Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что хорошего по отношению к трехчастной силе души совершает человек словом и в чем, по нерадению, погрешает






Далее, в слове человек обнаруживает добро­детели ума, когда благочестиво и благоговей­но говорит о вере, с дерзновением право­славно исповедует Бога и славословит Его, и благодарит, и воспевает, изучает и изъясняет предметы божественные, и истину говорит во всём, судит суд праведный и вообще гово­рит только о добром и божественном.

А по отношению к силе раздражитель­ной он совершает добро, когда с ревно­стью побуждает словом к добродетелям, стоит за Бога и за ближнего, возражает богопротивникам, обличает нечестивых и беззаконных, пред лицом царей и началь­ников говорит с дерзновением и без боязни, и борется за правду.

По отношению к силе желательной – когда восхваляет Бога, повествует о делах Божиих и превозносит их, говорит о том, что спаси­тельно, хвалит и возвышает ближних, мо­лится за них, умиротворяет, примиряет друг с другом, ходатайствует за них пред царями и владыками, и всё говорит ради их пользы.

Человек же погрешает в слове по отноше­нию к уму злыми движениями сердца, ког­да хулит в речах своих Бога, отрекается от Него, бывает неблагодарен, ничего не гово­рит по совести, ложно клянётся, лжёт и ни­чего не говорит полезного.

По отношению к силе раздражительной он погрешает тем, что поносит других словес­но, обижает, ябедничает, изменяет слову, лжесвидетельствует, клевещет, бесчестит, унижает и, когда говорит, говорит только злое для ближнего.

По отношению к силе желательной по­грешает словом, если имеет пристрастие к блудным песням, сквернословию, дурным речам, к болтовне, возбуждающей похоть, к пустословию и баснословию и скор на вся­кое нечистое слово. Таковы действия слова.

226. Какие добрые дела совершаются трехчастной силой души, когда человек внимает себе, и какие злые – когда не внимает

Добрые дела человека, внимающего себе, суть:

• по отношению к уму – продолжительные песнопения, усиленное славословие, внима­тельность к самому себе, сосредоточенность ума в себе самом, непрестанная молитва, готовность к труду или даже к мучениям за православную веру в Бога, чествование и славословие Его и неизменное пребывание в делах добрых и богоугодных;

• по отношению же к силе раздражитель­ной, во внешней деятельности человека обнаруживаются: мужество в добродетелях, справедливый образ действий, страдание за правду, ревность к исполнению заповедей, щедрая милостыня из своего имущества, ни­щета Христа ради, пренебрежение плотски­ми влечениями, удаление от мира и презре­ние к тому, что в мире, служение ближним, бдение, нагота, простиранье на земле, бодр­ствование, стояния, коленопреклонения, пост, телесные скорби Христа ради, а часто и мученичество, которое есть высшее из дел Христовых;

• по отношению к силе желательной – не­порочность ради Христа, девство, мило­сердие и любовь к убогим, посещение ради Христа больниц и темниц, заступничество за сирот и вдов, жертвование собственно­стью для помощи брату и, наконец, по люб­ви, иногда предание и самого себя за братий, как и Христос сделал ради нас.

Напротив, когда человек погрешает, то в действиях его по отношению к силе ума об­наруживается, что он не посещает Божест­венных храмов, не заботится о богопочитании, не трудится ради Бога и вещей божественных и, что ещё хуже, похищает божественное и делает подобное этому; святотатствует и нападает на рабов Божиих, злословя их и делая им зло.

А по отношению к силе раздражитель­ной – бьёт ближних, убивает, заключает в темницы и всеми способами вредит им.

По отношению же к желательной – блудодействует, прелюбодействует и делает всё, что относится к нечистоте, кровосмеше­нию и распутству, а кроме того, обижает и похищает по корыстолюбию, ворует, пьян­ствует, объедается и совершает многое дру­гое, страшное посредством действий поже­лания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.