Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции. Кислотность.






Фенолы.

Фенолами называются соединения, у которых гидроксильная группа присоединена непосредственно к ароматическому кольцу бензола. Соединения, содержащие гидроксильную группу у конденсированных ароматических соединений, называют нафтолами, фенантролами, антролами и т.д.

Получение фенолов

Рекция щелочного плавления.

Замещение галогена в галогенаренах.

Окисление изопропилбензола(кумольный метод)

Превращение солей диазония

Реакции. Кислотность.

Реакции гидроксильной группы фенолов по сравнению с реакциями спиртов имеют значительные особенности. В частности, кислотность фенолов существенно выше кислотности спиртов и воды.

Более высокая кислотность фенолов объясняется резонансной стабилизацией их сопряженных оснований – феноксид-ионов.

Заместители в бензольном кольце в значительной мере влияют на кислотность фенолов. Электродонорные группы уменьшают кислотность, так как затрудняют делокализацию отрицательного заряда в фенноксид-ионе и уменьшают его устойчивость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.