Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Струйные принтеры. МФУ(Многофункциональное устройство)

Лазерные принтеры

Струйные принтеры

Матричные принтеры

МФУ(Многофункциональное устройство)

Светодиодные принтеры

Другие принтеры

Плоттеры

Лазерные принтеры

Лазерные принтеры были изобретены фирмой Hewlett-Packard (HP) в начале 80-х годов. Сейчас этот принтер занимает второе место по распространенности в мире и первое по распространенности в России среди других принтеров.

Лазерные принтеры печатают с хорошей скоростью и четкостью, а себестоимость печати каждой страницы в них относительно невелика. Как и копиры, лазерные принтеры используют фотобарабан, на который лазерным лучом наносится изображение. Электрически заряженный порошок под названием тонер притягивается к тому месту, где поработал лазерный луч. Этот тонер переносится на бумагу и закрепляется на ней горячим спеканием при помощи разогретого валика.
Большинство лазерных принтеров монохромны, т.е. дают черно-белую печать. Поэтому эти лазерные принтеры лучше всего подходят для печати текста и самой простой графики.

Сетевые лазерные принтер - это те же лазерные принтеры, которые подключаются к компьютерной сети, чтобы каждый пользователь мог отправлять задания на печать независимо от подключения других компьютеров к сети. Принтер сам определяет какие задания в каком порядке печатать. Как правило, у сетевых лазерных принтеров более высокая скорость печати и повышенный ресурс. И, как следствие, более высокая цена.
Основные брэнды-производители, распространенные в России: HP, Canon, Samsung и Xerox. Менее распространены Epson, Kyocera, Brother и Lexmark.
Расходными материалами для подавляющего числа лазерных принтеров являются картриджи. Все картриджи можно заправлять специальным порошкомтонером. Большинство производителей не рекомендует этого делать и никогда не продают оригинальные тонеры для заправки лазерны лазерных картриджей. То есть, для заправки лазерного картриджа Вы (для большинства моделей) можете купить только совместимые тонеры сторонних производителей.

Струйные принтеры

Прогресс струйных принтеров за последние 10 лет был просто ошеломляющим. Каких-то 10 лет назад применение струйных принтеров ограничивалось печатью цветных текстов, логотипов и геометрических фигур, типа кружочков и квадратиков. Полноцветная печать на струйных принтерах была просто игрушкой и не годилась для профессионалов. Сейчас даже самые дешевые струйные принтеры дают четкие фотографические отпечатки с хорошим разрешением, неотличимым от обычных фотографий.

Печатают струйные принтеры при помощи точно направленного потока микроскопических чернильных капель нескольких цветов. Разные производители принтеров используют разную технологию печати. Основные технологии, применяемые в струйных принтерах, это выброс чернильных капель при нагревании чернил и выброс чернильных капель механически при расширении кристалла под действием электрического тока. Размер чернильных капель и физические свойства чернил определяют качество получаемого изображения.

Черно-белые струйные принтеры сейчас не выпускают. Цветные струйные принтеры бывают класса Color и Photo. Простые струйные принтеры класса Color - это принтеры на базе четырех цветов: Black (черный), Cyan (циан), Magenta (пурпурный) и Yellow (желтый). Струйные фото-принтеры - это принтеры на базе шести и более цветов. В самом простейшем случае струйный фото-принтер сделан на базе четырех перечисленных выше цветов и плюс к ним еще два цвета: Light-Cyan (светлый циан) и Light-Magenta (светло-пурпурный).

К недостаткам струйных принтеров относится то, что, процесс печати в струйных принтерах протекает медленнее, чем в лазерных принтерах. Самый существенный недостаток заключается в том, что себестоимость печати на струйных принтерах значительно больше, чем на лазерных принтерах. Дело в том, что для печати фотографического качества в струйных принтерах применяется специальная фотобумага со специальным покрытием. Кроме того, у струйных принтеров картриджи имеют маленький размер и, как следствие, маленький ресурс. Это приводит к тому, что хотя сами по себе струйные чернила и стоят недорого, но если их покупать в картриджах, то они обходятся на порядок дороже. (См. Интернетовские курсы по правильной экономии при печати на струйных принтерах.)

 

Лучше всего струйные принтеры подойдут тем пользователям, которым нужна в основном цветная печать фотографического качества при небольшой скорости печати.

Среди струйных принтеров есть и такие, которые могут печатать без компьютера сразу с цифрового фотоаппарата или с карт памяти CompactFlash, SmartMedia, Secure Digital, MultiMediaCard или Memory Stick. Также есть струйные принтеры, которые могут печатать только фотоформаты 10*15 см и меньше.

Существуют струйные принтеры, которые позволяют печатать не только на бумаге, но и на компакт-дисках со специальным покрытием (InkJet Printable). Также есть струйные принтеры, которые, кроме бумаги, могут запечатывать ткань или пластик или др.

Основные брэнды-производители, распространенные в России: HP, Canon, Epson и Lexmark. Менее распространены Olivetti и Brother.

Расходными материалами для струйных принтеров являются картриджи. Все картриджи можно заправлять чернилами. Производители струйных принтеров не рекомендует этого делать и никогда не продают оригинальные чернила для заправки картриджей. То есть, для заправки струйного картриджа Вы можете купить только совместимые чернила сторонних производителей.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 2.7 Культура научной речи: виды научных текстов и их структура, требования к научно-исследовательской работе в вузе | Техніко-економічний аналіз сучасних технологій цифрового друку




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.