Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердочернильные принтеры. Твердочернильная технология присутствует в арсенале фирмы Tektronix, являющейся частью фирмы Xerox






Твердочернильная технология присутствует в арсенале фирмы Tektronix, являющейся частью фирмы Xerox. Итак, как же работает твердочернильный принтер, например, серии Tektronix 840-850? Красители представляют собой твердые кубики цветов CMYK. Добавлять их можно даже во время печати. Каждый кубик находится в собственном отделении. Чернила расплавляются и подаются в печатающую головку. Она создает изображение на аллюминиевом барабане, с которого это изображение полностью переносится на бумагу. Для того, чтобы чернила не застывали на барабане, их подогревают. Ширина печатающей головки равна ширине листа. Лист движется относительно головки, которая переносит на него краситель. Наиболее интересной в данном принтере является сама печатающая головка. Печатающая головка представляет собой блок сопел (по 112 на каждый цвет), снабженных пьезоэлементами. При срабатывании пьезоэлемента капля расплавленных чернил попадает на барабан. Скорость печати в цвете доходит до 14 стр/мин, что очень неплохо для цветного принтера, поскольку цветные лазерные принтеры начального уровня не обеспечивают такое качество печати. Принтер не рекомендуется выключать из сети, поскольку при этом забиваются сопла печатающей головки. Прочистка ее требует расхода «чернил», что выливается примерно в 20 долл. США. Правда, у принтера есть спящий режим. К сожалению, все сублимационные технологии требуют присутствия прецизионной головки. Поэтому такие принтеры стоят достаточно дорого и не слишком распространены. Кроме того, их тяжело использовать в офисе по той причине, что они дороги и скорость печати их невысока. Они рассчитаны в основном для использования дома (правда, цена не слишком этому способствует) или для полноцветной печати, а также там, где требуется дальнейший перенос красителя.

Достоинства:

* невысокая стоимость отпечатка (вплоть до бесплатного черного красителя);

* высокая устойчивость отпечатка к внешним воздействиям;

* яркие сочные цвета.

Недостатки:

* высокая стоимость аппарата;

* высокая требовательность к материалам;

* слабая распространенность таких аппаратов, что делает более сложным сервисное обслуживание и ремонт.

И немного о производителях.

Среди производителей термопринтеров достаточно тяжело выделить явного лидера в связи с не очень большим объемом таких устройств в странах СНГ. У нас известны в основном марки, хорошо зарекомендовавшие себя в других отраслях: Mitsubishi, Toshiba, Sony и др., выпускающие в основном сублимационные фотопринтеры.

 

 

Итак, давайте подытожим все вышесказанное: как выбрать принтер? Как Вы уже поняли, прежде чем ответить на этот вопрос, следует четко определиться: как много вы хотите печатать, интересует ли Вас качество печати, скорость и шумность, насколько Вам важна стоимость копии, собираетесь ли Вы печатать в цвете и т.д. Давайте рассмотрим основные рекомендации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.