Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гитар






 

Гитары делятся на четыре основных типа: классические (испанские), современные (концертные), полуакустические (в том числе и так называемые джаз-гитары) и электрогитары.

 

Классическая гитара, в первую очередь, используется для исполнения классических произведений, также для аккомпанемента песням и танцам Латинской Америки, испанскому фламенко. У таких гитар, как правило, головка с колками имеет отверстия (закрытый колковый механизм); используются нейлоновые струны; гриф шире, чем на концертных гитарах (этого требует специфика исполнения классических произведений).

 

В современной (концертной) гитаре, как правило, используются металлические струны (стальные с серебряной, бронзовой обмоткой басовых струн) - звук из-за этого становится громче и ярче; гриф уже, чем на классических гитарах; используется открытый колковый механизм. На такой гитаре можно играть сольные партии и аккорды пальцами или медиатором. Сложные соло все же проще играть на классической гитаре, но для блюза и джаза лучшего варианта не найти.

Полуакустической называют гитару, у которой верхняя (передняя) дека изготовлена из дерева, а обечайка и задняя дека из пластика - весьма экономичный вариант; или же просто акустическую (классическую или современную) со встроенным звукоснимателем.

 

К этому же типу относят джаз-гитару. Отверстие резонатора у таких гитар выполняется в форме латинской буквы f; они крупнее других гитар; их деки имеют выпуклую форму, как у скрипки: считается, что такая необычная форма влияет на качество звука.

 

Электрогитары без усилителя практически не слышны. Для получения звука используются специальные звукосниматели и преобразователи (усилители, эффекты). Такие гитары обладают цельным корпусом, при этом звучание не зависит, из какого материала он изготовлен, так как в данном случае корпус является декоративным элементом (форма его может быть какой угодно).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.