Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сто рублей теряешь!






 

Автор прав: ложь рано или поздно вызывает немалые потери. Измышления причиняют значительный вред антиалкогольной пропаганде. Правда позволяет оказывать па слушателей более значительное влияние, к тому же устойчивое. Для подтверждения приведу цитаты сходного содержания из лекции Жданова, имеющей искажения, и моей, лишенной их.

В.Г.Жданов: «По причинам, связанным с алкоголем, в нашей стране ежегодно погибает более миллиона человек. Более миллиона человек ежегодно! Не верится? Мне тоже не верилось. Открываем эту мудрую книжечку /«СССР в цифрах в 1983 году» - Г.Ш./, на странице 16 читаем: «Рождаемость, смертность, естественный прирост населения в СССР». Смотрим: в 60-м году, когда мы только начинали с вами пить, у нас на 1000 человек рождалось 25 детишек, а в 80-м году - 18, из них трое дебилов, нормальных-то 15. У нас с вами рождаемость за эти 20 лет сократилась на 25%... Смертность в 60-м году, когда мы только начинали пить, у нас в стране на каждую тысячу людей умирало семеро, а в 80-м году - 10.3. У нас с вами смертность за эти 20 пьяных лет в стране возросла на 47%.

Товарищи, мы всюду говорим: «У нас в стране работает каждый четвертый врач мира», а у нас сейчас смертность в стране в полтора раза выше, чем в пьющем и неграмотном Китае.»

Г. А. Шичко: «Уважаемые товарищи! Важным показателем благополучия государства является коэффициент преждевременно умирающих, т.е. количество противоестественных смертей, приходящихся на каждую тысячу населения. Этот показатель вычислить трудно, поэтому в статистических сборниках дается общий коэффициент смертности. В нашей стране он за период 1960-1980 гг. вырос с 7.1 до 10.3, т.е. на. 48%. Некоторые подумают: «В других странах еще хуже.» Во многих - лучше. В 1982 г. на каждую тысячу населения умерло в США. - 8.6, в КНР - 6.6 и в Японии 6.1 человек /«СССР в цифрах в 1983 году», с. 72-73/. Вот вам ирония судьбы: мы заинтересованы в увеличении численности населения, Китай - в снижении, но, увы, смертность у нас выше на 59%. Между тем в СССР трудятся треть врачей и четверть ученых мира и, казалось бы, заболеваемость и смертность населения у нас должны быть наилучшими. Этого нет лишь потому, что мы увлеченно поглощаем спиртное, усердно курим и чувствительно психологически травмируем друг друга.

Мы несем колоссальные противоестественные людские потери. По данным ВОЗ, каждый третий, умирающий в мире, - жертва алкоголизма. Основной причиной каждой пятой смерти в развитых странах является курение. Если учесть эти показатели, численность населения и коэффициент смертности, то можно подсчитать годовые потери сограждан из-за алкоголизма и курения. Мой подсчет показал, что, например, в 1980 г. алкоголь и табак преждевременно унесли в могилы соответственно 907 и 545 тыс. человек, т.е. почти полтора миллиона. Это в два с лишнем раза превышает численность россиян, погибших на фронтах империалистической войны за три с лишним года! Тогда было убито, погибло от ранений и газов 662 тыс. человек /«Мы и планета». М., 1967, с. 52/.

Спиртные напитки и табачные изделия в мирное время убили и искалечили больше советских людей, чем фашисты! Прошу хорошо запомнить следующую истину: каждый алкоголепийца в той мере, в какой поглощает спиртное, вносит личный вклад в искусственную гибель наших сограждан. Даже ради снятия с себя этого мрачного греха и очищения совести следует отказаться от употребления спиртных напитков.»

Сопоставление приведенных цитат показывает, что правда открывает большие возможности оказывать благотворное воздействие на слушателей, чем ложь. Правду нельзя изобличить, ложь можно. Достаточно было кому-то попросить Жданова показать место в сборнике «СССР в цифрах», где написано, что из-за алкоголя погибло более миллиона человек, чтобы изобличить его в измышлении и вызвать недоверие к лекции. Влияние правды сохраняется на всю жизнь, а действие лжи пропадает, как только человек узнает об обмане.

Я не хочу, чтобы создалось впечатление, будто лекции Жданова сплошь напичканы искажениями и выдумками. В них имеется достоверный и интересный материал, встречаются правильные суждения. Он обоснованно подверг критике проалкогольные фильмы «Ирония судьбы, или с легким паром» и «Семнадцать мгновений весны». Пользуясь случаем, чтобы приплюсовать к ним многосерийную ленту «ТАСС уполномочен заявить...» Правильный ответ дан на принципиальный вопрос о рекомендациях начинающим лекторам: " Прежде всего, товарищи, бросить пить самим и получить абсолютную уверенность, что вы несете и делаете святое дело.» Жданов удачно заметил, что на первом этапе нужно распространять правду об алкоголе, а когда «критическая масса людей» /термин Б.Петровского - Г.Ш./ бросивших пить, станет достаточной, «тогда-то мы и введем в стране «сухой закон». К сожалению сам лектор, посеял много лжи и тем принес вред трезвенному движению, подорвал доверие к лекторам. Некоторое время назад один завод попросил меня прочесть лекцию, но при этом предложил представить текст или тезисы ее. Небывалый случай в моей 35-летней практике. Обосновали хождением вредной лекции Жданова. Случалось, что ссылками на нее пытались опровергнуть или поставить под сомнение данные, которые я приводил.

Значительный интерес представляет рассказ об опыте работы новосибирцев, о значительных ее результатах и о наказах депутатам.

До меня дошел слух, будто Жданову запретили читать противоалкогольные лекции. Если это верно, выражаю свое сожаление. На сегодня у нас мало лекторов, способных по-настоящему пропагандировать трезвость. Почти все лекторы - потребители спиртного, поэтому представляют собой такую же карикатуру, как поп в роли проповедника атеизма. Жданов - непьющий, в этом его преимущество. Сколько у нас лекторов заикающихся, мямлящих, гнусавящих, плохо владеющих своим голосом. У Жданова неплохая дикция, он владеет голосом, умело пользуется им для усиления влияния, способен зажечь аудиторию. Магнитофонные записи, прослушанные мною, позволяют думать, что их автор выступает скорее в роли митинганта, а то и оратора, чем лектора. Многие митинганты не очень дорожат истиной, для них всякие средства хороши, если позволяют привлечь публику на свою сторону. Жданов встал на такой неверный путь. Важен не отрыв людей любой ценой от бутылки, а вооружение такими научными знаниями, под влиянием которых они осмысленно отвергнут ее. Самому лектору нужно как следует изучить алкогольную проблему с тем, чтобы стать сознательным трезвенником и грамотно проводить антиалкогольную пропаганду. Потребуется моя помощь, охотно окажу ее.

Вопреки уверениям сивушных пророков, твердивших, что нельзя идти в массы с призывом к трезвости, дескать, не поймут, а то и слушать не станут, простые труженики стихийно тянутся к трезвости и охотно принимают соответствующий материал. Это подтверждено трезвенниками-лекторами многократно, в том числе выступлениями писателя П.П.Дудочкина и академика медицины Ф.Г.Углова. Мы, ленинградские трезвенники-активисты, издавна выявляем эффективность наших мероприятий с помощью простого социологического метода, разработанного нами. Обследования неизменно показывали, что наши мероприятия благотворно повлияли на слушателей и побудили некоторых из них принять решение о переходе к воздержанию. Например, в 1974 г, наша противоалкогольная дружина провела в ДК «Красный Октябрь» диспут, причем перед и после нашим методом опросили присутствовавших. Оказалось что наше мероприятие благотворно повлияло на многих, в том числе на пребывавших во хмелю. С мест слышались крики: «Почаще устраивайте диспуты.»

Мы, сознательные трезвенники, всегда строго блюли правду, этим объясняли свои успехи, однако, Жданов внес поправку в наш вывод. Его лекции, изобилующие неточностями и искажениями, быстро распространились по стране в виде магнитофонных и машинописных записей и некоторых заставили задуматься над вопросом о дальнейшем отношении к алкогольным калиткам. Многие слушатели и читатели настолько высоко оценили призывы к воздержанию и обоснования важности перехода к нему, что не придали решающего значения явным попирания правды. Перечислю часть явных, бросающихся в глаза нелепостей.

«Миллионы мусульман тысячелетиями живут без всякого алкоголя...» Многим известно, что ислам появился в VII в. н.э., следовательно, существует менее полуторатысячелетия.

«Те, кто не пьет, у них есть все, те, кто пьет - у них нет ничего. В пьющих семьях, товарищи, нет даже самых элементарных вещей, без чего мы сейчас жизнь даже не мыслим: ни радиоприемником, ни телевизоров и т.д.» Сам лектор неоднократно доказывал, что но сути все взрослое население пьет. Кто же покупает дачи, автомобили, катера, мебель, телевизоры и т.п.? Едва ли слушатели не заметили попытку лектора навязать им мысль, будто непьющие купаются в материальных благах за счет пьющих, как бы эксплуатируют их. Истинными многосторонними эксплуататорами являются пьющие в той степени, в какой они поглощают спиртное. Некоторые алкоголики, например, пропивают свой заработок и живут за счет семьи, отдельные субъекты заставляют зарабатывать им на водку престарелых матерей-пенсионерок. Вот она - эксплуатация!

«Я несколько лет служил в Средней Азии, видел, как живет трудовая деревня... У каждого там домина, хоромина двухэтажная... Две машины во дворе, надо - четыре-пять купят, им просто двух хватает. Посмотрите, как живут наши умирающие сибирские деревни, где пропивается каждый заработанный рубль». Здесь, как и в следующей фразе, утрирование действительности: «Женский алкоголизм за 40 лет вырос в 1200 раз».

«У всех людей, умеренно пьющих, после 40 лет наблюдается старческое слабоумие». Интересно, сколько лет автору этого изречения?

О безудержном полете фантазии Жданова свидетельствует и следующее в «мудрое» утверждение: «ЦРУ ежегодно в последние десятилетия на наше с вами разложение вот здесь, внутри, тратит десятки миллиардов долларов!» О ценности этого «политического и идеологического открытия» можно судить по следующему официальному сообщению: «В проекте федерального бюджета США на 1986 финансовый год предусмотрено на 22% увеличить ассигнования на деятельность главного пропагандистского центра страны - Информационного агентства США /ЮСИА/ - т.е. до рекордного уровня в 973.6 млн.долл.» /«Аргумента и факты», 1985, №18, с. 6/.

В.Г.Жданов говорит: «Читаем следующий абзац этой статьи Б.Петровского: «Как ни парадоксально это звучит, но нас радует, что по статистике наблюдается увеличение больных алкоголизмом, потому что такое увеличение обусловлено более интенсивным выявлением этих больных» /смех/. Товарищи, - продолжает лектор, - министра радует, что у нас растет число больных алкоголизмом... Его еще даже звания академика не лишали.» Здесь автор поступил крайне недобросовестно: он отбросил последнюю часть предложения и тем превратил первую часть в нелепость.

Важнейшая черта истинного ученого - объективность, ее очень недостает Жданову.

В нашей стране много истинных недостатков, поэтому ненужно выдумывать их, следует выявлять значимые я принимать меры для их преодоления. Именно так поступали мы, ветераны борьбы за трезвость. Сенсационные выдумки критиканствующих нередко используют наши идеологические противники. О том, что это не дежурная фраза, свидетельствует следующий факт.

В последний период Агентство Франс Пресс опубликовало сообщение о некоем докладе ученых Сибирского отделения АН СССР о распространенности пьянства и алкоголизма в СССР, содержащем много цифровых данных, часть из которых искажает действительность. В связи с этим было сделано соответствующее советское опровержение, однако, несмотря на это о «сибирских открытиях» широко сообщала французская пресса. Более того, информация о последних советских противоалкогольных постановлениях была использована для пропаганды тех же сомнительных данных «доклада» новосибирцев.

Кое-кому за рубежом очень хочется показать, что распространенность пьянства в Советском Союзе - закономерный плод социализма. Так, французская газета «Котидьен де Пари» недавно рекомендовала проявлять скептицизм в отношении наших противоалкогольных мероприятий. Она так поставила вопрос: «А не являются ли эти беды, которые подтачивают «родину социализма», порождением системы? В прошлом в таких случаях все оставалось без изменения.»

Интересно отреагировал журнал «Америка» на трезвенные решения советского руководства. В июньском номере опубликована статья «Спиртовая промышленность в Америке», автор которой Джоан Гимлин по сути обошел тему молчанием, но настолько подробно осветил кустарный метод производства виски первыми поселенцами, что любой читатель может воспользоваться.

Гимлин тонко проводит проалкогольную пропаганду, он пишет: «Во время кампании против французов и индейцев /1689-1763/ и в ходе Американской революции /1775-1783/ виски или ром входили в регулярный армейский рацион...»

Новые правительственные и партийные документы, особенно осуждение пропаганды так называемого умеренного или культурного питья и решение о создании Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость, открыли широкие возможности для успешного решения алкогольной проблемы. Важнейшая задача на этом пути - изжитие всяких видов абсурдизма. Теперь большую опасность представляют противоалкогольные абсурдисты.

Мы обязаны оптимально использовать открывшиеся возможности для быстрого и полного утверждения в стране трезвости и тем не только осчастливить нашу Родину и поднять ее на более высокую ступень социального и экономического развития, но и доказать недоброжелателям, что потребление спиртного, в том числе и особенно пьянство, не является закономерным плодом социализма, что сие есть выродок, случайное и чуждое в нашей жизни явление.

Представляет интерес сообщение лектора о том, как изменилась его оценка фильма «Ирония судьбы...» после превращения в воздержанника.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.