Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.1.1. Экономическая мысль ранних доиндустриальных обществ: от зарождения до первых теоретических систем






Экономическая мысль Древнего мира. Экономическая мысль Древнего Востока (Вавилон, Египет, Ин­дия, Китай) и античного общества (Греция и Рим). Философские сочинения и хозяйственные рекомендации как основные источники экономической мысли. Ксенофонт, Платон и Аристотель как основ­ные теоретики экономической мысли Античности. Появление тер­мина «экономика». Понятие богатства, разделения труда, товара и денег. Учение Аристотеля об экономике и хрематистике как первый опыт систематизации экономических отношений. Экономические взгляды античных христианских теоретиков.

Экономические учения эпохи Средневековья и генезис рыночной экономики. Экономическая мысль европейского Средневековья. Экономи­ческие идеи в «Капитулярии о виллах». Канонисты, Фома Аквинский и Николай Орезм как теоретики экономический мысли Сред­невековья. Экономическая мысль мусульманского Средневековья. Экономические воззрения Валиэддина ибн Хальдуна. Роль эконо­мики в теории развития общества. Систематизация экономических отношений. Понятия цены, торговой прибыли и денег.

Западноевропейский меркантилизм. Экономическая мысль эпохи первоначального накопления капита­ла в Западной Европе. Меркантилизм как учение торговой буржуазии. Роль государства в экономике и рекомендации в области экономичес­кой политики. Особенности меркантилизма в отдельных странах: Ан­глии (У. Стаффорд, Т. Мен), Франции (Ж.Б. Кольбер, А. Монкретьен) и Италии (Г. Скаруффи, А. Серра).

Становление отечественной экономической мысли. Общественные отношения Древней Руси в период централизо­ванного Киевского государства и феодальной раздробленности и их влияние на экономическую мысль. Экономическая мысль в «Рус­ской правде» и «Поучении» Владимира Мономаха.

Общественные отношения Московской Руси в период формиро­вания централизованного государства и их влияние на экономичес­кую мысль. Хозяйственные принципы в «Домострое» Сильвестра. Экономические взгляды Ермолая-Еразма в сочинении «Благохотящим царем правительница и землемерие». Роль государства в проек­тах И. Пересветова.

Особенности меркантилизма в России (А. Ордин-Нащокин и Ф. Салтыков). Экономическая мысль в трактатах о государственном управлении (Ю. Крижанич «Политика» и И. Посошков «Книга о скудости и богатстве»). Особенности экономических реформ в Рос­сии XVIII в. (от Петра I до Екатерины II). Экономические сочине­ния А. Волынского и В. Татищева. Экономические воззрения М. Ло­моносова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.