Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособлений






 

Специальные сборочные приспособления можно разделить на следующие основные группы:

1. Приспособления – зажимы, которые служат для закрепления собираемых изделий, узлов и деталей в требуемом для сборки положении, а также для придания устойчивости собираемому узлу.

2. Установочные приспособления, предназначенные для правильной и точной установки соединяемых деталей или узлов друг относительно друга с целью получения при сборке требуемых монтажных размеров.

3. Рабочие приспособления, используемые для выполнения отдельных определённых операций технологического процесса сборки, например, вальцевания, постановки и снятия пружин и т.д.

4. Контрольные приспособления, используемые для контроля конструктивных параметров, по которым осуществляется сборка узла или изделия, а также для выходного контроля после осуществления процесса сборки.

5. Приспособления – зажимы для закрепления деталей и узлов при сборке.


5. Приспособления – зажимы для закрепления деталей и узлов при сборке

 

Приспособления этого типа облегчают сборку и повышают производительность труда, т.к. рабочие освобождаются от необходимости удерживать объект сборки руками. На рис. 2.1, а показано приспособление рассматриваемого типа для сборки узла с подшипником скольжения. Корпусную деталь 1 устанавливают на нижнюю плоскость и два пальца (3 – срезанный, 4 – круглый) и закрепляют вручную (или от пневмопривода) Г-образными поворотными прихватами с винтовыми пазами. В корпусную деталь устанавливают подшипник 5, который закрепляется гайкой 7 через шайбу 6. После открепления прихваты перемещаются вверх и поворачиваются на 900 , обеспечивая свободное снятие собранного узла с приспособления. Для удобства и повышения производительности труда сборщиков приспособления – зажимы часто выполняются поворотными. На рис. 2.1, б показано приспособление с вертикальной осью поворота для сборки редуктора. Корпус собираемого редуктора 1 закрепляется на поворотной платформе 3 зажимами 2. После поворота платформы на требуемый угол её фиксируют относительно неподвижной плиты приспособления 5 рукояточным зажимом 4.

Рис. 2.1. Приспособления – зажимы для крепления при сборке базовых корпусных деталей

При небольшом весе собираемых изделий в приспособлениях – зажимах для закрепления можно использовать вакуум (рис.2.2). Монтируемый узел 3 устанавливается в этом случае на плиту 1, в выточке которой посредством вакуумного насоса образуется разряжение. Для уплотнения применяется резиновое кольцо 2, которое укладывается в канавку соответствующей формы. Удельная сила зажима в таких приспособлениях не превышает 0, 8 кг/см2 (0, 08 МПа).

Рис.2.2. Схема специального приспособления – зажима с креплением собираемого узла вакуумом

Для временной фиксации и закрепления деталей в требуемом положении при сборке подшипниковых узлов с роликами часто используют магнитное притяжение. В таких случаях детали предварительно намагничиваются и благодаря этому хорошо удерживаются друг относительно друга, что делает ненужным применение различных зажимов и фиксаторов (рис.2.3). После сборки узел размагничивается.

Рис. 2.3. Закрепление деталей при сборке с помощью магнитного поля

Приспособления – зажимы могут быть одно и многоместными. Работу в многоместном приспособлении ведут по принципу последовательной или параллельной сборки. Последний случай имеет место, например, при одновременной затяжке резьбовых соединений на всех закреплённых в приспособлении изделиях с помощью многошпиндельного гайковёрта.

Многоместные приспособления должны обеспечивать равномерное быстрое закрепление всех деталей. Приспособления – зажимы могут быть стационарными и подвижными. Стационарные приспособления располагают на верстаках или сборочных стендах. Подвижные приспособления устанавливают на тележках, поворотных столах или плитах конвейеров. Подвижные приспособления – зажимы выполняют также в виде спутников для автоматических сборочных линий. К сборочным приспособлениям – зажимам относятся также приспособления для изменения положения собираемого изделия. При больших размерах и весе изделий для изменения их положения в процессе сборки применяют поворотные устройства – кантователи.

На рис.2.4, а изображена схема приспособления для поворота при сборке изделий цилиндрической формы. Корпус приспособления 1 снабжён роликами 2, на которые укладывают собираемое изделие 3. Поворот изделия может осуществляться вручную или от силового узла. На рис.2.4, б приведена схема приспособления для перевёртывания изделия, проходящего сборку на роликовом конвейере. Изделие 1 закатывают в клеть 4 и поворачивают последнюю вокруг цапф 3 на 1800 , вследствие чего оно оказывается в перевёрнутом положении на другой стороне рольганга. Клеть фиксируется вытяжным упором 2. Сила поворота на рукоятке штурвала клети при ручном вращении не должна превышать 100 Н (10 кг).

Конструктивная схема приспособления – кантователя для поворота крупных нецилиндрических изделий при сборке показана на рис.2.4, в. Собираемое изделие 1 устанавливают на платформу 2. Относительно оси I-I платформа поворачивается с помощью ременной передачи 3, редуктора 4 и электродвигателя 5. В нужном угловом положении платформу фиксируют при сборке с помощью специального делительного механизма.

При необходимости можно оснастить приспособление специальным поворотным столом 6 облегчающим вращение собираемого изделия вокруг оси II-II.

К приспособлениям – зажимам обычно не предъявляют требований в части точности установки закрепляемых деталей. В этих приспособлениях должно выполнятся одно очень важное условие – сила закрепления деталей должна быть достаточной для предотвращения смещения их от действия сил и моментов, возникающих при выполнении сборочных операций.

Рис. 2.4. Приспособления для изменения положения собираемого изделия

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.