Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термические принтеры, использующие специальную термобумагу






Термические печатающие устройства, использующие специальную термобумагу (direct thermal) известны давно. Сфера их применения до недавнего времени – факсимильные аппараты. Однако в последнее время наметилась тенденция к расширению сферы их применения.

Принцип работы такого термического печатающего механизма достаточно прост. Для печати используется специальная бумага, темнеющая под воздействием тепла. Для появления видимой точки её необходимо нагреть до 150 - 200°С. Изображение на бумаге формируется линейкой нагревательных элементов, расположенной перпендикулярно направлению перемещения бумаги. При подаче напряжения на нагревательный элемент происходит нагрев соответствующей точки носителя, которая под воздействием тепла темнеет. Протягивая пошагово бумагу, принтер построчно формирует выводимое изображение.

Данный тип принтеров обладает следующими достоинствами.

1. Для эксплуатации такого принтера требуется всего один вид расходных материалов – термобумага, причем для печати можно использовать как листовую так и рулонную бумагу.

2. Благодаря чрезвычайно простой конструкции, высокой надежности и отсутствию необходимости в регулярном техническом обслуживании термопринтеры имеют очень маленькие эксплуатационные затраты.

3. Изображение на термобумаге устойчиво к воздействию влаги.

4. Низкая стоимость отпечатков.

Из существенных недостатков термопринтеров с использованием специальной термобумаги отметим следующие.

1. Низкая по современным меркам разрешающая способность (~ 200 dpi).

2. Невысокая скорость печати (найти самим значение!).

3. Возможно получение только монохромных изображений (заметим. что в некоторых моделях таких принтеров предусмотрена возможность использования специальной термобумаги, которая в зависимости от температуры нагрева может приобретать либо черный, либо красный цвет).

Поэтому сфера применения термопринтеров с использованием специальной термобумаги ограничивается выводом текстовой и несложной графической информации. В настоящее время термические печатающие узлы всё чаще используются в контрольно – кассовых аппаратах и POS – терминалах, заменяя более сложные в эксплуатации и менее надежные матричные и барабанные механизмы.

POS – терминал (от англ. Point of Sell) – это единый программно – аппаратный комплекс с уникальным названием, содержащий монитор, системный блок, дисплей покупателя, программируемую клавиатуру, считыватель карт, печатающее устройство, программное обеспечение, фискальную часть.

В сфере ПК термические печатающие механизмы с использованием специальной термобумаги применяются в презентационном оборудовании (например, в копи - досках), а также в некоторых моделях портативных принтеров, предназначенных для эксплуатации совместно с ноутбуками и КПК. Высокая надежность и неприхотливость печатающих механизмов в сочетании с низкой стоимостью отпечатков делают эти устройства идеальными для эксплуатации в мобильных условиях.

В настоящее время компактные модели термических принтеров небольшого формата, ориентированных на использование с портативными и карманными ПК, выпускают компании Сitizen и Brother.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.