Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как при рукоположении патриарха совершается целование






И потому, соблюдая чин, в то время как па­триарх положит руку на священную трапе­зу, приходит сам рукоположивший его, как подчиненный, и, облобызав священную трапезу, целует руку и ланиту или уста руко­положенного им патриарха, а затем так же поступают и все прочие архиереи.

После чего патриарх и все они, снова приложившись к священной трапезе и гробу Христову как к источникам благода­ти восходят на сопрестолие, как на Небо, и становятся на священные ступени, символизируя этим горние чины.

Теперь совершаются, как ранее сказано, обряд посаждения патриарха на престоле, поминовение царей и нового патриарха (о чём также говорилось).

Затем читается Апостол, после того как митрополит Ираклийский, взяв благо­словение, преподаст мир. После преподания мира самим патриархом читается божественное Евангелие. И наконец, сам патриарх совершает как положено даль­нейшее последование Божественной ли­тургии.

Вот что, насколько в наших силах, мы, братья, рассказали вам о божественных рукоположениях, вот что подробно из­ложили, сообразуясь с историей вопроса. Мы поступили так в удовлетворение вашей просьбы и для наставления тех, кто не зна­ком с этими предметами.

Итак, довольно сказанного.

Клирик:

– Того, что ты сказал, достаточно, владыка. И всё это весьма радует нас, потому что мы узнали то, чего не знали, и удивляемся бла­гочинию Церкви.

202. О том, что всё относящееся к каждой степени священства Спаситель совершил Сам по отношению к Себе

Архиерей:

– Поистине дивно всё благое церковное устройство. Дивны и необычайны дела Бо­га-Создателя, но ещё более – дела Его домо­строительства как совершительные и спаси­тельные для всего мира.

Что касается рукоположений, Спаситель, как сказали мы, явил на Своём примере и Сам исполнил относящееся к каждой степе­ни священства.

Он Сам сделался основанием и перво­образом всего благого в Церкви Своей, так как Он один – и Начальник жизни и спа­сения нашего, и священноначальник, и священнослужитель, и священнодейству­ющий, и священнодействуемый, и самосовершенный.

Ради нас приняв Крещение и миро, и во время Своего Крещения – Духа свыше, Он соответственно всем степеням исполнил и дела священства.

Он совершал, перед Крещением и после Крещения, то, что положено чтецу, когда, едва достигнув двенадцати лет, восседал «по­среди учителей» (Лк. 2: 46), слушал их и вопрошал их и когда посреди синагоги читал народу, как написано у Луки: «и встал читать; Ему подали книгу пророка Исаии» (Лк. 4: 16–17) и т. д.

Он исполнял обязанности иподиакона и диакона, когда, повинуясь наречённому от­цу и истинной Матери, служил им и вместе с ними ходил на праздник в храм, а также когда изгонял из храма торгующих (что со­ставляет обязанности иподиаконов): «и не по­зволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь»(Мк. 11: 16), и когда предложил трапезу и умыл ноги ученикам, и называл себя служителем (δ ι ά κ ο ν ο ς) (Лк. 22: 27).

Он исполнил дело пресвитера и учителя, когда тотчас после Крещения приял Духа и когда Отец свидетельствовал, что Христос – возлюбленный Сын Его.

Он был в совершенном возрасте – «лет тридцати» (Лк. 3: 23), как написано о Нём, когда высту­пил на подвиг, упражняясь в посте и молит­вах, и претерпев троекратное искушение от врага-диавола, совершенно победил его за нас, низложил его и воздвиг трофей11); когда избрал и приблизил к Себе учеников, пропо­ведал покаяние, призывал к нему, совершал множество знамений, назидал души и, обра­щая грешников, примирял с Собою. Всё это – дела священства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.