательно пересматривая возможные другие объяс­нения факта возрастающей инертности возбудительного про­цесса как показателя понижения коркового тонуса, мы при­шли к заключению, что выдвинутая В. Д. Небылицыным идея «динамичности» нервных процессов действительно оказыва­ется наиболее полезной для понимания происхождения инерт­ности именно возбудительного процесса3 (особенно при огра­ничении, ослаблении или прекращении эндокринно-биохими-ческой стимуляции).

Попытаемся распространить эту гипотезу на интерпрета­цию связей между типологическими свойствами нервной сис­темы, с одной стороны, и возрастно-половыми особенностями, с другой.

Противоречивое сочетание недостаточной работоспособ­ности корковых клеток с высокой динамичностью возбуди­тельного процесса объясняет многие черты возрастающего раз­вития возбудительного процесса в ранних возрастах как свое­го рода избыточность ретикулярных импульсов, приходящих в кору и определяющих высокий тонус ее деятельности. Эта избыточность неравномерно распределяется по периодам ро­ста и дифференцировки, метаболическим преобразованиям и т. д., но в общем генерирование возбудительного процесса ре-

1 Там же.

2 Там же, с. 19.

3 Небылицын В. Д. Основные свойства нервной системы человека. Изд. «Про свещение», 1966. В этой книге обобщены экспериментальные исследова­ния автора и его сотрудников, включающие некоторые возрастные сопостав-

Б. Г. Ананьев. Человек как предмет познания 399

тикулярной формацией определяет высокий кортикальный то­нус, которому еще не вполне соответствует уровень работо­способности корковых клеток, формируемой по мере накопле­ния опыта и развития тормозного процесса.

Генерирование ретикулярной формацией возбудительного процесса, как можно думать, — явление, более непосредствен­но связанное с созреванием (общесоматическим и половым), чем работоспособность корковых клеток. С наступлением зре­лости достигается известное соответствие между динамично­стью возбудительного процесса и работоспособностью корко­вых клеток. Что касается старения, то оно, возможно, сказы­вается в том, что возрастает недостаточность ретикулярных импульсов, в связи с чем постепенно понижается кортикальный тонус и увеличивается инертность возбудительного процесса. Еще более очевидно подобное кортико-ретикулярное отноше­ние в случаях климакса и кастрации. Но эти случаи говорят о том, что, за исключением определенных типологических вари­антов, происходит стабилизация уровня корковой работоспо­собности, несмотря на общее снижение кортикального тонуса с прекращением половой функции. Остается предположить,, • что в этих случаях происходит компенсация за счет деятель-; -ности других желез и общей перестройки эндокринной систе­мы. Возможно и другое предположение — о генерировании возбудительного процесса самой корой головного мозга, но об этом мы скажем позднее.

Так или иначе, но внешнее сходство между детством и ста­ростью по некоторым нейродинамическим характеристикам, о котором говорилось раньше, на самом деле маскирует глубо­кое различие. В детстве динамичность возбудительного про­цесса скорее избыточна и явно превосходит работоспособность корковых клеток. В старости инертность возбудительного про­цесса определяет остальные нейродиномические параметры, но работоспособность кортикальных клеток снижается во мно­го раз медленнее, чем общий тонус коры.

Если это предположение верно, то можно допустить, что соб­ственно корковые потенциалы в старости превосходят возмож­ности ретикулярных активаций, связанных со всеми процесса­ми жизнедеятельности. Эти процессы необратимы и характери-

ЧАСТЬ VII. Психология геронтогенеза

зуются все возрастающим преобладанием диссимиляции над ассимиляцией в метаболических связях между организмом и средой.

Смена динамичности инертностью возбудительного про­цесса — одно из возрастных явлений старения и старости, ко­торое определяет не сходство, а глубокое различие между ста­ростью и детством. Обратного развития здесь нет уже потому, что недостаток инертности возбудительного процесса и избы­точный тонус коры характеризуют детство в различных его типологических вариантах. Но если в детстве тормозной про­цесс формируется медленно, то в старости его распад проис­ходит в большей степени в зависимости от типа нервной сис­темы, однако не столь быстро, как следовало ожидать, соглас­но гипотезе, по которой все более позднее в процессе развития разрушается раньше, будучи более хрупким образованием.

Остается допустить, что потенциалы корковой работоспо­собности в старости превосходят общие ресурсы кортико-ре-тикулярных связей, и поэтому, говоря фигурально, сама кора головного мозга стареет не в такой мере, как его ретикулярная энергетическая станция, генерирующая возбудительный про­цесс. Что касается коры как генератора тормозного процесса, то эта функция коры сохраняется дольше и оказывает сильное влияние на сохранение работоспособности корковых клеток.

О половых различиях в высшей нервной деятельности можно сказать, что они также, очевидно, заключены не в работоспособ­ности самой коры, а в ее связях с ретикулярной формацией. Ина­че говоря, различия между высшей нервной деятельностью женщины и мужчины можно обнаружить не в работоспособ­ности корковых клеток, а в кортикальном тонусе кортико-ре-тикулярных связей, в характеристике степени динамичности или инертности возбудительного процесса в различные пери­оды их жизни. Дальнейшее изучение этих различий должно объяснить, каково участие коры головного мозга в образова­нии высокой стабильности и «помехоустойчивости», жизне­способности женского организма, о которых речь шла выше.

Гипотеза В. Д. Небылицына дает возможность поставить многие другие интересные проблемы, еще не учтенные самим автором. Изложив свою гипотезу, В. Д. Небылицын заметил,

 

Б. Г. Ананьев. Человек как предмет познания 401

что «сказанное не означает, конечно, что кора является орга­ном, генерирующим исключительно тормозные импульсы, точ­но так же ретикулярная формация отнюдь не является генера­тором только возбуждающих влияний. Несомненно, кора в силу своей сложнейшей организации и огромного разнообра­зия горизонтальных и вертикальных связей представляет со­бой субстрат не только тормозных, но и облегчающих воздей­ствий, в том числе и адресованных высшей нервной деятель­ностью к ретикулярным механизмам...»1.

Это дополнение надо понимать, очевидно, не только как ог­раничение общего положения о принципиальной противопо­ложности коры и ретикулярной формации в качестве генера­торов. Вероятно, необходимо введение дополнительного поло­жения, объясняющего массу случаев, когда кора генерирует оба процесса и сама определяет до известной степени собствен­ный тонус.

Кортико-ретикулярные связи в структуре типологических свойств нервной системы представляют собой одно из прояв­лений иерархической вертикальной системы нейропсихичес-кого регулирования. Однако не меньшее значение имеют го­ризонтальные связи, которые мы называем горизонтальным контуром регулирования, или билатеральным регулировани­ем, поскольку они осуществляют управление всеми каналами связи организма с окружающей средой и регулируют самые сложные свойства индивида.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.