Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения работы






Построить границу земляных работ для создания строительной площадки с отметкой 51м.

Уклоны откосов выемки iв=1: 1, насыпи iн= 2: 3. Задание выбирается по варианту прил.1 и выполняется в М 1: 200 (1м=5мм на чертеже).

Работа выполняется в следующей последовательности:

1.Определяют линейную величину интервала при помощи графика мас­штабов уклонов. Интервал - есть заложение на единицу превышения. График строится в М 1: 200, где единица превышения и единица заложения равны 5мм (рис. 30).

2.Задают каждую плоскость откосов масштабом уклонов.

Масштабы уклонов перпендикулярны заданным горизонталям, обознача­ющим очерк площадки. Для части конической поверхности проводится обра­зующая из вершины конуса (рис. 30).

3.Определяют точку нулевых работ. Это точки пересечения 51 горизон­тали площадки с 51горизонталью местности.

Определяют зону выемки и насыпи. Насыпь там, где от точек нулевых работ горизонтали местности убывают, выемка - где горизонтали местности возрастают (рис. 30).

4.Градуируют масштабы уклонов: со стороны насыпи - интервалом на­сыпи, со стороны выемки - интервалом выемки. В зоне насыпи каждая по­следующая отметка меньше предыдущей на единицу, в зоне выемки - боль­ше на единицу (рис. 30).

5.Проводят горизонтали откосов через точки градуирования перпендику­лярно масштабу уклонов. Строят линию пересечения (встречи) откосов по точкам пересечения горизонталей с одинаковыми отметками. Горизонтали конической поверхности строят как концентричные окружности с определен­ным интервалом (рис. 31).

В зоне выемки расширяют площадку по всему периметру для устройства водоотводных кюветов, шириной 1м и глубиной 1м от уровня площадки. Скосы кюветов выполнять под углом 60° к горизонтальной линии.

6.Строят точки пересечения линий встречи откосов с топографической поверхностью (п.3.7.5, рис. 27, 28). Для конической поверхности проводят ряд вспомогательных образующих и находят точки пересечения этих обра­зующих с топографической поверхностью (рис. 29). Определяют видимость линий относительно точек пересечения (рис. 31).

7.Строят границу земляных работ по точкам пересечения горизонталей каждого откоса с топографической поверхностью. Граница земляных работ представляет собой замкнутую ломаную линию между точками нулевых работ с изломом в известных точках (п. 6) на линиях встречи откосов. В этих точках граница земляных работ меняет свое направление. Коническая поверхность пересекается с топографической по кривой линии (рис. 32).

Рис.30

 

Рис.31

 

Рис.32

8. Бергштрихами показывают направление стока воды. Бергштрихи прово­дятся перпендикулярно горизонталям откосов: в зоне выемки от границы земляных работ в направлении к площадке, в зоне насыпи - от горизонтали площадки к границе земляных работ.

 

9. Строят профиль инженерного сооружения и топографической поверх­ности в заданном сечении А-А.

· На свободном поле чертежа проводят горизонтальную линию OL - уровень условного горизонта. В сечении А-А выбирают т.О - ближайшая на­ружная топографическая горизонталь к границе земляных работ. Измерив от т.О расстояние между топографическими горизонталями по следу секущей плоскости А-А откладывают эти расстояния последовательно от т.О на линии условного горизонта, обозначив отметки горизонталей (рис. 32).

· К линии условного горизонта в т.О восстанавливают перпендику­ляр - шкалу высотных отметок. В выбранном масштабе (М 1: 200) на шкале откладывают единицу измерения (1м - 5мм). Внизу пишут минимальную от­метку, а вверху - максимальную по следу секущей плоскости. Через полу­ченные точки проводят горизонтальные линии (рис. 33).

· Из каждой топографической горизонтали проводят вертикальные прямые до пересечения с горизонтальной прямой той же отметки. Полученные точки соединяют ломаной линией. Построенная линия - профиль топографической поверхности в заданном сечении (рис. 33).

· Строят профиль сооружения в сечении А-А. От т.О на прямой OL откладывают последовательно расстояния 0, 1, 2, 3, 4, 5 по заданной секущей плоскости. Из точек 1 и 5 проводят вертикальные прямые до линии, обозначающей профиль топографической поверхности, а из точек 2 и 3, 4 - вертикальные прямые до линии, обозначающей отметку площадки. Полученные точки на профиле соединяют ломаной линией (рис. 33)

Все построения остаются на чертеже.

 

Рис.33

4.10. Построить границу земляных работ для инженерного сооружений с прямолинейными и криволинейными участками дороги М 1: 200

iв=1: 1, iн= 2: 3, ig= 1: 5

 

Ø Строят график масштабов уклонов и определяют линейную величину интервалов выемки, насыпи и дороги (п.4, рис. 30)

Ø Плоскости откосов и поверхность откосов площадки задают масшта­бом уклонов, градуируют масштабы уклонов с интервалом выемки lB=1 и насыпи lН =1, 5 и проводят горизонтали откосов площадки(п.5, рис. 31).

Ø Строят горизонтали криволинейного и прямолинейного участков до­роги с интервалом равным интервалу дороги lg =5. Интервалы откладывают по оси дорог, начиная от горизонтали площадки. Если дорога расположена в зоне выемки, то горизонтали дороги вырастают на единицу начиная от гори­зонталей площадки; если дорога расположена в зоне насыпи, то горизонтали уменьшаются на единицу(рис. 34).

Ø Строят горизонтали откосов криволинейного участка дороги (п.3.6, рис. 20). Это кривые, касательные к дугам окружности, радиус которых равен интервалу откоса выемки или насыпи. Центром такой окружности является точка пересечения горизонтали полотна дороги с бровкой дороги (рис. 34).

Аналогично строят горизонтали откосов прямолинейного участка дороги (п.3.6, рис. 21). Это прямые, касательные к дугам окружности, радиус кото­рых равен интервалу откосов. Можно построить горизонтали откосов ис­пользуя масштаб уклона (рис. 34).

Ø Строят линии встречи откосов площадки и откосов и дороги (рис.34). При пересечении плоских откосов эта линия прямая, при пересечении плос­кости и поверхности - кривая.

Ø Определяют точки пересечения линий встречи откосов с топографи­ческой поверхностью (п.3.7.5., рис. 27, 28). Это характерные точки сооруже­ний, в которых граница земляных работ резко меняют свое направление.(рис.34).

 

 

Рис.34

Ø Строят границу земляных работ - линию пересечения откосов пло­щадки и дороги с топографической поверхностью. Это линия ломанная, если откос представляет собой плоскость. Кривая, если откос - коническая по­верхность или поверхность одинакового ската. Граница земляных работ оп­ределяется точками пересечения горизонталей откосов с горизонталями то­пографической поверхности, имеющими одинаковые отметки в каждом по­строенном откосе. Граница земляных работ встречных откосов замыкается в точках на линиях встречи откосов (рис. 35)

Рис.35

 

Ø Профиль сооружения строят аналогично п.9.

Для построения профиля дорожного полотна на линии условного горизон­та OL построенного профиля топографической поверхности сечения А-А на­носят последовательно точки 0...6. Определяют отметки бровки дорожного полот­на в точках 3 и 4. Наносят на профиле горизонтали с такими отметками. Про­водят вертикальные прямые 1 и 6 до пересечения с построенной линией про­филя топографической поверхности и вертикальные линии 3 и 4 до пересече­ния с горизонтальными прямыми, определяющими отметки на бровках доро­ги. Полученные точки соединяют ломаной линией (рис. 36).

 

 

Рис.36

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.