Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к одежде малыша






Комод для детских вещей.

Слайд 7

На теплое местечко

Сделать постельку теплой можно с помощью детской грелкой. Пригодится грелка и для воздействия лечебным холодом, например при повышенной температуре, ушибах, укусах насекомых. Специально для детей грелки делают маленькими (объемом не более 1 л), часто — в форме рыбки, сердечка или солнышка. Чтобы грелка не обожгла ребенка, она убирается в чехол, иногда сделанный в виде мягкой игрушки.

Слайд 8

Фотоальбом, ежедневник для записей. Сохраните для потомков все счастливые мгновенья (и трудности) материнства. ежедневник для записей. Ведите дневник малыша. Очень помогает, чтобы установить режим, ничего не пропустить, здесь и расписание врачей, и нормы развития, схема прорезывания зубов. Процесс трудный, но увлекательный

Слайд 9

ПРИДАНОЕ

Сборы детского приданогоэто приятно! Сколько при этом положительных эмоций получает будущая мамочка, сколько в ее организме гормонов счастья включается в работу на пользу ей самой и ребенку! С покупкой таких милых и нужных вещичек к женщине приходит полное ощущение того, что ее малыш уже реально существует. Он вместе с мамой " разглядывает" принесенные из магазина маленькие одежки, чувствует, что все с нетерпением его ждут. Будьте уверены: за столь приятными хлопотами времени на плохие мысли просто не останется!

Нужно учесть и практическую сторону вопроса. После возвращения из роддома вам просто некогда будет заниматься всеми детскими покупками.

Слайд 10

Одежда.
Выбирая одежду своему ребенку, важно приобрести все в достаточном количестве и по сезону, но и не покупать лишнего – малыш слишком быстро растет.

• Распашонка из хлопка тонкая: 4-6 штук.

• Распашонка фланелевая обычная: 4 штуки.

• Распашонка фланелевая с зашитыми рукавами: 2 штуки.

• Подгузники тканевые (если Вы решаете пользоваться только ими): 20-24 штуки.

• Подгузники тканевые (если Вы будете сочетать их с памперсами): 10-12 штук.

• Памперсы: 10-12 штук.

• Ползунки: 4 штуки.

• Чепчик тонкий: 2 штуки.

• Вязаная шапочка: 2 штуки.

• Пинетки или носочки: 2 пары.

Слайд 11

• Пелёнка тонкая размером 120х80 см: 10-20 штук.

• Пелёнка фланелевая размером 120х90 см: 8-10 штук.

• Клеёнка 80х80 см: 1 штука.

• Одеяло шерстяное (летом): 1 штука.

• Одеяло ватное с пододеяльником (зимой): 1 штука.

Слайд 12

Требования к одежде малыша

Одежда должна быть удобной и безопасной, поэтому

1. не покупайте малышу распашонок с лентами вокруг шеи,

2. распашонки должны быть достаточно широкими, чтобы можно было их запахивать,

3. не скалывайте булавками края кофточек, лучше пришейте плоские пуговички,

Одежда должна позволять коже дышать, не раздражать, быть удобной для стирки и глажения. Кроме того, одежда должна быть очень мягкой.

Во-первых, необходимо учесть, что ребёнок растёт очень быстро (за первые 3 месяца его длина увеличится на 10 см), поэтому одежду самого маленького размера он будет носить недолго. Как выбрать нужный размер? Обычно в детских вещах его определяют по длине тела, каждый последующий отличается от предыдущего на 6 см, поэтому для определения размера измерьте рост своего малыша сантиметровой лентой. Так как средняя длина новорожденного 50-54 см, то и одежда для него начинается соответственно с размера 56, 62 и так далее.

Слайд 13

Для купания и гигиены. В течение первых 6 месяцев купают

ежедневно, во втором полугодии – через день.

Ванночку предварительно моют горячей водой с мылом. Для детей первого полугодия температура воды в ванне должна быть 36, 5 – 37, 0 для детей второго полугодия – 36-36, 5. продолжительность ванны на первом году жизни не более 5 – 10 минут.

Слайд 14

Детская ванночка. Чем вместительнее ванночка, тем дольше она прослужит. Традиционные ванночки, отличаясь друг от друга дизайном, размером и ценой одинаковы по своей сути. Не имея опыта и сноровки купать малыша одному в такой ванночке трудно, поэтому, особенно в первые дни, придется призвать на помощь ассистентов – папу или бабушку. Анатомическая ванночка имеет внутри встроенную горку-подддержку. Опора по спинкой не позволяет малышу соскользнуть, и голова все время находится над водой. Использовать такую ванночку можно до полутора лет, но у нее есть свои минусы – выступы не позволяют положить малыша на живот.

Горка для купания. Используется, если есть необходимость, когда ванночка не анатомическая: ведь купание должно быть удобным для вас и безопасным для ребенка.

Слайд 15

• Термометр для измерения температуры воды, комнатный термометр.

• Ковшик или кувшинчик для обливания или смывания мыла.

• Специальная губка для купания или махровая рукавичка или натуральная губка.

• Полотенце-уголок. Оно должно быть махровое – мягкое и нежное, чтобы не травмировать кожу младенца.

Слайд 16

Противоскользящий коврик на дно ванны (на присосках) потребуется вам, если вы планируете купать малыша в большой ванне.

В ванной комнате отведите место для детских купальных принадлежностей, которые после использования нужно обязательно просушить.

Слайд 17

Для купания достаточно достаточно детского мыла, шампуня без слез и детского крема.

Слайд 18

Для гигиены

Специальная щетка для волос с нежной щетиной и расческа с тупыми зубчиками. Даже если причесывать еще нечего, использование щетки стимулирует рост волос, ее прикосновения доставляют малышу удовольствие.

Влажные очищающие салфетки в коробке или банке и запасные блоки к ним (гипоаллергенные, заслуживающей доверия фирмы).

Ватные палочки. Используйте их очень осторожно, в основном для точечного нанесения лекарственных средств. Следует знать, что палочки не предназначены для чистки внутренней части носика и ушек ребенка, но зато ими удобно точечно наносить зеленку, йод и другие лекарственные средства на любой участок тела малыша, обрабатывать с их помощью пупочек. Для обработки наружной части ушной раковины и кожи за ней допустимо использовать (очень аккуратно) детские ватные палочки с широкой головкой и ограничителем, который не позволит палочке оказаться глубоко внутри слухового прохода.

Ножницы с тупым концом

Слайд 19

Аспиратор для очистки носа или мягкая спринцовка №1 (для отсасывания слизи из носа)

Одноразовые подгузники. Купите сначала маленькую упаковку на пробу, так как даже на самый дорогой подгузник попка малыша может отреагировать красным " стоп-сигналом".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.