Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространная редакция






Текст по Троицкому списку Суд Ярослава Владимировича
Русский закон

1. Если человек убьет человека, то мстит брат за (убийство) брата, или отец, или сын, или двоюродный брат, или племянник со стороны брата; если же не будет никого, кто бы отомстил за него, то положить за убитого 80 гривен, если (убитый) будет княжим мужем или княжеским тиуном; если (он) будет русин, гридин, купец, боярский тиун, мечник, изгой или словенин, то положить за него 40 гривен.

2. После (смерти) Ярослава снова собрались его сыновья Изяслав, Святослав, Всеволод и мужи их Коснячко, Перенег, Никифор и отменили мщение смертью за убийство, установив денежный выкуп; а что касается всего остального, то как судил Ярослав, так решили судить и его сыновья.

3. Если кто в разбое убьет княжа мужа, а убийцу (люди) не будут искать, то виру в 80 гривен платит вервь, в которой найден труп убитого; если же (убитый) простолюдин, то 40 гривен.

4. Если какая-нибудь вервь начнет платить дикую виру, то (пусть) заплатит ее, во сколько лет сможет, ибо платит без (участия) убийцы.

5. Если убийца из (числа членов) верви окажется налицо, то им (следует) помогать ему (в платеже виры), ибо он сам приплачивав за других (в таких же случаях). Если (платится) дикая вира, то сообща платится 40 гривен, а головничество – сам убийца, выплачивая (также) совместно с другими в 40 гривнах свою часть.

6. Если же (кто) совершил убийство открыто во время ссоры или на пиру, то теперь он платит вместе с вервью, (поскольку и сам он) участвует в общинных платежах (дикой) виры.

7. Если (кто) совершил убийство в разбое, а не во время какой-либо ссоры, то за преступника люди не платят (виру), а выдадут его самого (вместе) с женою и детьми на поток и разграблении.

8. Если кто не участвовал в платежах дикой виры, то и ему люди не помогают (в уплате виры, которую) пусть он платит сам.

11. О княжеском отроке. Если (убьют) княжеского отрока, или конюха, или повара, то (платить) 40 гривен.

12. А за (убийство) дворецкого или конюшего (платить) 80 гривен.

13. А за (убийство) княжеского тиуна, ведавшего селами или пашнями (платить) 12 гривен.

14. А за (убийство) рядовича 5 гривен. Столько же и за боярского (рядовича).

15. О ремесленнике и о ремесленнице. А за (убийство) ремесленника или за ремесленницу (платить) 12 гривен.

16. А за (убийство) пашенного холопа (платить) 5 гривен, а за рабу – 6 гривен.

18. О поклепной вире. Если на кого-нибудь возведут поклеп в убийстве, то пусть он (ответчик) выставит семь послухов, которые отведут виру (обвинения в убийстве); если (обвиняемый) будет варяг или какой-либо другой (иноземец), то выставить двух (послухов).

19. А за (обнаружение) кости и за (неопознанного) мертвеца вервь не платит, так как ни имени не ведают, ни знают его.

21. Если (ответчик) станет искать послухов и не найдет (их), а истец будет обвинять (его) в убийстве, то пусть дело решится испытанием железом

22. Так же и во всех делах, о воровстве и (в делах) по поклепу (в воровстве); если нет поличного, а иск не менее полугривны золотом, то подвергать насильно его (т.е. обвиняемого) испытанию железом; когда же (иск) менее, то, если до двух гривен, подвергать испытанию водой, а если еще меньше, то для получения своих денег потерпевшему (достаточно) присягнуть.

23. Если кто ударит мечом. Если кто ударит (кого-либо) мечом, не вынув его (из ножен), или рукоятью, то (платить) 12 гривен продажи за обиду.

24. Если же вынет меч, но не ранит, то гривна кун.

25. Если кто кого ударит батогом, чашей, рогом или тупым концом острого орудия, то 12 гривен.

26. Если же в ответ, не стерпев, (в отместку) ударят того (т.е. обидчика) мечом, то этого в вину не ставить.

28. Если (кто) отсечет (кому-либо) какой-нибудь палец, то (платить) князю 3 гривны продажи, а самому (т.е. потерпевшему) гривну кун.

30. А за удар мечом, не повлекший смерть (обидчику платить) 3 гривны, а самому (т.е. потерпевшему) получить гривну за рану, а также на лечение, а если наступит смерть (от удара), то выплачивается) вира.

31. Если толкнет человек человека на себя или от себя, либо ударит по лицу, либо жердью ударит, и подтвердят то два видока, то 3 гривны продажи; если (потерпевший) будет варягом или колбягом, то достаточно одного видока и роты.

32. О челяди. Если челядин скроется (у кого-либо), а (об его пропаже) сделают заклич на торгу и в течение трех дней (после этого) не вернут его (прежнему господину), то, опознав его на третий день, он (т.е. прежний господин) (может) взять своего челядина, а тому (т.е. укрывателю) платить три гривны продажи.

33. Если кто сядет на чужого коня без спроса, то 3 гривны.

34. Если у кого пропадет конь, оружие или одежда, и (потерпевший об этом) объявит на торгу, то потом, (опознав пропавшее) в своем городе, он может взять свою вещь, имеющуюся налицо, а за обиду заплатит он (т.е. виновный) 3 гривны.

35. Если кто опознает свою вещь, потерянную им или украденную у него, (а именно) коня, одежду или скотину, то ему не (следует) говорить ''это мое'', но (пусть скажет так) ''пойди на свод, (выясним), где ты взял (ее)''. Если на своде выявится (тот), кто виновен (в присвоении чужой вещи), то на того и падет ответственность за воровство, тогда он (т.е. истец) возьмет свою вещь, ему же будет платить виновный и за то, что пропало вместе с обнаруженной вещью; если будет конокрад, то выдать его князю на поток; если же будет обыкновенный вор, то ему платить 3 гривны.

36. О своде. Если свод будет только в одном городе, то истцу довести его до конца; если захватит свод и земли (тянущиеся к городу), то ему идти до третьего ответчика, а третий платит ему деньгами за наличное (т.е. обнаруженную вещь), с которым идут до конца свода, а истец ждет остального (т.е. того, что не обнаружено); когда же дойдет дело до последнего (ответчика), то тот и платит все, включая продажу.

37. О воровстве. Если же (кто) купил на торгу что-нибудь краденое, (а именно) коня, одежду или скотину, то пусть выставит двух свободных человек или мытника; если не знает, у кого купил (краденое), то эти видоки должны идти на роту, а истец – взять обнаруженную вещь; а с тем, что пропало вместе с ней, пусть простится, ответчик же пусть простится со своими деньгами (заплаченными за краденое), ибо сам (виноват что) не знает, у кого покупал; если опознает впоследствии (того), у кого покупал это (т.е. краденное), то пусть возьмет свои деньги (с него), а тот пусть платит и за пропавшее (вместо с обнаруженной вещью) и продажу князю.

38. Если опознает кто (свою) челядь. Если кто опознает и возьмет своего украденного челядина, то он (должен) вести его согласно деньгам (полученным при его перепродаже) до третьего ответчика, (у которого он) берет челядина вместо (своего) челядина, а этому (ответчику) дать опознанного, пусть ведет свод до конца, ибо это (т.е. челядин) не скот, и нельзя сказать ''не знаю у кого купил'', но (следует) согласно показаниям (челядина) идти до конца (свода); а когда окончательно будет найден вор, то возвратить (опознанного) челядина (его хозяину), третьему ответчику взять своего (челядина), а вор платит убытки (хозяину) за украденного челядина и князю 12 гривен продажи.

39. О своде же. А из своего города в чужие земли свода нет, но также (следует) ему (т.е. ответчику) выставить послухов иди мытника, перед кем совершал покупку, и взять опознанную вещь, а с остальным, что пропало вместе с ней, (нужно) проститься, а тому (т.е. перекупщику) проститься со своими деньгами (заплаченными за опознанную вещь).

40. О воровстве. Если кого-либо убьют (за кражею), в доме или (вообще) во время какой-нибудь кражи, то пусть убьют (его), как собаку; если же додержат до рассвета, то вести (ею) на княжеский двор; если же убьют его, и люди видели (его) уже связанным, то пла­тить за него 12 гривен.

41. Если кто крадет скот из хлева или (обокрадет) дом, то, если совершал кражу один, платить ему 3 гривны и 30 кун, если крали несколько (воров), то (также) каждому платить по 3 гривны и 30 кун.

43. Если обокрадут гумно или (украдут) зерно в яме, то сколько бы (воров) ни совершало кражу, каждый из них платит 3 гривны и 30 кун.

46. Если окажутся холопы ворами, то судит князь. Если окажутся холопы ворами – княжеские, боярские или церковные, – то их князь штрафом не наказывает, поскольку они не свободны, по пусть их хозяин платит вдвойне вознаграждение за обиду истцу.

47. Если кто взыщет деньги (с кого-либо). Если кто станет взыскивать с другою деньги, а тот начнет запираться, и если он (т.е. истец) выставит свидетелей и те присягнут, то он может взять свои деньги; а так как (должник) не отдавал ему деньги в течение ряда лет, то заплатить вознаграждение заимодавцу (размером) в 3 гривны.

49. О товаре, данном на сохранение. Если кто кладет у кого-либо товар на сохранение, то при этом послухи не нужны; если же (положивший на хранение) станет взыскивать, больше (чем сам отдал), то пусть пойдет на роту тот, у кого находился товар (на сохранении, заявляя, что) ''ты у меня положил лишь столько же (не более)'', ибо (он) уже тем ему (т.е. истцу) оказывал благодеяние, что хранил его товар.

52. Если не будет (выставлено) послухов, а (иск) будет в 3 гривны, то достаточно ему (т.е. заимодавцу) для (взыскания) своих денег идти на роту, если (иск) будет касаться большей суммы, то (следует) ему так сказать: ''сам виноват, что выставлял послухов (при отдаче денег взаймы)''.

53. Устав Владимира Всеволодовича. А вот (как) постановил Владимир Всеволодович после (смерти) Святополка, созвав в Берестове свою дружину: Ратибора, киевского тысяцкого, Прокопия, белго­родского тысяцкого, Станислава, переяславского тысяцкого, Нажира, Мирослава, Иванка Чудиновича мужа (князя) Олега, и постановили (они), что если кто берет деньги (под проценты из расчета) на два третий, то (брать ему) до третьего платежа процентов; если кто-либо возьмет проценты дважды, то тогда он может получить и (сами) деньги (отданные под проценты), но если возьмет проценты трижды, то (этих) денег ему не получать.

56. Если закуп убежит. Если закуп убежит от господина, то он становится обельным (холопом); если уйдет на поиски денег, притом открыто, или убежит ко князю или судьями из-за обиды, нанесенной ему господином, то за это его не порабощать, но дать ему управу по закону.

58. О закупе же. Если (коня) выведут из хлева, то закупу за него не платить; но если же погубит (его) на поле, или в двор не введет и не запрет, где ему велит господин, или погубит во время своей собственной работы, то за это ему платить.

59. Если господин нарушит соглашение с закупом и увеличит его повинности, то все это ему воротить, а за обиду платить ему 60 кун.

60. Если же (господин) возьмет с него (т.е. закупа) больше денег (чем полагалось), то ему (следует) возвратить назад взятые (сверх положенного) деньги и заплатить за обиду князю 12 гривен продажи.

61. Если господин продаст закупа в обельные (холопы), то наймит получает свободу от всех денежных обязательна (по отношению к хозяину), а господин за обиду платит 12 гривен продажи.

62. Если господин бьет закупа за дело, то этого (ему) в вину не ставить; если же побьет бессмысленно, будучи пьяным, без (какой-либо) вины (со стороны закупа), то тогда за (избиение) закупа устанавливается такой же платеж, как и за (избиение) свободного.

64. О закупе. Если закуп украдет что-либо, то господин (отвечает) за него; но если где-нибудь его (т.е. закупа) найдут, то господин, заплатив вначале за коня или за что-либо другое, взятое им, его самого (обращает) в обельные холопы; и если же господин не захочет платить за него и продаст его, то пусть он вначале отдаст за коня, за вола, за чужой товар, взятый им (т.е. закупом), а оставшееся после выплаты за краденое может взять самому себе.

65. А вот если холоп ударит. Если холоп ударит свободного человека и убежит в хоромы, а господин его не выдаст, то господин платит за нею 12 гривен; а если после того найдет тот побитый (человек) своего оскорбителя, то Ярослав постановил, что он мог убить, но сыновья его (т.е. Ярослава) после (смерти) отца установили денежные штрафы: либо публично высечь его (т.е. холопа), либо взять за бесчестье деньгами.

66. О свидетельстве. На свидетельство холопа не ссылаться; но если не будет свободного (человека в качестве свидетеля), то при необходимости (можно) сослаться на боярского тиуна, а на других не ссылаться. А при небольшом иске по необходимости (можно) сослаться на закупа.

67. О бороде. Если кто порвет бороду, а того явно заметно не будет, но найдутся люди (свидетели), то 12 гривен продажи, а если таковых людей не окажется, но будет возведен поклеп (голое обвинение), то и продажи не положено.

68. О зубе. Если выбьют зуб, и увидят кровь во рту, и найдутся люди (свидетели), то 12 гривен продажи, а за зуб гривна.

71. Если кто уничтожит знак собственности на борти. Если (кто) уничтожит знак собственности на борти, то (платить) 12 гривен.

72. Если (кто) срубит знак бортной (межи) или распашет пашенную межу или тыном перегородит дворовую, то (платить) 12 гривен продажи.

77. Если вора не будет (сразу обнаружено), то искать (его) по следу; если не будет следа к (частновладельческому) селу или к торговому стану, а (люди, т.е. члены верви) или воспротивятся (разысканию вора у них), то они платят и убытки, причиненные воровством, и продажу; если же (при разыскании) след затеряется на большой дороге, (где) и села (по близости) не будет, или на пустыре, где не будет ни села, ни людей, (то им) не следует платить ни убытки за воровство, ни продажу.

78. О смерде. Если смерд истязает смерда без княжеского распоряжения, то (платить) 3 гривны продажи, а за истязание гривну денег; если истязает огнищанин, то (платить) 12 гривен и за истязание гривну.

80. О перевесе (сетях для ловли птиц). Если кто порвет веревки в перевесе, то (платит) 3 гривны продажи, а хозяину за веревку возмещает гривну кун.

83. О гумне. Если (кто) подожжет гумно, то (выдать) ею на поток, а его дом на грабеж, сначала выплатить (потерпевшему) убытки, а остальным при потоке распоряжается князь. Так же (поступать), если кто-либо подожжет двор.

84. А кто из дурных побуждении попортит коня пли скотину, то продажи 12 гривен, а хозяину ущерб возместить уроком.

85. Все эти тяжбы решаются показаниями послухов из числа свободных (людей), если случится послуху быть холопу, то на суде ему не выступать, но если захочет истец подвергнуть ответчика испытанию (железом), то сказав так ''согласно показаниям этого (холопа), я беру тебя (для испытания железом), но беру тебя я, а не холоп'', (он может) взять ею (т.е. ответчика) для испытания железом; если удастся обвинить его, то он (т.е. истец) получает с него свое.

86. А пошлин за испытание железом платить 40 кун, мечнику 5 кун, детскому – полгривны: вот каковы пошлины, (взимающиеся) при испытании железом, кто за что получает.

89. А за (убийство) холопа и рабы пира не взыскивается, но если холоп или раба убиты безвинно, то за них платится урок и князю – 12 гривен продажи.

90. Если умрет смерд. Если умрет смерд, то его наследство (идет) князю, если у нею в доме будут дочери, то им (следует) дать выдел; если они будут замужем, то выдела им не давать.

91. О наследстве бояр и дружинников. Если (кто-либо умрет) из бояр или дружины, то наследство князю не идет, если же (у умершего) не будет сыновей, то пусть возьмут (наследство) дочери.

92. Если кто, умирая, разделит свое имущество детям, то пусть так и будет, если же (он) умрет без завещания, то (имущество идет) всем детям, а на помин души самого (умершею) дать выдел.

98. А вот (установление) о наследстве. Если останутся у (какого-либо) человека дети от рабы, то они в наследстве не принимают участия, но получают вместе с матерью свободу

110. О холопстве. Обельное холопство (бывает) трех видов: если кто купит (кого-либо), хотя бы за полгривны, выставив послухов и дав (продавцу) в присутствии самою холопа (хотя бы) ногату, второе холопство – (если) женится на рабе без (предварительного) договора, женится ли согласно договору, то как будет договорено, так пусть и останется, а вот третье холопство – тиунство без (предварительною) договора, или когда (просто) привяжет к себе ключ без (предварительного) договора, если же согласно договору, то как будет договорено, так пусть и останется

113. Если кто задержит чужого холопа и известит о том его господина, то вознаграждается гривной, упустит же задержанною холопа, то платит 4 гривны, а пятую – за задержание – оставляет у себя, а (задержит и упустит) рабу, то 5 гривен, а шестую себе

117. Если кто пошлет холопа торговать, а (он) задолжает, то господину его (следует) выкупать, а не расставаться с ним.

121. Если холоп обокрадет кого-либо, то господину выкупать его или выдавать (вместе с тем), с кем (он) крал, а жену и детей (выдавать) не нужно, но если (они) крали и прятали (краденное вместе) с ним, то господин всех выдает, если же с ним крали и прятали (краденное) свободные (люди), то они (платят) князю продажу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.