Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2






Организация и проведение учебных стрельб.

 

1. Для организации стрельб и обеспечения мер безопасности во время их проведения приказом начальника органа (учреждения) назначаются:

· Руководитель стрельбы (из числа руководящего состава органов, учреждений УИС; профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений);

· Помощник руководителя стрельб (руководитель стрельбы на участке)- при необходимости;

· Начальник пункта боевого питания

· Раздатчик боеприпасов;

· Дежурный врач (фельдшер, медсестра);

При необходимости назначаются наблюдатель, оцепление, показчики мишеней, а также другие лица, обслуживающие стрельбы.

 

Стрельбы проводятся в целях совершенствования огневой выучки сотрудников учреждений и органов УИС. При их проведении основное внимание уделяется правильным тактическим действиям, умелому и эффективному применению оружия в экстремальных условиях при выполнении оперативно-служебных задач, а также соблюдению мер безопасности.

 

2. Упражнения из стрелкового оружия выполняются на стрельбищах или в тирах. При этом устанавливаются:

· Исходное положение - место для построения и подготовки очередной смены стреляющих, обозначается полосой 2-5 м и располагается от рубежа открытия огня при стрельбе из стрелкового оружия на расстоянии не ближе: 10 м- для стрельбищ и 5 м- для тиров.

· Рубеж открытия огня - линия, по достижении которой разрешено ведение огня, определяется условиями выполняемых упражнений.

· Рубеж прекращения огня - линия, по достижении которой запрещено ведение огня, определяется условиями выполняемых упражнений.

· Район целей (мишенное поле)- участок местности с мишенной обстановкой, должен иметь боковые защитные зоны безопасности (не менее 400 м) и излетное пространство (не менее 400 м)- для стрельбищ. Закрытые тиры оборудуются пулеулавливателями.

· Тыл стрельбища - место, расположенное на удалении 10-15 м за командным пунктом, с размещенными на нем стрелковым городком, местом для учебного гранатометания, учебными местами для отработки вопросов применения оружия в различных условиях обстановки, правил обращения с оружием и боеприпасами, помещением для хранения оборудования и мишеней, местом для чистки оружия.

· Рубеж осмотра мишеней - место (линия) для осмотра мишеней, находится на расстоянии 1, 5-2 м от мишеней.

На участках стрельбы оборудуются участковые пункты управления и пункты боепитания.

 

Сотрудники учреждений и органов УИС прибывают на стрельбище (в тир) не позднее чем за 30 минут до начала стрельбы. Это время используется для подготовки к стрельбе оружия, мишенного оборудования, средств связи, организации занятий, а также проверки знаний мер безопасности, условий и порядка выполнения упражнений.

По прибытии личного состава на стрельбище по команде руководителя стрельб на командном пункте поднимается белый флаг (ночью - белый фонарь); с выходом смены на исходное положение и до сигнала «Отбой» (команды «Прекратить огонь») вместо белого флага устанавливается красный флаг (ночью - красный фонарь). Вместо флагов могут использоваться красные (белые) полукруги визуального сигнального устройства (ВСУ).

При проведении стрельб с использованием технического устройства, информирующего о поражении целей, осмотр мишеней может не производится, сигнал «Отбой» после окончания стрельбы каждой смены стреляющих может не подаваться и красный флаг (красный полукруг ВСУ) не сменяется. Очередная смена стреляющих в этом случае выполняет упражнение стрельб по команде руководителя стрельбы. При отсутствии информации о поражении целей периодичность осмотра мишеней определяется руководителем стрельбы (на инспекторских и итоговых проверках осмотр мишеней проводится решением проверяющего, независимо от наличия информации об их поражении). В ходе организации и проведения стрельб ночью на стрельбище устанавливаются обозначения - в глубине района целей в основном направлении стрельбы на каждом участке выставляется световой ориентир зеленого цвета, а на флангах – фонари красного цвета, указывающие границы опасных направлений стрельбы. Для стреляющей смены выставляются фонари: в исходном положении – белого, на рубеже открытия огня – красного, на рубеже прекращения огня – синего цвета. При выполнении упражнений в движении стреляющие должны иметь на спине фонарь красного цвета, обучаемые, имеющие оружие с ночными прицелами, выполняют упражнения с использованием этих прицелов.

При стрельбе ночью также разрешается использовать на прицельных приспособлениях оружия светящиеся насадки и для корректировки огня применять патроны с трассирующими пулями.

Если упражнение не выполнено в связи с неисправностью оружия, патронов, мишенного оборудования и по другим причинам, не зависящим от стрелявшего, то с разрешения проверяющего оно выполняется повторно.

Обучаемые, которые не выполнили упражнение стрельб, допускаются к повторному выполнению этого упражнения после дополнительного обучения.

Неисправности и задержки оружия при стрельбе, которые могут быть устранены в ходе стрельбы, обучаемый устраняет самостоятельно и продолжает выполнять упражнение. О неисправностях, которые во время стрельбы устранить невозможно, обучаемые докладывают руководителю стрельбы немедленно.

Огонь из автоматического оружия ведется очередями, за исключением упражнений, условиями которых предусмотрена стрельба одиночными выстрелами.

Выполнению упражнений стрельб предшествует проведение занятий для определения готовности личного состава к стрельбе.

Личный состав органов УИС должен обучаться стрельбе в противогазах. Стрельба в противогазе проводится без изменения условий упражнений. Противогазы надеваются личным составом по команде «Газы», которая подается руководителем стрельбы в исходном положении и снимаются по его же команде «Снять противогазы» после окончания стрельбы.

Обучаемые, которые носят очки, выполняют упражнения из стрелкового оружия в противогазах с корректирующими стеклами. При отсутствии в противогазах корректирующих стекол им разрешается выполнять упражнения без противогаза.

 

Выполнение стрельбы из автомата:

 

На исходном положении руководитель стрельбы проверяет подготовку смены к выполнению упражнения и отдает команду раздатчику боеприпасов выдать патроны.

Обучаемые получают патроны, осматривают их и по установленной форме докладывают руководителю стрельбы.

По команде руководителя «Магазин снарядить» обучаемые снаряжают магазины и убирают их в сумки для магазинов.

Руководитель стрельбы указывает каждому обучаемому цель и подает команду для выдвижения на рубеж открытия огня. При выдвижении на рубеж открытия огня обучаемые берут оружие в правую руку, удерживая его за цевье и ствольную накладку.

На рубеже открытия огня подается команда «Заряжай», по которой обучаемый обязан:

· принять положение для стрельбы (стоя, с колена, лежа), перед подготовкой к стрельбе из оружия со складывающимся прикладом необходимо откинуть приклад;

· присоединить к оружию снаряженный магазин;

· снять оружие с предохранителя;

· отвести затворную раму назад до отказа и отпустить ее;

· поставить оружие на предохранитель;

· доложить о готовности к стрельбе.

После подачи руководителем стрельбы команды «Огонь» и показа цели обучаемыйснимает оружие с предохранителя, устанавливает переводчиком требуемый вид огня и согласно условиям и порядку выполнения упражнения ведет прицельный огонь.

В зависимости от условий упражнений обучаемые могут производить заряжание оружия без команды - самостоятельно

По окончании стрельбы обучаемый обязан:

· поставить оружие на предохранитель;

· доложить об окончании стрельбы, например: «Сержант Иванов стрельбу закончил», при этом автомат удерживается дульной частью в сторону мишени.

Руководитель стрельбы, убедившись, что обучаемый (смена) стрельбу закончил, подает команду «Разряжай».

По этой команде обучаемый обязан:

· отсоединить магазин;

· снять оружие с предохранителя;

· отвести затворную раму назад (проверить, нет ли патрона в патроннике) и отпустить ее;

· спустить курок с боевого взвода;

· поставить оружие на предохранитель;

· извлечь патроны из магазина (если они в нем есть) и присоединить магазин к оружию.

Для осмотра оружия руководитель стрельбы подает команду «Оружие к осмотру». По этой команде необходимо:

· в положении лежа: отделить магазин и положить его возле оружия подавателем к себе, снять оружие с предохранителя, отвести затворную раму назад;

· в положении стоя: удерживая левой рукой оружие снизу за цевье, правой рукой отделить магазин и переложить его в левую руку подавателем вверх, снять оружие с предохранителя и отвести затворную раму назад.

Руководитель стрельбы, осмотрев оружие каждого стрелявшего и убедившись в отсутствии патронов в патронниках и магазинах, подает команду «Осмотрено».

По этой команде обучаемый обязан:

· отпустить затворную раму;

· спустить курок с боевого взвода;

· поставить оружие на предохранитель;

· присоединить магазин (из положения лежа по команде руководителя встать) и взять оружие в положение «На ремень»;

При необходимости смена осматривает мишени в следующем порядке:

После осмотра оружия в условиях стрельбища руководитель стрельбы подает команду «Отбой». По этой команде происходит смена красного флага (ночью – красного фонаря) на белый.

Осмотр мишеней производится по команде «Смена – к мишеням шагом (бегом) марш». По этой команде обучаемые обязаны:

· выдвинуться на рубеж осмотра мишеней;

· осмотреть свои мишени, подсчитать количество пробоин (очков).

 

Руководитель стрельбы (проверяющий) заслушивает доклад обучаемого о его действиях при выполнении упражнения, о результатах стрельбы, расходе боеприпасов, неисправностях и задержках оружия.

Примерная форма доклада: «Товарищ майор, лейтенант Петров выполнял второе упражнение учебных стрельб из автомата. При стрельбе наблюдал цель № 1 – поражена, цель № 2 – не поражена, патроны израсходованы полностью (не полностью, осталось столько – то патронов), задержек при стрельбе не было (били задержки такие – то)».

В отдельных случаях может возникнуть необходимость временного или полного прекращения ведения огня.

Для временного прекращения огня, а также по истечении времени, отводимого на выполнение упражнения, подается команда «Стой, прекратить огонь». По этой команде обучаемый прекращает стрельбу и ставит автомат на предохранитель. Для продолжения стрельбы подается команда «Огонь», по которой обучаемый снимает автомат с предохранителя и продолжает стрельбу.

Для полного прекращения огня после команды «Стой, прекратить огонь» и после ее выполнения подается команда «Разряжай».

В ходе стрельбы руководитель должен находиться сзади стреляющих, наблюдать за ними и не вмешиваться в их действия, если они не нарушают меры безопасности, условия и порядок выполнения упражнений.

Сигналы на показ и освещение мишеней руководитель стрельбы должен подавать незаметно для стреляющих: днем – флажками, ночью – зажженным фонарем.

По окончании стрельбы руководитель проверяет сохранность оружия, учет боеприпасов, организует сбор стрелянных гильз, производит разбор стрельбы, объявляет оценки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.