Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как совершается рукоположение патриарха, если он не был прежде епископом






Когда избранный пресвитер, а не архие­рей, он рукополагается сначала в еписко­па, а потом уже возводится на святитель­ский престол – принадлежность епископа, так как собственно епископ облечён силой Христовой.

Рукоположение совершается следующим образом. Войдя в святейший алтарь, изб­ранный патриарх поклоняется пред свя­щенной трапезой и целует её и, дойдя до сту­пеней Божественного сопрестолия, трижды поклоняется на восток. Потом облачается в первосвятительские одежды, между тем как церковные служители (диаконы), как бы Ангелы, берут у него благословение и, об­лачившись в священные одежды, прислужи­вают ему. Архиереи при этом стоят только в мантиях.

Итак, надев все первосвятительские одежды: стихарь с источниками – в знак чистоты и учительства, епитрахиль – в ознаменование вышней благодати, пояс и палицу – в знак целомудрия и силы над смертью и в знак победы, поручи и сак­кос – в знак божественной крепости и неповреждённости страстями, он не надевает лишь омофора, который составляет отли­чие епископа.

198. О том, что и патриарх подчинен церковным правилам и что перед рукоположением в епископа он совершает перед Церковью своё исповедание веры

Итак, облаченный в саккос, новоизбранный стоит, показывая этим, что он – ещё не епи­скоп; стоят и все архиереи, и клирики; и он исполняет то, что положено правилом, и перед всеми произносит свое исповедание, показывая веру правую, как чистый дар об­ручения.

Когда в патриарха производится архие­рей, он не имеет нужды снова произносить исповедание, так как сделал это при рукопо­ложении в епископа, но неархиерею нуж­но пред рукоположением дать его Церкви; потому что он еще не сделался епископом. И он произносит его внутри алтаря как по­ставляемый начальником в Духе и отцом всех служителей алтаря.

Произносит же он то самое исповедание, которое произносят и все избираемые в архиереи, за исключением только слов о подчинении патриарху, ведь если рукопола­гаемый – сам патриарх, то кому он будет под­чиняться? – разве только церковным прави­лам, которые он и обещает соблюдать.

После того, как исповедание будет окон­чено, собственноручно надписано и под­писано, архиереи поклоняются избран­ному в знак подчинения, так как он стал обручником Великой Церкви, и, принимая от него благословение, отходят на обыч­ные места вне алтаря, и облачаются во все архиерейские одежды. Пресвитеры также принимают благословение, в то время как второй из иереев совершает по обычаю про­скомидию. И начинается литургия.

Во время первого (малого) входа диаконы и священники, пройдя через храм и совер­шив молитву входа, входят по обычаю в бо­жественный алтарь попарно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.