Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхности инженерных сооружении






Коническая поверхность в проекциях с числовыми отметками изобража­ется в виде концентрических окружностей горизонталей, полученных при пересечении конуса горизонтальными плоскостями через определенный ин­тервал (рис. 17). Уклон образующей конуса i=l: l, интервал l= 1м.


 

Поверхность одинакового ската представляет собой поверхность, обвер­тывающую отдельные положения прямого кругового конуса, когда его вер­шина скользит по заданной кривой. Наклон поверхности к плоскости По во всех положениях соответствует наклону образующих конуса к плоскости По. Горизонтали поверхности одинакового ската являются касательными к гори­зонталям конуса с одинаковой отметкой (рис. 18). Радиус каждой последую­щей окружности конуса увеличивается на заданный интервал.

Поверхность одинакового ската образуется при построении горизонталей откосов криволинейного участка дороги, имеющей уклон.

Пример: необходимо построить горизонтали откосов дорожного полотна, имеющего уклон iд=1: 4 нуклон откосов iо=1: 1.

 

Рис.18

Рис.19

1. Определяем интервал откосов как величину, обратную уклону (lg= 4; lo = 1м), и линейную величину интервала в заданном масштабе.

2.Градуируем ось дороги с интервалом дороги lg и проводим горизонта­ли дороги в радиальном направлении.

3.Градуируем откос дорожного полотна. Для этого в каждой точке с оп­ределенной отметкой дороги размещаем вершину конуса и описываем ок­ружность радиусом, равным интервалу откоса. Отметка этой горизонтали бу­дет на единицу больше, если мы проецируем откос выемки, или на единицу меньше для откоса насыпи.

Рис.20

4.Проводим горизонтали откосов в виде кривых, касательных к окружно­сти с одной и той же отметкой (рис. 20).

Горизонтали прямолинейного участка дороги, имеющего уклон, строятся аналогично рассмотренному примеру. Однако откосы такого дорожного по­лотна представляют собой плоскости, и решение задачи упрощается (рис.21).

 

Рис.21

 

Горизонтали дорожного полотна в этом случае перпендикулярны бровке дороги. Горизонтали откосов прямолинейны и поэтому для задания направ­ления горизонталей достаточно разместить вершины конуса в одной из отме­ток на бровке дороги. Масштаб уклона откосов перпендикулярен горизонта­лям откосов (рис. 21).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.