Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и написание реферата






I. РЕФЕРАТ

Подготовка и написание реферата

Реферат представляет собой краткое изложение содержания монографии (одной или нескольких книг), тематической группы научных статей, материалов научных публикаций по определенной проблеме, вопросу, дискуссии или концепции. Реферат не предпо­лагает самостоятельного научного исследования и не требует оп­ределения позиции автора. Главная задача, стоящая перед слуша­телями (студентами) при его написании, - научиться осуществлять подбор источников по теме, кратко излагать имеющиеся в литера­туре суждения по определенной проблеме, сравнивать различные точки зрения. Объем реферата должен составлять не менее 20 страниц формата А4.

Рефераты являются одной из основных форм самостоятель­ной работы студентов и средством контроля за усвоением учеб­ного и нормативного материала в объеме, устанавливаемым про­граммой.

Для большинства студентов реферат носит учебный харак­тер, однако он может включать элементы исследовательской работы и стать базой для написания дипломной работы. Луч­шие рефераты могут быть (при доработке с помощью препода­вателя) представлены к участию в ежегодном конкурсе студен­ческих научных работ.

Процесс выполнения реферата начинается с выбора темы (примерные темы рефератов утверждаются кафедрами и доводят­ся до сведения студентов). Тема реферата согласовывается с пре­подавателем, ведущим практические (или семинарские) занятия.

После выбора темы студент знакомится в общих чертах с ее проблематикой, основными понятиями. Для этого необходимо составить библиографию, используя систематический и элек­тронный каталоги библиотеки СЗАГС, других библиотек города, а также при необходимости провести поиск в сети INTERNET и изучить относящиеся к данной теме источники и литературу.

При изучении этого материала можно посоветовать руковод­ствоваться следующими организационными принципами:

- конспектировать необходимо только то, что имеет непо­средственное отношение к избранной теме;

- выписки рекомендуется делать не в общей тетради, а по системе научной картотеки;

- на каждом тематическом листке-карточке проставляется да­та ее заполнения и дается полная и точная ссылка на источник информации;

- листки-карточки группируются тематически и хроноло­гически.

При заполнении карточки необходимо придерживаться общих правил:

- нельзя заносить в карточку два самостоятельных вопроса, т. к. это затрудняет классификацию;

- содержание материала в карточках необходимо излагать сжато и ясно, четко и выразительно, достаточно полно, чтобы не обращаться снова к источнику, тем более что имеется возмож­ность фиксировать, а затем использовать материалы, полученные через средства массовой информации (СМИ) и телекоммуника­ционную сеть INTERNET.

После систематизации материалов составляется подробный план реферата, и только затем можно приступить к литературно­му оформлению работы.

План - это основа работы, от его правильного построения во многом зависит содержание, логика изложения и вся дальнейшая работа над текстом. Вопросы плана должны быть краткими, от­ражающими сущность того, что излагается в содержании. Реко­мендуется брать не более двух или трех основных вопросов. Не следует перегружать план второстепенными вопросами.

Как правило, реферат состоит из трех частей: введения, глав­ной части и заключения.

Во введении перечисляется, какие вопросы и в каком порядке будут рассматриваться, очень кратко обосновывается актуаль­ность и значимость темы. По возможности дается история разби­раемого вопроса.

Главная часть должна состоять из 2-3 узловых вопросов. Именно в этой части раскрывается сущность проблемы, излагает­ся основное содержание темы, дается освещение теоретических вопросов, обобщений, выводов.

Заключение должно содержать анализ вопроса, краткие выво­ды из основной темы.

На втором листе работы печатается оглавление реферата Список использованной литературы и нормативного материала приводится после текста работы (приложение 2).

Вводная и заключительная части реферата не должны превы­шать одной пятой его объема.

При написании реферата не следует допускать:

  • дословное переписывание текстов из книг и INTERNET;
  • использование устаревшей литературы;
  • подмену научно-аналитического стиля беллетристическим;
  • подмену изложения теоретических вопросов длинными библиографичес­кими справками;
  • небрежного оформления работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.