Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графопостроители






Графопостроители (ГП) появились задолго до появления персональных компьютеров и компьютеров вообще. По форме рабочей поверхности ГП подразделяются на планшетные и барабанные.

В планшетных графопостроителях носитель неподвижен (см.
рис. 4.1).

Рис. 4.1. Кинематическая схема планшетного графопостроителя:
1. Направляющие перемещения рабочего органа. 2. Регистрирующий орган.
3. Пишущий узел. 4. Планшет, на котором фиксируется носитель. 5. Носитель

Формирование изображения осуществляется перемещением регистрирующего органа с пишущими узлами по координатам Х и У. Перемещение регистрирующего органа по направляющим осуществляется с помощью тросовых или винтовых передач от электрических двигателей, управляемых устройством управления графопостроителя.

В качестве пишущих узлов использовались вначале специальное перо и чернила. Позднее вместо перьев и чернил стали использовать специальные фломастеры, шариковые пишущие узлы. На каретке помещают до шести перьев. Использование разноцветных перьев позволяет получать цветные изображения.

Планшетные ГП позволяют работать с тяжелыми, толстыми и жесткими носителями информации.

В графопостроителях барабанного типа регистрирующий орган с пишущими узлами перемещается только по одной координате Х. Вычерчивание по второй координате У осуществляется за счет транспортировки носителя, прикреплённого к барабану (см. рис. 4.2).

Рис. 4.2. Кинематическая схема барабанного графопостроителя:
1. Направляющие перемещения рабочего органа. 2. Регистрирующий орган.
3. Пишущий узел. 4. Барабан, на котором фиксируется носитель. 5. Носитель

Результатом дальнейшего развития барабанных устройств явились роликовые графопостроители, у которых подача носителя осуществляется специальными прижимными роликами (см. рис. 4.3).

 

Рис. 4.3. Кинематическая схема роликового графопостроителя:
1. Направляющие перемещения рабочего органа. 2. Регистрирующий орган.
3. Пишущий узел. 4. Ведущий ролик. 5. Носитель. 6. Прижимные ролики

Для рулонного носителя такие ГП при большой длине рулонной бумаги имеют подающую бобину, приёмную бобину и специальный механизм для создания необходимого буферного запаса носителя между подающей бобиной и пишущим узлом. На барабане и планшете бумажный носитель фиксируется электрическим, механическим или магнитным способом.

В настоящее время ГП применяются в основном для получения «твердых» копий различной конструкторской документации и иных данных, представленных в виде линий. Так как изображение рисуется пером, линии получаются ровными и непрерывными, однако качественно заполнить цветом большую площадь практически невозможно.

Для качественного построения линий, не являющихся горизонтальными или вертикальными, требуются точные системы позиционирования и управления, что делает ГП дорогими. Однако расходные материалы к ГП достаточно дешевые.

Поэтому перьевые ГП выпускаются многими ведущими фирмами, например HP. Многие программные пакеты, предназначенные для автоматизированного проектирования различных объектов (AutoCad, ArchiCad), поддерживают работу с наиболее популярными моделями графопостроителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.