Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И сборочной операции






Изделия машиностроительного завода являются результатом сложного процесса, представляющего собой совокупность действий людей и орудий производства, направленных на превращение материалов и полуфабрикатов в заключительный вид продукции.

Технологический процесс сборки – это совокупность операций по соединению деталей в определённой технически и экономически целесообразной последовательности для получения изделия, полностью отвечающего установленным для него требованиям.

Если при механической и большинстве других видов обработки понятие «технологический процесс» относится к детали, то в сборочном производстве оно имеет отношение прежде всего к соединению двух или большего числа деталей. В структуре производственного процесса технологический процесс сборки имеет большое значение. Об этом свидетельствует трудоёмкость сборочных работ, которая может достигать 30...40 % от общей трудоёмкости изготовления изделия.

В составе технологического процесса сборки можно выделить следующие основные виды работ:

1. Подготовительные, благодаря которым детали и покупные изделия (узлы) приводятся в состояние, требуемое условиям сборки (расконсервация, сортирование на размерные группы, укладка в тару, транспортирование и т.д.).

2. Пригоночные, облегчающие собираемость на данной операции, а также достижение технических требований на сопряжение объединяемых деталей;

3. Собственно сборочные, в процессе которых из отдельных деталей формируются узлы, а затем изделие;

4. Регулировочные, для достижения необходимой точности взаимного расположения деталей в узлах и последних в изделиях;

5. Контрольные, для проверки пригодности собранного узла и соответствию его техническим условиям на сборку;

6. Заправочные, в результате которых собранное изделие подготавливается к работе или хранению (смазка, консервация и т.д.);

7. Демонтажные, состоящие в частичной разборке собранного изделия с целью подготовки его к упаковке и транспортированию к потребителю.

Первые два вида сборочных работ в приведённом перечне относятся к вспомогательным, а остальные к основным технологическим.

В структуру сборочной операции входят следующие действия:

1. Подача деталей.

2. Ориентация деталей относительно друг друга или одной какой-нибудь детали.

3. Соединение деталей (осуществление контакта).

4. Закрепление деталей с помощью средств, которые предусмотрены конструкцией узла (винтов, гаек, болтов, шпилек, сваркой и т.д.).

5. Снятие собранного узла.

6. Контроль качества сборки.

Главным направлением снижения трудоёмкости сборочных работ является их механизация и автоматизация.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.