Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Русский






1. Если человек убьет человека, то мстит брат за (убийство) брата, сын за отца или двоюродный брат, или племянник со стороны сестры, если не будет никого, кто бы отомстил, положить 40 гривен за убитого; если (убитый) будет русин, гридин, купчина, ябедник, меч­ник или же изгой и словенин, то положить за него 40 гривен.

2. Если на ком будут кровавые раны или синяки от побоев, то такому человеку видока не искать; когда следов от побоев нет, то сле­дует выставить видока; а если не сможет (выставить), на том и делу конец. Если не может потерпевший отомстить, то взять ему за обиду 3 гривны и деньги для (оплаты услуг) лекаря.

3. Если кто кого ударит батогом, жердью, ладонью, чашей, рогом или тупым концом острого орудия, то 12 гривен; коль сразу не отомстил (обидчику), то плати и на том конец.

4. Если (кто-либо) ударит мечом, не вынув его (из ножен), или рукоятью, то (платить) 12 гривен за обиду.

5. Если же повредят руку, и отпадет рука или усохнет, то 40 гривен.

7. А за повреждение любого пальца 3 гривны за обиду.

8. А за (выдернутый) ус (платить) 12 гривен, а за клок бороды – 12 гривен.

10. Если один человек толкнет другого от себя или на себя, то 3 гривны. а (потерпевший для доказательства) выставляет двух видоков; если же он будет вярягом пли колбягом, то достаточно роты.

12. А кто без спросу поедет на чужом коне, то заплатит 3 гривны.

13. Если кто возьмет чужого коня, оружие или одежду, а (хозяин) опознает (их) в своем миру, то пусть он возьмет свое, а (вору платить) 3 гривны за обиду.

14. Если кто опознает свою пропавшую вещь у другого, то пусть не говорит ему: ''мое''; а говорит так: ''иди на свод, чтобы выяснить, где ты взял (вещь), а если не пойдешь, то выстави поручителя на пять дней''.

16. Если кто хочет отобрать своего челядина у другого, то идет ним (с тем, у кого обнаружен пропавший раб) к тому, у кого (челядин) был куплен, а продавец может отвести их к другому, а тот даже к третьему (продавцу); и говорит (потерпевший) третьему: отдай ты мне своего челядина, а свои деньги ищи с видоками.

17. Если холоп ударит свободного человека и убежит в дом хозяина, а господин не станет выдавать его (потерпевшему), то холопа забрать, а господину платить за него 12 гривен; затем, где его (холопа) встретит побитый человек, там его и нещадно побьет (убьет).

18. А если кто сломает копье, щит или (испортит) одежду и захочет их оставить у себя, то (хозяину) получить с нею их цену; если же, что-нибудь сломав, попытается (сломанное) возвратить, то запла­тить ему деньгами, сколько (хозяин) дал при покупке этой вещи. Закон, установленный для Русской земли, когда собрались Изяслав, Всеволод, Святослав, Костячко, Перенег, Никифор Киянин, Чудин Микула

19. Если убьют огнищанина за (нанесенную им) обиду, то убийце платить за него 80 гривен, а людям (платить) не нужно; а (за убийство) княжеского подъездного (платить) 80 гривен.

20. Если убьют огнищанина в разбое, или убийцу (люди) не ищут, то виру платит та вервь, где лежит труп.

21. Если убьют огнищанина при совершении кражи из кладовой или похищении коня, быка или коровы, то (таких) убить, как собаку.

22. А в княжеском тиуне 80 гривен.

24. А в сельском и полевом старосте князя 12 гривен.

25. А в рядовнике 5 гривен.

26. А в смерде и в холопе 5 гривен.

29. А если (кто-либо) уведет чужого холопа или рабу, (то) он платит 12 гривен за обиду.

32. А если подожгут княжескую борть или повредят ее, (то платить) 3 гривны.

33. Если без княжеского распоряжения будут истязать смерда (то платить) 3 гривны за обиду; а за (истязание) огнищанина, тиуна и мечника – 12 гривен.

34. А если (кто-либо) перепашет межу или уничтожит межевой знак на дереве, то (платить) 12 гривен за обиду.

35. Если украдет лодку, то за лодку платит 30 резан и продажи 60 резан.

36. А в голубе и курице 9 кун, а в утке, в гусе, в журавле и в лебеде 30 резан; а продажи 60 резан.

37. А если украдут чужого пса, ястреба или сокола, то (платить) за обиду 3 гривны.

38. Если убьют татя на своем дворе у кладовой или у хлева, то и пусть; а если будут держать до рассвета, то надо вести его на княжеский двор; и если убьют (вора), а люди видели его уже связанным, то платить за убийство.

40. Если украдут овцу, козу или свинью, притом одну овцу украли 10 (человек), то пусть положат по 60 резан продажи (каждый); а задержавшему (вора платить) 10 резан.

43. А вот подати (установленные для) строителей мостов: если построят мост, то взять за работу ногату и от каждого пролета моста ногата; если же починили несколько досок моста – 3, 4 или 5, то брать столько же.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.