Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение откосов инженерных сооружений. Профиль.






При строительстве инженерных сооружений (автомобильных и железных дорог, дамб, плотин, котлованов я т.д.), при производстве земляных работ об­разуются откосы, которые могут иметь форму плоскости, конической по­верхности, поверхности одинакового ската. На чертеже такие откосы задают­ся горизонталями с определенным интервалом.

Если плоскость инженерного сооружения имеет форму многоугольника с уклоном i=0, то откосы такого сооружения образуют плоскости с горизонта­лями, параллельными заданной горизонтали плоскости (рис. 16).

Для решения задачи строим масштабы уклонов всех четырех откосов. Каждый масштаб перпендикулярен к соответствующей стороне контура площадки. При заданных уклонах откосов i1=1: 1, i2=2: 3 определяем интер­валы откосов как величину, обратную уклону l1=1, l2=1, 5 с определенным интервалом, в заданном масштабе градуируем плоскости откосов. Стро­им горизонтали откосов до их взаимного пересечения (пересекаются гори­зонтали с одинаковой отметкой).

 

 


Рис.16

Чтобы построить профиль сооружения по заданному сечению, нужно оп­ределить длину и высоту сечения. Длина сечения совпадает с положением секущей плоскости и является заложением L, высота сечения откладывается по шкале высот через 1м в заданном масштабе. Каждой точке длины сечения соответствует определенная высота (рис. 16).

Следует отметить, что при устройстве выемок отметки горизонталей воз­растают, а при устройстве насыпей убывают в направлении от края площад­ки.

На чертежах откосы выемок и насыпей обозначают бергштрихами. Бергштрихи проводятся по верхней кромке откоса перпендикулярно к его гори­зонталям и в сторону горизонталей с меньшей отметкой (рис. 16).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.