Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многофункциональные устройства






Многофункциональные устройства (МФУ) – это аппараты, обеспечивающие функции сканера, принтера, копира, а иногда еще и факса.

Использование МФУ дает потребителю следующие преимущества.

1. Приобретение такого аппарата обходится дешевле, по сравнению с аналогичным по своим характеристикам, набором из отдельных устройств (естественно, если Вам действительно нужны сканер, принтер, копир).

2. Владелец МФУ получает бонус в виде копировального аппарата, который может функционировать без персонального компьютера.

3. Упрощается задача минимизации рабочего пространства – как вследствие значительной экономии места на столе, так и за счет меньшего количества используемых кабелей (для подключения необходима лишь одна электрическая розетка и один интерфейсный порт ПК).

Первые модели МФУ фактически представляли собой усовершенствованные версии факсимильных аппаратов, оснащенных струйным или лазерным печатающим механизмом, протяжным сканером и интерфейсом для подключения к ПК. Через некоторое время появились более совершенные устройства: значительно повысилось качество печати (особенно в струйных моделях), а вместо протяжных сканирующих модулей стали использоваться гораздо более качественные и универсальные планшетные. В настоящее время МФУ получили широкое применение как в офисах, так и дома.

Наиболее распространены четыре конструкции МФУ:

· на базе монохромного лазерного принтера и протяжного сканирующего модуля;

· на базе монохромного лазерного принтера и планшетного сканирующего модуля;

· на базе цветного лазерного принтера и планшетного сканирующего модуля;

· на базе цветного струйного принтера и планшетного сканирующего модуля.

Практически все современные модели МФУ оснащаются цветным сканирующим модулем – независимо от того, используется в аппарате цветной или же монохромный печатающий механизм. В большинстве современных моделей МФУ применяются сканирующие модули планшетного типа, а доля аппаратов, оснащенных протяжными сканерами, неуклонно сокращается. В ряде моделей МФУ, построенных на базе струйных печатающих механизмов, появились гнезда для установки сменных карт памяти и возможность автономной печати информации с данных носителей (а в некоторых устройствах – и автономного сканирования), использование шестикрасочной печати с высокой разрешающей способностью, возможность печати без полей, а также наличие режимов копирования оригиналов с фотографическим качеством.

В настоящее время выпускаются полнофункциональные домашние фотоцентры, позволяющие получать отпечатки не только с цифровых, но и с широкого спектра аналоговых фотоносителей (фотопленки и слайды 35 – миллиметрового формата). Примером могут служить МФУ компании EPSON Stylus Photo RX 600, Stylus Photo RX 620, Stylus Photo RX 700. Данные устройства построены на базе цветного струйного печатающего механизма и планшетного сканирующего модуля, позволяющего помимо непрозрачных оригиналов сканировать фотопленки и слайды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.